ほーくさんの映画レビュー・感想・評価

ほーく

ほーく

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

笑いあり、涙ありのドラマ作品。
時代劇にかける熱い想いが伝わってきました☺️

1.ストーリー:3
2.構成:3
3.喜怒哀楽:4
4.映像や音楽:4
5.演出:3
※加点項目:
エンターテインメント
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.4

自分の気持ちには正直に☺️

1.ストーリー:3
2.構成:3
3.喜怒哀楽:4
4.映像や音楽:3
5.演出:4

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

20年以上ロングランが続くブロードウェイの名作”Wicked”が待望の映画化。

原作の忠実な再現に加え、迫力ある映像体験に思わず鳥肌が立ちました…。

自身の信念を貫く力強いElphabaや愛嬌ある
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.6

正義感に溢れる心優しき2代目キャプテン•アメリカの活躍が描かれる本作。

アクションはさながら、政治劇や感情がぶつかり合う展開に手に汗を握りました☺️

1.ストーリー:3
2.構成:3
3.喜怒哀楽
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

思春期の複雑な感情たちが見事に表現されていました。

持つべきものは友、そして家族ですね☺️

1.ストーリー:4
2.構成:4
3.喜怒哀楽:4
4.映像や音楽:4
5.演出:3

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

フランスでミシェランの三つ星を目指し奮闘する、シェフたちの葛藤や努力を描く物語。

特に、五感で楽しむことができる、料理シーンには見入ってしまいました。

新しい文化を取り入れて進化し続けるフランス料
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

最強で愉快な家族に何度も笑わされました‼︎

ほっこりできる、クリスマスにぴったりの作品でした☺️

1.ストーリー:3
2.構成:3
3.喜怒哀楽:4
4.映像や音楽:3
5.演出:4
※加点項目:
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

STAR WARS 第6章 ジェダイの帰還

“May the force be with you”

ついに迎える、Luke,Leia&Han達が率いるRebellionsとEmperor &Lor
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

STAR WARS 第5章 帝国の逆襲

Jediになるべくトレーニングを重ね、Lord Vaderと対峙することになるLuke…。

あらゆる感情に身を任せぶつかり合うLightsaber。2人の戦
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

STAR WARS 第4章 新たなる希望

Luke,LeiaそしてHanを中心にImperial Military に立ち向かうRebellionsの活躍を描いた物語。

1977年に特撮技術を駆使
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

「STAR WARS 第4章 新たなる希望」の直前を描くスピンオフ作品。

銀河を脅かすDeath Starの設計図を入手すべく、必死のミッションに立ち向かうJynやCassian達。

白熱するRe
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

STAR WARS 第3章 シスの復讐

Obi-Wan Kenobi & Anakin SkywalkerがCount Dooku & General Grievousが率いるDroid軍団に拉致さ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

Anakin SkywalkerとAnakinのPadawanとなったAhsoka Tanoが、何者かに拉致された犯罪王Jabba the Huttの息子を救出するミッションに取り組む物語。 

「第
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

STAR WARS 第2章 クローンの攻撃

Anakin SkywalkerとPadmé Amidalaの禁断の恋、Republicに迫る新たな敵との戦いが主題となる本作。

2人の仲睦まじい姿に心
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

STAR WARS 第1章 ファントム・メナス

Obi-Wan Kenobi、Padmé Amidala、R2-D2、C-3POなどあらゆるキャラクターの出自が明らかになります。

特に、Qui-G
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“Sully's stick together.”

第1作目から約10年後、Neytiri そして4人の子供に囲まれ幸せな生活を送っていたJake。そんな彼の元にまたしてもSky Peopleの刃が
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

大好きなLoganとDeadpoolの共演は最高でした‼︎

破天荒な2人が織りなす破茶滅茶なやりとりに幾度となく破顔させられました。

過去の作品との繋がりも確りと描かれ、魅力が盛りだくさん…BGM
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

“Everything is backwards now, like out there is the true world, and in here is the dream.”

Pandoraの
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.4

今回はハートの女王の娘RedがAuradonに招待されます。

前作の流れをうまく引き継いでいました‼︎

ミュージカル×タイムトラベルは新鮮でした☺️

1.ストーリー:3
2.構成:2
3.喜怒哀
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

Dark Phoenixと化したJeanの暴走を止めるため、立ち上がるX-MENの闘いを描いた物語。

今までのシリーズと展開が異なり驚く場面もありましたが、何よりJeanの強さが際立っていました。
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

“You know, Logan... this is what life looks like. A home, people who love each other. Safe place. Yo>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

理想の世界を創生する野望を持つ、最初のそして最強のMutantであるApocalypseに立ち向かう2代目X-MENの闘いを描いた物語。

「X:First Class」「X-MEN:Days of
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

Mutantの滅亡を回避すべく、現在と過去2つの時間軸で新たな敵に挑むX-MEN。

進化した映像技術を使って描かれる、特殊能力をふんだんに活用した戦闘シーンにも思わず魅せられてしまいます…。

今ま
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

X-MEN:The Last Stand後、意図せずしてとある闘争に巻き込まれていくWolverineを描いた物語。

今までの作品で見られた強い一面だけではなく、喪失感や焦燥感に駆られる人間味のある
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

X-MENの起源、CharlesとErikの確執、その全容が明らかになるスピンオフ作品。

史実に合わせて進む展開に魅入ってしまいました‼︎

3部作にも登場するMutants達の若かりし頃の活躍ぶり
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

Wolverineの誕生秘話を描いた物語。

Loganがいかにしてかの超人的な能力を手に入れたのか、その全容が明かされます。

そして、X-Men3部作への伏線も各所に見られ、わくわくがとまりません
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

X-MENオリジナル3部作の締めくくり。

Mutantを人間に変化させる薬を巡り、最終決戦が繰り広げられる。

3部作の中で1番迫力のあるアクションと数々のMutantの活躍を楽しむことができました
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.4

Mutantの生体実験を繰り返すStrykerの画策により危機に晒されるX-MENの奮闘を描く物語。

Mutantひとりひとりの個性際立つ戦い方がとてもかっこよかったです☺️

1.ストーリー:3
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

プロフェッショナルのバレエダンサーになることを夢見る少年Billyの物語。

“Don't know.Sorta feels good. Sorta stiff and that, but once
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

月面着陸を目指していたApollo13の乗組員達はミッションの途中、宇宙船がダメージを受け立ち往生となったことを知る。NASAは彼らを地球に帰還させようとあらゆる策を検討する…。

最初から最後まで緊
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

“Forget everything else and just say it to me say it to me as a friend…”

King George 6世は第二次世界大戦禍の英国
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

シカゴ行きの列車で起きたとある爆発事件。
爆破までの最後の8分間を繰り返し、犯人を割り出そうとするStevenの奮闘を描く物語。

タイムトラベル×ミステリー。
タイムリミットが迫る緊迫感の中、謎を紐
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.9

正義感溢れる凄腕ガンマンのChrisは、盗賊の軍団からとある農村を守るため、総勢7人のチームを結成する。

“The old man was right. Only the farmers won.
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

15歳のジャーナリストWilliamはとあるロックバンドの記事を書くため、彼らのツアーに同伴する。その道中、彼は自分自身について多くの発見をすることになる。

中心に描かれるのはWilliamの自立、
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

幼い頃から宇宙への旅を夢見ていたVincent。遺伝子操作により生まれた”Valid”が優遇される社会の中で、”In-Valid”の彼はあらゆる手段を使って夢を叶えようとする…。

現在も未解明な部分
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

連続殺人鬼として投獄されている精神科医Lecterの助けを借りながら、猟奇的な連続殺人事件の犯人を追うFBI訓練生Clariceの物語。

凄惨な事件現場を描く場面は目を背けずにはいられませんでした。
>>続きを読む