Nonさんの映画レビュー・感想・評価

Non

Non

映画(550)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.4

10年以上前から観たかった映画。
食べ物を粗末に扱う描写がちょっと苦手だったけど世界観は可愛くて好き。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーの世界観がポップで可愛い。

マテル社の上層部が全員男でキモすぎたけど、実際女性とか女児がターゲットの会社ってこんなんばっかりだよね。

女性の総理大臣になる日は来るのかね?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

これは観る人を選ぶ映画だけど、わたしはめちゃくちゃ好きな映画だった。
フランス映画(アメリ)のようなアーティスティックで敷居が高めな映画ではある。でも内容は意外と分かりやすいし、コントみたいで思わず声
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

-

冒頭に出てきた霊媒師は何だったんだ、、、
何も伏線を回収せずに終わるからかなりモヤモヤが残る

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったやつ!
徐々に狂っていくというよりか、最初っからストーカーだしサイコパスだし狂ってた!
帰還兵の孤独感が招く狂気って感じ。

曲と映画の雰囲気がおしゃれ!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

映画の世界観と曲が最高に良かった、、、
でもイーニドみたいな女は苦手だし、車に乗ると性格変わる男は何やらせてもダメ。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

高校生が大学入学前に童貞卒業するために奮闘する話。こんなん面白くないわけがない。映画館で声出して笑ったの久々だった。

ジーンズ買うシーンの「÷」のところをしっかり想像して笑ったし、セスの画力がムダに
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

私自身も「自分はこんなに相手にしてあげたのに相手は自分に何もしてくれなかった」って勝手に思ってしまうところがあるから、田母神さんを見てて見返りを求めないように生きるのって難しいよなーって改めて感じた。>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

-

今だったらコンプラ的にアウトな表現も、、、しずかちゃん可哀想すぎた、、、

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

2人かわいすぎ〜犬のチャカチャカ音好き
グロ描写少々あったけど控えめで助かった〜

母性(2022年製作の映画)

3.6

これは観る人が女性+毒親持ちじゃないとあまり刺さらない作品だと思う。
「女性」があまりにもリアルに描かれていて怖さすら感じた。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

アダちゃん不気味でキモくて可愛かったな(褒めてる)
終わり方が微妙で、は???ってなった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

別れた元恋人の誕生日の日を1年ずつ遡る映画。付き合った時、出会った時、その日が来るたびにちょっと思い出す。

ニューヨーク屋敷いいねえ

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

カエルシーン長すぎて笑ったけど、結論めっちゃ良い話だった。
劇中に登場したアメリカ南部料理の「ベニエ」「ガンボ」はディズニーランドでも食べれるらしいから今度食べたい。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

映像がきれい!
金ローで吹き替え版観たから、次は字幕版で曲聴きたい〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

小学生の頃にゲームボーイアドバンスでスーパーマリオブラザーズ2をずっとやってたのを思い出した。

マリオのゲームを一度でもやったことある人は「あー!」ってなる場面も多くて楽しめると思う。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

-

イベント上映なの知らなかったから、
遊郭編ラスト2話分+刀鍛冶の里編(2023年4月放送)第1話をただ繋げただけでびっくり、、、!OPとED何回繰り返すんだ〜

遊郭編を大画面で観れたのは良かったけど
>>続きを読む