茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

茶

映画(678)
ドラマ(0)
アニメ(1)

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.0

セガール拳法の決定版
どこかの海賊とは違い、コックだけどほぼ素手とナイフでしか戦わない笑

主人公が強すぎる映画といえば『コマンドー』とこれでしょ!

あんま関係ないけど、列車運転してたやつはテロリス
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

プレデターはジャングル、エイリアンは宇宙が似合ってる
自分は『プレデター2』もあまり好みではありませんでしたが、町はゾンビに任せておきましょう

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

両作品ともに大好きで『エイリアン』側ではお馴染みのランス・ヘンリクセンも出ていたので期待していましたが、人間が空気過ぎて…
自分は人間対モンスターの構図が好きなんだなぁと思いました
二大モンスターの対
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

アクションもさることながら、登場人物の会話が楽しい!

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

主役3人トリオの掛け合いが凄くよかった!
残念だった点を挙げるとすれば、悪役はショーン・ビーン以外の人達がちょっと空気過ぎたかな笑

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

個人的にはニコラス・ケイジって知的な役のイメージが強いので、ワイルドな役という点でも面白かった
スティーブ・ブシェミもいい感じ!
でも一つだけ飛行機の車輪のとこで、何であんな死に方してるのかよくわかん
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

見えない何かから逃げる恐怖と狂って人が自殺する様は不気味でパニックものとしてそこそこ面白かった

お婆ちゃんが一番ホラーであることは否めないけど笑

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.0

展開はわりと想像がついてしまったが、狂い方がなかなかよかった

リディック(2004年製作の映画)

3.2

個人的には最後の方イマイチだったけど、刑務所のあたりはなかなか良き

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.0

かる~い気持ちで退屈しのぎに流しておける系の映画
ウィル・スミス的な陽気なノリのアクションを欲してるときにはオススメ

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

ステイサム作品はいつもは頭空っぽでアクションをメインに楽しんでるんだけど、この作品はストーリーも悪くないので好きな方

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF映画の名作
個人的に好きなシーンは冒頭のドローン追いかけてとうもろこし畑を疾走するところ
食糧難のご時世にそれ犯罪じゃね?って話だけど、綺麗だからまぁよし笑

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスのバディものは、ホントまったり楽しめていいね!生首のとこ好き

アンダーグラウンド(2011年製作の映画)

2.5

ピンチになって誰かの頑張りで助かるならいいんだよ
でもよくわからん敵のお情けで助かる展開は一気に萎えます。グロ描写はよかっただけに残念

ジュブナイル(2000年製作の映画)

3.0

『スタンド・バイ・ミー』×『インディペンデンス・デイ』+『ターミネーター』にジブリっぽいノリが入った映画(テキトーです)

子役たちのポンコツな演技が、シリアスすぎずコメディーすぎないこの映画の雰囲気
>>続きを読む

サイレン(2016年製作の映画)

2.5

リリスが実写版銃夢のアリタっぽい
可愛いようでどこか不気味な顔立ちがいい感じ
やっぱ目が大きいのってなんか怖いな

ミミック(1997年製作の映画)

4.0

元祖テラフォーマーズ

キモくておもしろい!
ジョシュ・ブローリンやチャールズ・S・ダットン出てるのもいいですよね

劇場版 BLOOD-C The Last Dark(2012年製作の映画)

3.5

テレビアニメは正直序盤から終盤まで悲しい感じでした笑。ただオチは好きだったのでこちらも観賞

なかなかいい出来でした。映像も美しいし、キャラも魅力的。あとなにより小夜が見殺しを好みません笑 流石塩谷監
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

1.0

サンドラ・ブロックがヒステリック女すぎて…

パンドラム(2009年製作の映画)

4.0

クリーチャーがゴブリン感が強すぎるということ以外はSFモンスター映画として良くできていたと思います

カクレンボ(2005年製作の映画)

3.8

町のデザインと音楽が不気味で素敵!狐のお面もよき
ストーリーよりも作品の雰囲気がよくて何回も見てしまってます
廃墟好きにおすすめ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

近い将来そうなりそうなSFロマンス映画
おっちゃん一人のシーンが多いのにしっかり恋愛映画になってるのが凄い!
ただ今でもイヤホンで電話しながら歩いてる人いるけど、あれホント怖い