ねっこあらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ねっこあら

ねっこあら

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

設定も世界観もまずまずだけどもっと頑張れそう!
子供かわいい
タイムパラドクスへの考察が甘い気がした
終わり方が切ない...未来が気になる

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

サマーがかわいい。
見てよいと思うには見るのが早すぎた
オチは好きだけど、もっとハッピーなのかと思っていた
こういうこともあるよな....
サマー...罪深い美人...

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

みんな歌が上手くてよかった

トカゲおばさんとネズミがやっかいすぎない??🦎🐁
自分なら怒りがやまない....

楽しくみれたけど、登場人物(動物?)それぞれにスポットライトを当ててるために、全体の流
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

個人的に感情移入できる場面が多くてグッときた
海も綺麗で歌も多かったので楽しかった

父親との対立、おばあちゃんとの会話、“他に思いがあったのに話を聞かずに否定される”感じ、すごくタイムリーに心に響い
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

しっかりと曲が自分の中に刻み込まれるミュージカル映画
ありがちな能天気なものとは違って大人向けで現実味がある部分がある
それぞれの声や衣装、カメラワークなど素晴らしいと思った
終わり方があまり好みでは
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

オチがすっきりとしていてよかったという印象

ティムバートンをひしひしと感じたけども、多少矛盾を感じるところがあったのが残念

双子強くて驚いた笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

映画館でみれてほんとによかった
大満足

さすがカンバーバッチ

チート級に強くてかっこいい
映像が近代的で絶対に3Dでみるべき!

マーベルがファンを引き込もうとしてる感じがする
マーベルシリーズを
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

自分が好きなタイプのジャンルではないけど
等身大な感じでほっこりする
ラフィーナすっぴんがかわええなぁ
兄さん....
終わり方、自分はすっきりしないな

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.0

英語が話せず旦那にも娘にもバカにされる主人公

英会話教室での友人との交流を通して成長していく話

個人的に退屈と思ってしまうが、主人公はよくできた人で可愛いなぁと思った

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

ストーリーはいまいちで最後もすっきりしなかったけれどもめっちゃ笑った
イギリスっぽいダークな笑いがある
老人を追いかける老人ゾンビは最高

ジュピター(2014年製作の映画)

4.2

個人的にかなり好きだった
宇宙、SF、よさがある
主人公が自分と同じ暮らししてるとこからのスタートなのがよい
レッドメインの作品が同時期に多いせいで少し気を取られてしまった

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.9

人生で経験することがないであろう映像
やりたくなる気持ちもわかる
ただ宗教みたいなもので終わり方が微妙だった

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

好きなタイプの映画
ひと昔前のゲームが好きなら楽しいはず

ストーリー性は低いかもしれない

終わり方、理論的ではないけどよかった

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

今の主人に仕えるまでの背景を知らなかったから面白かった

セリフはほとんどないのによくできてるなぁと
子供が見たら楽しめそう

ストーリーというよりミニオンが好きか、嫌いかで評価が変わる印象

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

最初少し混乱したけれど見終わって理解した
近未来感にわくわくする

エレナはそうするしかなかったのか...せつなさ
環境問題について何かしなければという気持ちになった

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

宣伝に騙されたかも

間違いなくワルだったし強烈
だけどやばいってだけでサスペンスとかではない

人が、つぎつぎに、死ぬ