抹茶さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 抹茶さんの鑑賞したドラマ
抹茶

抹茶

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日と同じ景色を見て、昨日と同じ道を歩いているのに、私の世界はまるで変わってしまった。きっともうあんな風には笑えない。昨日までの私はもうどこにもいない。

こんな風に毎日少しずつ、何かが出来なくなって
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ってるだけじゃ、助けられない命ってのもありますから

自分の弱さを認めることも大事だけど。とことんやりきってからじゃないとホントに弱くなる。自分のふがいなさに腹が立ってるんだったら、まだやり切ってな
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも背中向けてお話してるもんね。

最後のページを読むことができるのは 子どもたちなんだ。

幸せとか不幸なこととかって無いの。幸せだ、って感じられる心だけがあるの。

我慢しないでね。悲しいときは
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生ってきっと、地位や名誉やお金じゃない。人生は、どれだけ心が震えたかで、決まると思います。

続けましょうね。続けるっていうことを、信じましょうね。

女子力、なんて男に都合のいい言葉じゃ、ホントの
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の罰は心と記憶に下される

そして隠せば隠すほど。葬ろうとした真実は、夢の中で膨れ上がった

これ笑えるようにならないといけないんだよね?みんなそうやって頑張ってるから私もそうやって頑張んなきゃい
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ地域に同じ年に生まれたってだけで寄せ集められて、みんな友達、みんな仲良しってあの感じ。

傷つけられるのに慣れても、傷つかなくなるってことはないでしょ。

届くまでに変換されちゃうんだよ。悩みとか
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人は、痛みや苦しみを味わって、苦しんで、乗り越えてそれを優しさに変えていくんだよ。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何に向いてるかなんて、社会が決めるよ、決まるよ、嫌でも。2、3年目で。だから、それまでに何がしたいかは自分で決めろ。

だってさ、ゲームで言ったら、レベルアップしないで、何回も何回も同じこと繰り返して
>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わかんないよ!でも心の底から分かりたいって思うこの気持ちじゃそんなにダメ?

無くしたものが大きすぎて、ほかの何とも置きかえられないなら、ひとつじゃなくてもいいでしょ?小さくても10コでも100コでも
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家が燃えるということは人の人生を奪うということです

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「やめてよ」と言いながら少しだけ笑っていました。だって、笑ってないと、心がおかしくなりそうだから

「そんなわけない」より、「そうかもしれない」の方が大事なことが多いじゃん?

どんなときもすべての出
>>続きを読む

0
>|