グリリさんの映画レビュー・感想・評価

グリリ

グリリ

映画(660)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんの情報もなく観た方がいいと聞いて知識ゼロで臨んだけど、ほんまに可能な限り真っさらな状態で見た方がいい。


黒人の人種差別の酷さを散々見せつけられ、昔はこれが当たり前やと思ったら最悪過ぎるななんて
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.2

車で帰省中の姉弟は突如謎の暴走トラックに襲われる。なんとか振り切る事に成功するも、その後道中で同じトラックが止まっている協会と何者かが大きな麻袋を穴に投げ込んでいる姿を見てしまい…。

主人公の姉弟が
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.3

スランプを脱する為にとあるリゾート地を訪れた作家ジェームズは、現地で自分のファンだというガビ夫妻に誘われ禁止とされているリゾート外へ。しかしそこで人をはねてしまう事でジェームズは死刑を宣告される。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

革新的なファイル共有ソフトWinnyの開発によって巻き起こった社会問題を描く実話。

当時周りでも使ってる人間はいたけど、用途が違法ダウンロードだった事から犯罪ソフトの印象が強かった。この映画を観るま
>>続きを読む

銀河健康センター(2024年製作の映画)

3.0

水風呂の枯れたサウナ施設、銀河健康センターを舞台にしたショートムービー。

短編やしゆるい内容なので良くも悪くもサラッと観れる。
サウナは好きやけど、ちゃんとととのえた試しがないんよな。

眉村ちあきのすべて(仮)(2019年製作の映画)

2.0

様々な肩書きを持つ唯一無二の天才アイドルアーティストによりドキュメンタリー的作品。

初めて見たのがゴッドタンで、その時にとんでもなく魅力的な歌声だと強く記憶に残ってる。正直彼女の曲を全く知らないけど
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

超有名レースゲーム、グランツーリスモのトッププレーヤーが本物のレーサーとして活躍する姿を描く実話を基にした作品。

皆が思う事やけどこれが実話ってのが本当に凄い。夢でか過ぎてマンガ過ぎる。
前半1時間
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.5

人気投票で1位となった事でソロデビューを勝ち取ったアイドルグループのセンターゆかだったが、絶望的な歌唱力をどうにかする為にメンバーのつてでボイストレーナーのもとを訪れる事に。しかし待っていたのは理不尽>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.3

突如会社内に監禁された社員達。そして謎の声の主により、理不尽な殺し合いゲームを課せられる。イタズラか何かだと軽く思っていた社員達たったが…。

こんなクソみたいなタイトルで普通におもろいんかい笑
って
>>続きを読む

はじめの一歩 間柴vs木村 死刑執行(2003年製作の映画)

4.0

何度観ても激アツ過ぎる。
木村のカッコ良さはもちろん、間柴の引き際もカッコイイ。

スペースマン(2024年製作の映画)

4.0

謎の星雲の調査に、妻を残したった一人で任務に挑む事になった宇宙飛行士。そんな中突如船内に謎の生物が現れる。

ジャケットだけやと宇宙を舞台にしたモンスターパニックものかと思ったけど、観終わってみればと
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.8

兄カイが手がけようとした製作した実際に事件や怪奇現象が頻発する大忍館を舞台にした拡張現実ホラーゲーム。しかし兄はテストプレイの最中何かに巻き込まれ意識不明のまま目を覚まさない。妹ティンは兄の身に何が起>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

ネタが枯渇しマンネリ化に悩むオカルト動画クリエイターの雨宮に、マネージャーから新居の相談を持ちかけられる。彼曰く、間取りがどうも変なのだという。
雨宮は設計士栗原にこの件を相談すると、間取り図を一目見
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

富裕層達で溢れる豪邸で新婦マリアン達は結婚パーティーを盛大に楽しんでいた。その最中貧富格差によるデモ運動が暴動化し、暴徒達はパーティーにも雪崩込み…。

散々エグいとは聞いてたけど本当にエグかった。ま
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

女神バヤンの継承者でたるタイの祈祷師ニムは、ある日突然様子のおかしくなった姉ノイの娘ミアを救う為に動く。
ミアの言動や体調不良は、かつて自分にも訪れた女神の継承の前兆に似ているが、ミアの行動は次第にエ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

夫の死を目前にしトラウマを抱えたハーパーは夫と過ごした土地を離れ美しい田舎街へと移る。しかしそこにいる男性は皆同じ顔で、次第に奇妙な出来事へと巻き込まれていく。

とにかく気持ち悪すぎる。自然や映像の
>>続きを読む

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

4.0

とある双子の実話を基にしたドキュメンタリー映画。
ある日の事故をきっかけに記憶を失ってしまった一卵性双生児の弟。母はおろか自分自身の事すら分からない彼にたった1つ残っていた記憶は双子の兄の事だけだった
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

盲目の鍼灸師ギョンスはその腕を見込まれて宮廷へと迎え入れられる。
しかしある日ギョンスは帰還した王子の死を目の前で目撃してしまい、絶体絶命の夜を過ごすことになってしまう。

評判だけ聞いて内容ほぼ知ら
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

離婚したことを機にマッチングアプリを始めたとある整備士。そこで出会った女性とフランクな恋愛を楽しむ彼だったが、それが地獄の始まりだった。

どんでん返しというフレーズに釣られた小説や映画ならよく扱われ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.0

伝説の魔女ブレア・ウィッチのドキュメンタリー映画制作に臨んだ学生3人。失踪した彼らが残した映像に残されていたのは…。

当時めちゃくちゃ話題にもなってパロディとかもよくされてたイメージやったけど、結局
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

いかにも軽薄でノリの軽いバカ学生一行は旅行途中に車がパンク。途方に暮れる中、龍切村という謎の村を見つけ親切な村人に連れられ出迎えられるが…。

これは何も前情報なく見た方がいい。
阪元監督がそんなんで
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスに嫌気が差しながらサンタの務めを続ける彼がプレゼントを渡す為に向かった場所はとある大富豪の豪邸。クリスマスパーティーの中、財産目当て忍び込んでいた強盗達とばったり鉢合わせたサンタは不運にも騒>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

死霊のはらわたシリーズの正当な続編らしいけど、オリジナル版からなのかリメイク版からなのかはよく分からん。

何にしても期待しすぎてしまった。シリーズは前作のリメイク版しか見てないけど、あれが最高過ぎた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

ストーリー、アクションのバランス共に最高だったのはやっぱり1だけで、以降アクションとスケールはレベルアップしていくものの、ストーリーがあまりにも残念過ぎた。なので今作に関してもストーリーはもちろん期待>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

エイリアン達との死闘の末、無事脱出したリプリーだったが、辿り着いたのは男しかいない監獄星。
そして自分の船に潜んでいたエイリアンが侵入し再びリプリーは対決を強いられるが、リプリーの身体にも異変が現れて
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

前作から約50年後。コールドスリープから目覚め、あの忌まわしきエイリアンと遭遇した惑星が植民地として人間が居住としている事を知る。
惑星との連絡が急遽取れなくなった事で、軍隊と共にリプリーは現地調査へ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.3

2,3,4は何度も観て記憶にあるのに肝心の1の記憶がまるでなかった。

最初の犠牲者が出るシーンの衝撃たるや。子供の頃見てたらトラウマになるわあんなん。
以降は驚くほど静か。余計なBGMはほとんどない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

玩具開発者のジェマは不慮の事故により両親を亡くした姪のケイディを引き取る。彼女の支えにと開発段階のAIロボ【ミーガン】を与えると、優秀な学習能力によりケイディを献身的に支え彼女の最高の友達となった。だ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

破壊と殺戮の限りを尽くした最悪残虐異星人の封印を解いてしまったのは、これまで最悪の性悪少女ミミ。しかもよりによって手にしたものの命令に従う宝石もミミが手にした事によって、全ては彼女の最悪の思想のもと進>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

監督阪元は次作べいびーわるきゅーれの製作のため、協会の協力のもと、京都最強の殺し屋、国岡に密着取材を開始するが…。

阪元監督の笑いのセンスが爆発しまくってて最高に笑える殺し屋モキュメンタリー。
まず
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

元殺人犯の三上は刑期を終えて十数年ぶりに社会へと戻るも、現実の厳しさに晒される。それでも不器用で真っ直ぐな彼を支える人達の力で、葛藤と共に彼は生きようと必死にもがく。

殺人犯と言っても根っからの悪人
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

凶悪な警官殺しクレランス達によって配属してまもなくマーフィーは彼らに惨殺されてしまう。しかし彼はオムニ社の力によって、サイボーグ「ロボコップ」として復活し、犯罪に立ち向かっていく。

ちゃんと見たのい
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

妻の唐突な思い付きでスタートした突然のバカンス。都会から離れた豪邸の暮らしを楽しむ一家のもとに深夜突然の訪問者が現れる。
「ここは私の家です」
彼らを信用していいのかも分からず疑心暗鬼の中、思わぬ形で
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

凶暴性を増長させるウイルスのパンデミックにより地獄と化した台湾での惨劇を描いた話。

とにかく残虐で悲惨で血みどろ血飛沫でぐしゃぐしゃの地獄のような映画。
ゾンビと違い感情や理性が残ったまま本能にある
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

精神科医はローズはある日1人の患者に目の前で自殺される。彼女には何かが見え、死の瞬間ですらずっと笑ったままだった。その日からローズの異変が始まる…。

ホラーではルールが重要になってくる事が多いけど、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

社員たちが開いてくれた結婚式前夜のパーティー後、酒に酔った男はどこかのマンホールに落ちてしまう。
事故なのか、はたまた誰かの罠なのか。
脚を怪我して動けない中、男はスマホだけを頼りになんとか脱出を図る
>>続きを読む

>|