とりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とりさんの鑑賞したアニメ
とり

とり

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

3.0

もっと長く続くのかと思いきや12話で忙しかった。最後に残った感想は、なんか大変そうですね…です。
最後までどこか他人事だったけど、他人を切り捨てる一言がキモイなのがウケた。

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.0

料理以外全部チートで安心
螺旋丸が螺旋丸らしくなっていくのウケた

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

2.7

割とみんな人間模様あっさりして、どろろかと思いきやパイレーツオブカリビアンだった。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.4

結局、チームスポーツの経験がないので本当にこんな感じなん?ホンマ??の疑念は拭えないがめちゃくちゃ達成感あるのなんでだ。あとこの瞬間をずっと待ってた、っていう瞬間がそこそこの頻度でやってくるのアツい。>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

3.1

シーズン1の時からずっと思ってるけどバレー部の先輩って本当にこんなに慈悲深い人ばっかなん?3年エエ人すぎん?
あと他校との交流ってあんなに有意義なん?

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.0

24話のラスト2分半だけがやたら刺さったのと、居酒屋「おすわり」のネーミングにウケたの以外は特に刺さるとこがなかったのだが、刺さらなくても1シーズン見てみるとそこそこ達成感があるものですね。
共学でも
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

2.0

人面の画図は好きなんですけどどういう世界線だったの…
人面からスカイクロラの雰囲気を醸していたのでなんとなく見たもののくじらの子ら級の不遇ファンタジアでずっと置いていかれてた

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.0

なんかこう、大人をわざわざキュンキュンさせようとしてる感すごかったけど、ちゃんとそれに倣ってキュンキュンしたよ。
こんなことされたら照れるよね〜のオンパレードだし、そういう場面はちゃんとそれ用の背景が
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

全体的に面白かったけど何が1番良かったかと言うとOPなんだな
中盤のナルト鬼滅展開なんなの…

0

VIEWTIFUL JOE(2004年製作のアニメ)

-

今まで見ていた朝アニメと絵のタッチが違いすぎて衝撃を受けた思い出

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

4.0

なんと先に見ていたドラマよりも面白いと感じた。珍しい。
ドラマと似顔絵のタッチ全然違ったのがウケた。

0

虫籠のカガステル(2020年製作のアニメ)

2.0

空挺ドラゴンズ的なアレかと思ったけど全然違った…
主人公の声が良かった。以上。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやはやちょっとしたアドベンチャーとファンタジーのつもりが1話からサスペンスでびっくり。ずっと頭を過ぎるひなみざわ?の5文字、何度やっても辛い結末、繰り返す毎に増える情報量、対して追い詰めらていく展開>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.4

スパイファミリーを現行全話見た後にタイバニを見始めた頃からNetflixが執拗にこれをオススメしてきた理由がよくわかった。
スパイファミリーとタイバニのハイブリッドでミリうるさめ
小さい子見ると分かり
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.0

おもろかったしそこそこ辛いながらもいい話かと思った。が。

海辺のエトランゼ見てからNetflixがやたらこれを薦めてくるようになった理由は最後まで謎だった。

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

-

いやー困った、全然わからん…
空挺ドラゴンズ最高イイネ押したらNetflixがオススメしてきたのだが、これは全然違うぞ。
共通点は船上ファンタジー、よくわからない生き物と道具多め、ぐらい。
火影たちの
>>続きを読む

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

2.6

利便事屋って表記、何してる時に思いついたんだろ
あまつきとか艶漢とかめっっちゃ懐かしい漫画を思い出した。
特に刺さらんかった。

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高精細版ラピュタ※制服はナウシカ、景色はハウル、と見せかけて実はスカイクロラ…え?急に異世界食堂になった…
といった具合で前半は情報処理に忙しい。

途中で捕鯨反対のプロパガンダなのかな…とか勘繰った
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.5

ウン十年前の話とは思えない、令和でもグッとくる含蓄たっぷり良い話だった。
手塚治虫は生前から悟りを開いていたんだろうか。
タイトルが百鬼丸ではなくどろろなのとか、どろろがピーピーいつまでもうるさいのと
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.8

底抜けに明るくてめちゃくちゃよかったわ。途中新海的クサイ台詞が入ってくるの気になったけど、それでも明るかった。
直前にメランコリック見てたので、最後に語られるあの一瞬ばっかりを切り取った感じでずるいと
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.4

特にストーリーよくわからず絶妙に狂っててほどよく面白かった

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.6

和む。料理まじ美味しそうだし。マスターイケメンだし。みんな扉の外で全然違う大冒険して忙しそうだけど店の中はいつも超平和、しかも全話ブレずに料理がメインで見るのすごい気が楽。ありがてぇ。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.6

登場人物が動物な割にめっちゃみんな人間臭いのとか猫の親が猿なのとかすごい謎だったけど最後まで見て良かった。
みんな苗字クセあるけど大体見た目と違和感ない名前で面白かった。

でも、最後に残った感想は、
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

3.8

アニメも映画も漫画も見て、全部ぐっときた…
りんの子供の部分としっかりした部分と、独身男性ダイキチのオジサンぽいところと保護者になるところと、状況によって人間の色んな面がチラッと見える感じがたまらんの
>>続きを読む

0
>|