Dさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

ミスター・ガラスを観たくて22年ぶりに再観賞。初めて観た時に、ラストで衝撃受けたのを思い出して感慨深いものがあった。ブルースウィリスの演技が、静かなのがとても新鮮。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

わりと淡々と進む。ドキュメンタリーという事もあり、思いっきりドラマティックなことは起こらないけど、多すぎる物に囲まれた生活について、少し考えさせられる映画だった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、レビューが酷評だらけだから気になって劇場で観てきたって感じ。そういう意味で言うと、全く期待してなかった割には楽しめた。

イナゴは無理。全然意味がわからん。あくまで恐竜主体のストーリーにしなよと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースはほとんどアニメではなく原作しか知らない勢。

アニメ映画に良くある、映画なのにこの程度の作画?っていう違和感もなく、映像としてとてもカッコよかった。

失敗したのは映画館選び。バルト9は音
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラした。恐竜のCGとかはすごいと思う。

火山噴火の時とかは、絶体絶命すぎて面白かった。パニックシーンでよくある「生き残るって分かってるから出来る行動で嘘くさい」って感じもなくてGood
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。クリス・プラットがカッコいい映画。
遺伝子組み換えてるから、恐竜っていうより怪獣って感じ。
そしてやっぱり人間は業が深い。強欲な人間は早く食われてしまえと、ずっと思ってしまう。


映像としても
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめっから、すんごいイライラする。いちいち行動が浅はかすぎてムカつく。子供のために母親が必死になるってのは気持ちはわかる。でもバカすぎる。

あと、設定が無理すぎる。子供が2ヶ月も一人で過ごせるわけ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

1に比べて、なんかあんまり面白くなかった。初めから危険を承知で行ってて無謀だし、人間の醜い部分がほんと嫌になるし、なんだかなって感じ。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

最新作を見る前に、何十年振りかに復習鑑賞。
映像技術的には時代を感じるけど、今見てもめちゃくちゃ面白い。直接的な描写ではなく、草が揺れるとか、遠くで鳴き声が聞こえるっていう演出で怖さを表現していてすご
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

最高だった。
ポストクレジットも含めて最高だった。
どこまで世界観広がるんだろ。次が楽しみすぎる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

マジで最高だった。今年度の最高傑作は決定したもの同然。こんなにドキドキワクワクさせられたのは、まだ映画を見慣れてない子供の頃以来かも。

意図的に古き良きアメリカ映画を彷彿とさせるような演出があって、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

歌がすごい。やっぱりアヴちゃんすごい。アヴちゃんにしか歌えない歌だと思う。

絵もすごい。画風的に苦手な人はいるとは思う。ただアニメーション表現としては非常にアーティスティックと言うか、攻めてる感じが
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

4.0

トム・ホランドがいい演技してた。なぜかバスケットボールダイアリーズで見たディカプリオの演技を思い出した。似てるとかそういうのではなく、体当たりの演技がスゴいという意味で。

いろいろ考えさせられるけど
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特撮が好きな人達が、現代の最高の技術を使って作った、贅沢な自主制作映画って感じ。

ウルトラマンが飛んでるシーンとか回転して戦うシーンとかは、ビニールのフィギュアを使って撮りました!ひもにぶら下げて回
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。IMAXレーザー3Dで大正解。
映像がめっちゃ綺麗。マルチバースを移動するシーンは3Dで見れて素晴らしかった。

サム・ライミ監督の名前を聞いてピンとくるほど知ってるわけじゃないけど
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

旧作と比較して気になっちゃう所。

前半で、所々のペコの動きが犬っぽすぎる。犬のフリしてるとは言え、人間と同等の知能があるはずなのに?って思ってしまう。

あとジャイアンの腹がデブすぎじゃない?

>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品も原作と旧劇場版が大好きという前提で観ると

・美夜子の「千里千年を…」の決めゼリフがない。あれがカッコいいのに。
・スネ夫がジャイアンに「オマエ」って言うのが違和感
・石ころ帽子じゃない。
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

2.0

原作と旧作が大好きという前提のもとにこの作品を観ると、
・演技が下手な人が多い(芸能人と子役)
・ドラえもんがぶっきらぼうで地味に意地が悪い
・スネ夫の意地悪がただのしつこい意地悪
・新キャラ必要なく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。久しぶりのWizarding World。冒頭から衝撃的。ダンブルドアとグリンデルバルドの間には友情以上のものがありそうとは思ってたけど、まさか恋していたとは。

でもそう思うといろいろ納
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

割とグロい。夢に出てきそうなレベル。最高に面白いクソB級映画って感じ。
ハーレイ・クインのハチャメチャぶりはやっぱり好き。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

あまり前情報も仕入れず、何の期待もせずに観たらめちゃくちゃ面白かった。

マーベル好きなら所々で笑えるはず。カメオ出演のメンバーにも驚く。メイキングもとても面白かったのでこれは観るべし。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

2022/02/27
ジョス・ウェドン版と比べて、圧倒的に情報量が違うし、雰囲気も違う。単純によくわかんない敵が来たから、みんなで力を合わせて戦おう!っていうだけではない、もっと深いというか、ダークな
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても映像がキレイな作品だった。色鮮やかだし、魔法の扉の中の部屋?の異世界感がワクワクする景色だし。歌を歌ってる最中の演出も目まぐるしく色鮮やかで、なんというか、語彙力ないけど、とにかく「キレイ」。>>続きを読む