guchiayuさんの映画レビュー・感想・評価

guchiayu

guchiayu

映画(500)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

何か見たいんだけどあんまり小難しいのとかしんみりしたのは無理〜って時にぴったり。オオカミも空飛ぶよな!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

全然思ってたのと違うけど!?
最初のパートでもうネタ出切ったのかと思いきやそこからもまた盛り上がりどころがたくさんあって最後まで全然飽きずに楽しめた

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

字幕と吹替で悩む必要はない。字幕で見たけど全然字幕出てこなかったから!!!

前半は人間の出番だから見どころは歯の治療くらいだが、後半もう好き勝手やってて笑いっぱなし。あとモスラちょっと気持ち悪くない
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

とにかく冴羽リョウがかっこいい、ガンアクションも体つきも声色もリスペクトがすごい。ドラマで見たい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

3時間という長さを感じさせないくらいの登場人物の多さとセリフの多さで2回くらい見ないと全部はわからないかも
ナチスドイツに原爆落とすことは厭わないのに日本への使用にはためらいを見せ、投下後からは明らか
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

犬の映画。
フランスの裁判があんな想像の決めつけばかりで進むのかは疑問だけど、真実なんてものは曖昧でその時その場所その人によって変わってきちゃうものなんだという

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

ダグラスに引き込まれちゃうんだけど歌でパッと現実に戻されてしまうのだけなんとかしてほしい。とにかく犬すごい!

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ローレンスが素っ裸で暴れ出してびっくりしたけど、笑ってしんみりしてほっこりできる映画

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

part1観たし行くか…ってくらきで行ったのに166分全部面白かったんだけど…!?どうしたんだこんなに面白いなんて

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

なんか見たいけど疲れて難しい映画は無理、でも映画見てハッピーになりたいな〜みたいな時にぴったり

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

普通に犯罪だけどなんか爽やかな終わり方してて笑ってしまう

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

PMSとパニック障害の二人が恋愛ではない関係で助け合い支え合っていく様子を見ていると、なんともやさしい気持ちになる。監督と役者陣はどうやって演技プランを作っていったのかな?って思うくらい自然なたたずま>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

なんでこんなこと思いつくんだろ?ってくらい嫌なことが3時間ずっと続くという悪趣味極まりない映画。途中でだれることもなく3時間本当にボーが酷い目に合うのを見て笑い続けることになる。おかげで腰が痛い。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.5

これは広告。
役者陣の素晴らしさやセンスの良い映像、音楽に一瞬いい映画だな〜と思わされるが、掃除するトイレがきれいで新しいデザイナーズトイレばかりなのはなぜなのか、役所広司が無口すぎるのはなぜなのか、
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

ボブディランが映り込むたびに愛おしさと笑いが込み上げてくるようになる。人見知りで繊細なボブディランを救うのが天真爛漫なスティービーワンダーというところもまた

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

面白いが約束されてるバカ映画。キャプテンマーベルだ!てなる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

観た後口から出る言葉全部「狂児」か「綾野剛」になる。恐ろしい映画だ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

半日経ってもまだ頭から離れない、すごい映画だった。セックスのシーンが多いけどそれはベラが自分で望んでいるから。「男は続けて何回もできない」ってなんて哀れな男たち。
エマ・ストーンは本当にすごいけど、男
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

とにかくハッピー!みたいな顔で押し通してくる

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

どの瞬間も面白い!「狂気が目覚める」というコピーが的確に内容を表しているけど、元々狂人だったのではなく「普通の人」が狂っていくところを見せ続けられる。あれは国なんだね。なまじ助かっちゃったから選民意識>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.5

ありがとうTOHOシネマズ日比谷また上映してくれて
強く美しく正しい圧倒的な存在

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.7

アクションもキャラクターもよかった。展開はかなりベタでそんなわけないだろう…の連続ではあるけれど

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

終わった後ため息しか出ない。何がそんなに生き続けさせたのか

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

POVが散々出尽くした今見ても面白かった。自由の女神の頭が飛んでくる絵面もいい。ベスは胸に刺さってたことを忘れて走りまくり愛を告げまくりですごいな

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

アダ不気味かわいい
2時間弱の映画としては展開と演出が物足りない印象。途中眠くなっちゃう。羊人間の造形もいまいちだし…?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

きっと見つけ切れないくらいにリスペクト詰め込まれてるんだろうな!という。あとサントラがめちゃくちゃよい。

>|