ドッチャンさんの映画レビュー・感想・評価

ドッチャン

ドッチャン

危険な遊び(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この脚本とっても苦手だ…🐶🙀

誰も信じてくれないのもつらいし、

根っからの悪意だとしても彼の思考を理解できないまま終わりなのはつらい

つら

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、いい映画😭
生きるかなしみかぁ
つらいなああぁ

色と光が美しかったー
家具とかも可愛くてどきどきしました

日本版はみたことないです
原作も読んでみる!
笑ゥせぇるすまんで似た話見たことある
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾわっとしてググッとなった

かなしみがある…

🖼️😢
おじさん…
既視感めちゃあるなとおもったらパイレーツオブカリビアンのおじさんだった、役で全然違うの凄い

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

4.0

ほなみさんとモックンて美人だなあ
ひこまろさん誰かわからなかった宝石箱!
オーケンもいた 十

昭和のしゃべり方いいな

お山の修行
宗教と坊主

おもしろかった

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

スカウターみたいなんつけてる早口オタクくんみたいな人がよかった!🤓

みんな兵器持ちすぎ、各国の財力凄い💴
ズゴック出る!

どうすれば戦争なくなるのかねえ…

入場の時もらえるペンは可愛くてうれしい
>>続きを読む

バニシング・レッド(1992年製作の映画)

2.9

マイケル…
妻…
アロエ…
モルモン教?
ラブリーリタはストックホルム症候群だと思うので、治療が必要かもしれない🛤️
レーサー要素?🚗🚓

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

ぎゃぁぁ…!
鍵ぃぃ🗝️🧳
治安悪すぎ地獄🏃‍♂️🕷️🛀

おもしろかった…!
またみたい…!どうやって作るんだろ、絵コンテとかみてみたい、綺麗だったな。

カウンセラーの人の笑顔凄い☺️
ばあちゃん
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おーなるほど…?
ずっとCGみたいな現実感ない感じ不思議
猫は安全なところにいてほしい🙀
猫ぬるぬるしててサミュエルが操作してるロボなのかとおもた🤖
サミュエルはずっと楽しそうで良かった🍇🏀誘い笑い感
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

原作も好き
声も色も素敵でした

中東っぽい衣装かわいい

音楽は歌詞ない方が集中できる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
衣装と美術かわいかった👗
ファンタジーヨーロッパか。
歴史ものでもあるのか、ドレスとスーツの型だったな。
この世界観の他の地域の装いもみたかった。

こどもの性教育の必要性を強く感じ
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.4

匂いをつけて近寄らせないようにする🦌
町長の娘かわいかった
🚗🥼
🐖🎃

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

ガーティ!
モーフィアス…!
敵の人は会社のために頑張りすぎ

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

👁️👁️
アリータ眼デカすぎて入り込めずうーむ🤔声はとても素敵だった。
🫀出してきた時ヤンデレ感こわかった。
戦闘時の万能感からのドラマ展開時のギャップが、うそやろとなってしまった。
街の造形とか車と
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

わああ、すげえいい映画だった…🍂
またみる

🐕

こだわりの色
パンフレットもいい色🍂

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.0

いい絵だった。

ヌルヌルと眉全剃りがトレンドな世界線いいな

家族でも恋人でも自分でも全部はわからないのに、相手を理解したつもりになるのは本当に気をつけるべきことだと思った。

登場人物それぞれちゃ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.6

ギーガーズエイリアンって本当にきれいな造形してるな、すごいな

プレ様は、文字と儀式かっこいいけど、網タイツがダサいんだよな…
担架は人力

遺跡アトラクションおもしろそう!

エイリアンの頭ずっと持
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチの顔の圧が凄かった!🍑
強いプリンセスはいいね!🛵
マリオルイージの家族も良かった
あの虚無みたいなピカピカしたよく喋るやつはなんなのですか?⭐️かわいい
ジャックブラックの歌声もいい

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

わぁぁあ!
じれったいよおおおおお😂!
友だちとツッコミながらみた!
きもちを言葉にするって大切だなっておもいました。
みながらたべたパクチー餃子が最高に美味かった!🥟
人に作ってもらうごはんはおいし
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

🍯

🐺マリ↑〜ア〜〜

🌳🌳🌳

🏠🍯👗
🫲🐷🫱
🏀🦵🐖

はちみつ凄い
洗脳こわい

(2021年製作の映画)

4.5

ホネホネ〜

☠️🦴👼🦴☠️
🔥🦴🔮🦴🔥

ハッピーな雰囲気だった
円満

パンフレット読んだら
なるほどとなった
抵抗を表現できるのってすごい

ほかげ(2023年製作の映画)

5.0

あぁ映画館でみられて良かった。!

大切なものを失ってもう無に近い表情で生きている人たちが、穏やかに過ごしたり、執着心を持つようになって揉めたり、感情が揺れるのも、ほかげなのかなと思った。

上官や戦
>>続きを読む

THEM ゼム(2008年製作の映画)

4.0

🐜

🧬

🏝️

☣️☢️

🪐

めちゃくちゃ笑ったし、ちゃんとしてて感心したw
いやちゃんとはしてない笑
核はあかんやろw
スーパーで100円で売ってた📀

悪夢探偵(2006年製作の映画)

4.5

やだやだやだやだ…!
🔪
監督ハイテンションでとてもおもしろかったです!いい声だよなあ

あっいまタッチしました📞

キャスパー(1995年製作の映画)

5.0

👻最高!
🥞

🚂昔真似して部屋の上空にトーマス走らせてた

オープニング・ナイト(1978年製作の映画)

4.0

ドタバタした舞台で、自分もちゃんと客席でみてみたいとおもった。
老け作り
タバコと酒飲みすぎてておもしろかった
🚬🥃👻

(2023年製作の映画)

4.4

わぁあみた!
野性の侍だった!
能や船のところきれいでした🚣‍♂️🌊
最初蟹かわいいなーっておもったら、うおおお蟹だーてなった🦀🦀
織田信長ってあんなヤジロベーみたいなしゃべり方だったのかしら
たけし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラ…!
顔出してるとこかわいかった🌊
強すぎる
いのちだいじに…🌋

神木くんがランボーみたいなこと言ってたのが良かった。

伊福部はやっぱすげえ🦖

ドミノ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ笑ったw
13回目、組織の制服、自動車学校🛻
道徳観とはなんだろう笑
ベンアフレックの顔芸
超能力ぶるぶるバトル🧠⚡️
スキャナーズだ!

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.5

ヴィゴの声めちゃ良かった🌋
ブレックファーストの椅子、あれで正解?
欲しい🦴
ティムリンの早口とてもよかった
プラスチック食べれるならいいよね🌐🐢

スリザー(2006年製作の映画)

4.5

パワー⚡️
テンポもいいし、造形もキモくていい、
てんこ盛りだった!
爽やかさすらある
エンドロール良い

>|