ぐぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

プライムにて。2024年67本目。
サイボーグの少女が上の世界に戻るためにバトルで奮闘。人間男子との恋愛もあり、迫力のアクションもあり、楽しめました。
500年後の世界?今より進んでいる部分とあまり変
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.8

プライムにて。2024年66本目。
久々の韓国アクション。ゲーマー仲間が冤罪を晴らすために大活躍。意外な黒幕。ゲーム仲間の素顔がわかるのも面白い。最後まで飽きさせないアクションとハラハラな展開で楽しめ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

プライムにて。2024年65本目。
クライモリ、暗い森?いやー、やばい森でした。散策に入ったらやばい人種に連れ去られて、そこからのサバイバル!お父さんが来なかったら…と思うと。町の人も知ってはいたけど
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

プライムにて。2024年64本目。
イコライザーシリーズの最新作をAmazonプライムで。デンゼルがとにかく強い。理由とかなく、とにかく自分が正義。正義のためなら殺人もオッケー。それがイコライザー。だ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニープラス。2024年63本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズのエンドゲームが終わった後のシリーズ。これが時系列的には最後の作品。キャプテンマーベルの続編でした。やっぱり宇宙最強なのは
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ディズニープラス。2024年62本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズのエンドゲームが終わった後のシリーズで。ガーディアンズのこれは3作目。アベンジャーとはちょっと違う感じで、コメディあり、ア
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

ディズニープラス。2024年61本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズのエンドゲーム後のいろいろシリーズ。
今回はアントマンの続編。量子の世界で繰り広げられるミクロの戦い!いろいろな世界にいる
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

プライムにて。2024年60本目。
スティーブンキング原作の王道ホラー。心が弱っている人にさらに追い討ちをかけるように住み着くモンスターに襲われる!
脅かし方は典型的なホラー映画で、暗闇が怖くなる感じ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.4

プライムにて。2024年59本目。
韓国映画らしい、権力者の不正を暴くサスペンスという感じで楽しめました。ネゴシエーションって言うか…でしたが、徐々に核心に迫っていく感じはなかなか良かったです。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ディズニープラス。2024年58本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズが終わってからの後追いシリーズ。ソーはちょっとコメディ系で面白い。今回はナタリーポートマンがまさかのソー女性版として大活躍
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

ディズニープラス。2024年57本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。エンドゲーム後の作品を見ている訳ですが、今回はブラックパンサーの続編。もうアベンジャーズはあまり関係なく、ヴィブラニウム
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

プライムにて。2024年56本目。
コメディ警察バディもの。くだらな過ぎて笑えるし、アメリカンな感じがいいですねー。そして、まさかのジョニデ登場!さらに前から潜入していたことを明かして簡単に死んでしま
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

プライムにて。2024年55本目。
ジーンがダークサイドに落ちてしまう!?ジーンが最強すぎる。例えばアベンジャーズにジーン登場させたら、この人だけで他は要らないのでは?
アクション映画としてはまずまず
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

プライムにて。2024年53本目。
いやいや、何これすごい話でした…。白夜の北欧にある村の伝統だか習わしだかはわからないけど、ここに住んでいたらこれが普通になってしまっているのですね。こわーい。友達は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

ディズニープラス。2024年52本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。エンドゲーム後の世界。ドクターストレンジシリーズの続編ですが。別の宇宙がある?X-MENのチャーリーが出てきちゃうし、ア
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

金曜ロードショー。2024年51本目。
安定のコナン。の中でも、かなり良かったのではないでしょうか。
今回は老若認証システムによって灰原やコナン君の正体がバレてしまう??という危険もあり、ハラハラの展
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

ディズニープラス。2024年50本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズで、エンドゲーム後。次のアベンジャーズ的な感じかな?と思うも、ちょっと違う?ここにも違うヒーローがいたのか!!
それぞれが
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

プライムにて。再鑑賞。所々覚えていたけど、やっぱり忘れるものですね笑
まさかの大仏目的だったんだー。バイオテロに見せかけて。キッドや平次も活躍して、なかなか楽しめる。まさかコナン君が飛行船の窓から放り
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

プライムにて。2024年49本目。
安定の劇場版コナン。なかなか面白かった。ハロウィンの渋谷を舞台にロシアマフィアと結婚式とをうまくミックスして、緊迫感のあるミステリーに仕上がっていました。今回はおっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

ディズニープラス。2024年47本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。すでにエンドゲームを見終わって、アベンジャーズとしては終わってしまった後…それがこのシャン・チー。マーベルとカンフーの組
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

ディズニープラス。2024年45本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ、ついに完結!これを観るために、最初のキャプテンアメリカから見始めました。いやー、良かったです。これぞ、ハリウッド映画とい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

プライムにて。2024年44本目。
PC画面だけで展開していくミステリーもの、サーチのパート2。誰が悪い奴なのか?ハラハラドキドキの素早い展開が面白い。コロンビアにいた安い何でも屋さん、ハビエル?大活
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

プライムにて。2024年43本目。
安定の劇場版コナン。今回はイージス艦に体験乗船していて事件勃発!まさかの蘭姉ちゃんが海に投げ出され…。電波時計や金色の名刺としっかり伏線回収されて、まともなオッチャ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

ディズニープラス。2024年41本目。アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。ついにここまで来ました。アベンジャーの最終一歩手前。サノスがインフィニティストーンを全て手に入れてしまった!指を鳴らしただ>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.3

プライムにて。2024年41本目。
暴漢に襲われて記憶をなくしてしまった男の話。淡々と進むストーリー。古くも懐かしい音楽にはまさかの日本の歌も。
この映画は、記憶をなくして悲観しているわけでもなく、日
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ディズニープラスにて。2024年40本目。アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。今回はマイティーソーシリーズ。ソーのお姉さんが出てきたり、ハルクと戦うことになったり、結局はリベンジャーズとして一緒に>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.4

プライムにて。2024年39本目。
鏡を抜けるとそこはもう一つの現実世界、パラレルワールド。時間が経つのが遅いことをうまく利用して、現実世界に生かそうとする発想は面白い。だけど、あと一歩…何かが足りな
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.7

プライムにて。2024年38本目。
逃げて、隠れて、戦う!まさに。女子高生版ダイハードでしたね。高校乱射事件をほぼ一人で解決してしまうとは!
ハラハラもあり、なかなか楽しめました。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

プライムにて。2024年37本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。ブラックパンサーの名前はなんとなく知っていたけど、こんな話なんですねー。ワカンダ国の内紛みたいな話でしたが。急にこんな近代的
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

プライムにて。2024年36本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。今回はナターシャの過去を知る、アベンジャーズになる前の物語。ただのスパイではない。偽りの家族が本物になる。
この先妹が出てく
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

プライムにて。2024年35本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ。今回はキャプテンアメリカからの続編みたいですが、まさかの仲間割れ?ということで、アイアンマンと戦うことに。
世界を救う仲間が
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

プライムにて。2024年33本目。
韓国版トランスポーター!しかも女性版!ドライビングテクは確かにすごい。少年からしたらおばさんになってしまうのは何だか少しかわいそうな感じですが。
しかし韓国の警察は
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.2

プライムにて。2024年32本目。
東野圭吾原作。脳死を扱った作品。珍しく殺人や人殺しのないストーリー。当事者でないとわからない部分もあるし、当事者でもわからないのかも知れない。難しい。親ならば生かし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ディズニープラス。2024年31本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ、大元アベンジャーズの第二弾。ここから観てしまうと登場人物とか相関関係とかが全然わからないから、やっぱり時系列で観て正解だ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ディズニープラス。2024年31本目。
アベンジャーズを時系列で観ようシリーズ、ガーディアンズとしては2作目。前作同様、楽しめました。まさかのスタローンも出演!小さなグルートが可愛らしい。
クイルお父
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

ディズニープラス。2024年30本目。
時系列でアベンジャーズを観ようシリーズの第何弾になるんだろう?これもアベンジャーズシリーズなんだーと思いながら観たけど、なかなか面白い!スターウォーズみたいな?
>>続きを読む