せいきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.5

面白いけど、出オチ感も否めない…
笑いながら最後まで見よう(´ω`)

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.7

ストーリーが抜群に面白い。
ジム・キャリーとモーガン・フリーマンの2人がいい化学変化を起こしてて、映画を盛り上げてる。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.8

コミュ力MAXのスーパーじいちゃん!!
誰からも愛されるキャラクターをアンソニー・ホプキンスが演じる違和感。いいよね(^^)

インディアン・スカウトかっこいい。

イノセンス(2004年製作の映画)

3.6

バトーさんが主人公。
他の攻殻機動隊と比べて、全体的にのっぺりとした表現が多い気がする
話自体は面白いので是非見よう。

コーギーのリアルさよ…

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.6

リブート。
ロボコップシリーズは、もっとスピード感があればいいと思ってたから、ボクは好きです(^^)

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.2

ストーリーは一番完成されてる。
外国人が考える間違った日本がここにも…

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.5

さらに設定が大変なことに…

3部作の中では一番好き。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

ロボコップって結構設定ぶっ飛んでるんだよな。好きだけど。

メカは好きだけど、もう少しスピード感があればなぁ

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.4

シリアスなルパン。
珍しく銭形警部が超強くてスーパーかっこいい(´ω`)

REDLINE(2010年製作の映画)

4.0

爽快な映画!
作画の気合いがハンパない!!

爆音で見たい映画です。
サントラ買いました

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.5

スペイン行きてぇ…
あれ?スペインだっけ?

大泉洋さん上手いなぁ

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

3.2

一応書いておく。
声が…

たぶんみんな同じ事を思うはず。

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.5

『セルジオの船』(^^)

わりと年齢層下げたルパンだと思う。
後のDead or ALIVEはシリアスに振りすぎた…

老人Z(1991年製作の映画)

3.5

コミカルなのかシリアスなのか…
まぁどっちでもいいか(^^)

攻殻機動隊にも同じような話あったなぁ

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

4.0

アニメ版攻殻機動隊はハズレが無いと思う。
イノセンスも…好きだ!

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.8

映画館で見たけど、感動したよ(´ω`)

小林幸子さんの主題歌も良かった。

カラフル(2010年製作の映画)

2.5

小説読んでないけど…
中盤手前くらいで、オチ読めた(><)

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.5

小説も読んだけど好きですよ。
だいぶ原作すっ飛ばしてるけど…

映画初見なら楽しめるのでは?

そんな事より松たか子のワタル…かわいい

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

正直シリーズで一番好き。
マコーレ・カルキンくんじゃないけど好き。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

攻殻機動隊が初見の人も楽しめるのでは?
吹き替えの声優さんがアニメそのままなのはいいよね

サイコ(1960年製作の映画)

2.0

歴史的な映画だけど、僕はあまり好きじゃなかった。

大学の授業の延長で観たような…

たぶんこのジャンルが好きじゃないのか。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリスとサミュエル・L・ジャクソンのコンビいいですね!
熱い映画!!

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

2.0

キャメロン・ディアスが美人というコトと、エンツォフェラーリが使われていること以外はどうでもいい…

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.5

ずーっとアンダーグラウンド。

レオナルド・ディカプリオは何故出演したのだろう…
ボクにはあんまり魅力が分からない。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.0

中盤の電話シーンとエンディングがいいですよね。
あとは…まぁ…ね(^^)靴