Nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Non

Non

映画(541)
ドラマ(10)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


私自身"凡人"だけど、「麦や絹みたいに(表面的に)サブカルが好き=個性がある=凡人ではない」と思ってそういうのに憧れていた時期が過去にあったから、序盤の好きな作家を羅列するシーンのところなんかは過去
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

銃規制の問題ってあまり日本人には馴染みが無いけど、そういった問題の苦悩も分かりやすく描かれてたのが良かった。

最後スッキリしつつも、若干モヤッと?

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

監督がノーランだったから、覚悟して観たけど本当にダメだった。
途中から脳が追いつかなくなって「???」のままエンドロール。まさにインセプションの二の舞、、、

セドリック〜〜〜

解説読んでからもう一
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

前作より感動要素が強めだったから泣けたけど、前作のほうが個人的には好き!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

ラブドールが出てくる映画って聞いて、勝手に「空気人形」みたいなの想像してたけど、めっちゃ泣けた。

ただ最後のセリフはな〜、、、

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

この真実を伝えるために多くの人が犠牲になってるのも観ていて苦しかった

実話を元にしてるのか、、、

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

絶対騙されてるって分かってても、いつも想像の斜め上をいくからびっくりする

エサ(2015年製作の映画)

-

【4分短編映画】
そんなことだろうとは思ったけど…

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.5

原作未読。
登場人物全員にイライラした。

個人的にリョウキのハツミに対する見下したような台詞が冗談でも無理だった。見下し具合がドSを通り越してミソジニー的で不快。

おしゃれっぽいサブカル映画だけど
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

全部パソコンの画面っていうのが斬新。

自分がもし失踪したら、親が自分のSNSを全部見る可能性があるっていうのはなかなかこわい笑

微妙なプレゼント(2015年製作の映画)

-

【16分短編映画】
求めてもいないプレゼントは確かに微妙

Curve(原題)(2016年製作の映画)

-

【10分短編映画】Twitterで紹介されてて鑑賞。

セリフは無いけど本当にぞわぞわした。
流産や中絶をイメージしてるとかしてないとか

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.6

来世は天真爛漫なチワワちゃんみたいな性格で人生楽しみたい

練乳がえろかった

エスター(2009年製作の映画)

3.5

ハラハラ系の映画苦手だから、ぜーーーんぶネタバレ読んでから観たけど普通に怖かった、、

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

-

ずっと観たいと思ってた映画だけど、衝撃映像すぎて友達に勧められない。

ピンクと紫で統一した世界観、ポップな音楽、展開の速さ。観終わった後に何とも言えない気持ちになった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

新型コロナ不況のせいで、親がネグレクトになって、こういう子供たちが増えてしまってる気がする、、

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

この映画観て思ったんだけど、日本の近所付き合いって希薄だね。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

-

対象年齢は小学生くらいだと思うけど、想像以上に泣いた、、、
ラストの号泣シーンはちょっとベイマックスに似てる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あの豪邸の撮り方?見せ方?が上手くて、たぶんあの家を作った建築家は泣いてるよ。最大限に生かされてる。

お父さんが社長を刺しちゃったの、ちょっと分かるなあ、、、
韓国映画のバイオレンス描写は苦手なんだ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

自分が女だからか、どうしても由紀に感情移入しちゃって、しんどかった。
しっかり生きてることがすごい、、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

こういう恋をしたくないけど、テルコみたいな役回りになってる女の子って沢山いるだろうな

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

神奈川県ネタ想像以上に少ないね?赤レンガ倉庫の下に埋めるぞ?

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

-

クリストフが歌うシーンのトナカイのコーラスやばすぎた、、、映画館で声出して笑った、、

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

グロいのが苦手で観るの避けてたから、地上波のR15指定シーンカット版を視聴☺️

ラストのほう結構感動しちゃったから、これはいつかノーカット版も頑張って観たいな、、、

三度目の殺人(2017年製作の映画)

-

手のひらで転がされてるような気分だった。これは伏線?って思ったシーンも、結局は伏線回収されなくて、もやもや。

娼年(2018年製作の映画)

-

サングラスのシーン滑稽すぎて、声出して笑っちゃった。
こんなガシマン娼夫売れっ子になるか?

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

-

ドラマは観てなかったけど、
原作は読んでたから、最高にたぎった🥺