ギャランさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ギャラン

ギャラン

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

アキラ君ではなく金田だよって映画。

スケール大きすぎるけど面白い。
最初のバイクシーンは最高、何回見てもいい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

思ってた映画と違った。
主演の演技が渋すぎる

腑に落ちない部分もあり

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

1.2

エログロエンターテイメント
そんな面白くはない

ながら見でいい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

何回も何回も観た映画の1つ。
バットマンシリーズはこれが一番良い。

DCならではのヒーローの弱さ、ヴィランのリアル感、シリアスさ
これが凝縮されててもう最高

ジャックニコルソンとかのジョーカーより
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

小ネタ映画。
映画好きだとより好きだし、マーベルとDC(グリーンランタン)ある程度知ってるとよりより楽しめる。そんな映画です。

ケーブルとサノスが同じキャスティングってのにも悪意を感じる。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

正直このころのイーサンハントが一番かっこいいと思っております。
バイクかっこいい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

2.6

ビール飲みたくなる映画。
そんな名作名作名作!って言われるほどじゃない気がしちゃった

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.1

2時間30分もあるんやねの映画。
大どんでん返し

今だからこそ見るのも良い。そんな映画でした。

ラットレース(2001年製作の映画)

3.0

笑いあり悲しみあり。
まぁなかなか楽しいから暇な時見た方がいい。

ザ・レイド(2011年製作の映画)

2.8

インドネシア頑張ってる!!って映画
アクション見てる感じ

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

2.7

特殊能力はないが人望は厚い

まぁなかなかのエンタメ性!
楽しめた!
クイーンの曲にセリフ入れるのはやめてくれ。



フレッシュゴードン

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

2人の殺し屋の話がメイン

絶妙なタイミングで時系列が変わるから楽しめた。
トイレがキーワード

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

闘うオッさん息子のために奮闘

手に汗握るシーンありでなかなかの良作。とんでもないお話です。気をつけてみましょう。

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

1.5

大学生起業の話。

エロ要素ありで楽しそうと思ったけどもって感じ。ありきたりかなぁ

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.2

アジア人と金塊を探すお話。題名のハングオーバーとは今回は関係なし。

三部作の最後の作品って若干ダレるよね。

ゾルタン★星人(2000年製作の映画)

2.1

2人が車を紛失したことをきっかけに町中を探し回り、エイリアンから宇宙を救う映画。
10年前からみたいなぁと思ってたけど見ずにいたけど機会があって見た。見なくてよかったけど、キャスト豪華やな
伏線回収映
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

今回は、恐竜絶滅しちゃうよ?っていう映画

めちゃくちゃハラハラ
シリアスな感じに話は進んでくけど若干ぶっ飛びすぎた内容。
それが、ジュラシック系のいいところなのかも

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.1

言わずも知れたハンソロとチューバッカの話

なかなか良い。本編よりスピンオフとかのがいい
スターウォーズ好きな人はもちろん、好きじゃない人も楽しめます。

まぁあのお方の登場シーンは震えた

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

うーん、普通!!!
ブラックラグーンよりかっこいい半魚人

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

どっちがいいのかどっちが悪いのかわからない。歌は別にそこまで。
いちいちシーンが綺麗。色のコントラストとか

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

爽快。最初と最後話が全然違う笑
久しぶりに面白かった。次回作にも期待。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

ストーリーはありきたりだけど面白かった。
ヘラクレスポアロっぽくないポアロ

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.6

スラムのガキから王になれってなに。微妙な感じ。
アーサー王物語好きだけどって感じ。

エクスカリバー

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

3.3

聞いたことあるサウンド。この映画なのか!って感じ。

宇宙の力で家庭崩壊。
宇宙への憧れ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

前作のフォースの覚醒のがっかりからのこれは良かった。
でも、前6作から抜けきれない感がやばい

冒頭からナチュラルに楽しかった
ルーク、レイア諸々や懐かしいシーンも。
Ozが出演者にいるってことは、、
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.3

一度亡くなった警察がロボットになる話。

初っ端、グロすぎて笑った。
最初は最悪でイライラするけど最後の方は、爽快やってやった感があっていい。単純明快

昔とは思えないほどの名作。不朽のB級映画
リメ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.1

ピーターパーカーのスパイダーセンスにこちらも鳥肌

はじめに戻る〜

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.3

アンハサウェイのリアル坊主は一見する価値あり。

俳優なのに歌上手くて普通に見応えありました。ヒュージャックマン歌上手いやん。

ミュージカル、原作本観たくなる映画

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

2.5

闘うエンジニア。バイクの運転技術もある。

内容的には最高に面白いけど、いまいちパッとしない。何が悪いんだろうと考えた時に。音楽とテンポのせいかも
カメラワークは変わってて面白かった

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.8

冴えない高校生が最高の女子高生に恋して、時が経ちメリーに会いに行くが、、、

普通に最高に笑えてあったかい気持ちになる