ukaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ukaさんの鑑賞したアニメ
uka

uka

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.5

サンラクのゲーム攻略が華麗でさすがなので見てて楽しい エムルかわいい
シャンフロという世界の真実、やっとここから物語の核心をつくっぽいのでシーズン2も見る ✔︎

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.5

否定する能力って設定が斬新、面白い(理解するの難しかったりもしたけど!)

1話からは全く想像つかない展開続き
どんどん話のスケールが大きくなり、ラスト24話『君に伝われ』に繋がり....。
「忘れな
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

でたらめすぎる強さのマッシュ
魔法が使えなきゃ人権ない世界で、魔法が使えないのに徐々にその力を認められていくのかっこいいし、仲間たちも素敵 おもろい

結構本気でマッシュのメンタル憧れ
そしてOP曲も
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

謎解きミステリー要素、伏線回収、きゅんきゅん、多方面で面白いアニメだった^_^
いい意味で思ってたのと違った 猫猫かわいい

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.5

弱すぎて周りからの評価も底辺だった主人公が、ゲームさながらどんどんレベルアップしていく、強くなっていく。そして周りはそれに気づいてない。

「能ある鷹は爪を隠す」とは少し違うかもだけど、こういう物語だ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

ヒンメル達との旅の記憶を、なぞっていくかのような物語に胸がギュっと締めつけられる

歳を取らず何年も生き続け、人々が生涯を終えるのを見届け続けるフリーレンだけど、「人と関わってもすぐ死んでしまうし」っ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第1話のタイトル「二千年後の君へ」、そしてエンドロール後のシーン。そうして時代はループしていくという事か、鳥肌が止まらない。

結局エレンはミカサやアルミン、パラディ島のみんなの幸せのため、自らを犠牲
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.5

2期もうすぐやるから見た!
本当はすごく強い主人公が必死にモブを演じてる所、時々実力を表に出す所、面白い

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

ランク戦も終盤、新生・玉狛第二!
いいチームすぎて最後感動しちゃった & みんなの目まぐるしい成長が面白い強い
4人ともボーダー内での人脈が広がって、たくさんの人に愛されてるあたり最高^^b

続きが
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

B級ランク戦、引き続き!
こうなったら面白いなって思う展開になってくれちゃって、ほんとに面白い

シーズン1と比べると、12話はやっぱり短くて、あっっっという間に見終わってしまった
シーズン3もこのま
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.5

やっぱりほんっとに面白いよワートリ!
キャラが良すぎてみんな推しちゃいそう。
ランク戦のだんだん上り詰めていく感じだったり、玉狛支部のゆる〜い感じが好き。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

不老不死の仙薬を持ち帰り、無罪放免の権利を得るために極楽浄土の島に赴く罪人たち

不気味な島の全貌が少しずつ分かっていく感じ & キャラ達が極限状態で強く成長していくの面白い
魅力的なキャラばかりだけ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

魔法が使えて当たり前な世界で、魔法が使えないマッシュが筋肉だけで道を切り開いていく物語!まっすぐで好き!

ギャグ要素多めでひたすら楽しい シュール
漂うハリーポッター感(笑)とか魔法に勝てちゃう強す
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

さすが大ヒット作品!面白い!
90分間の1話で掴みは完璧、想像だにしてなかったインパクト強めのストーリー展開

シンプルに話が面白いのはもちろん、ネット社会での立ち振る舞いを考えさせられたり、涙が溢れ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

可愛くて可愛いすぎる日常系
青春すぎて可愛い、可愛いしか言葉が出てこない!とにかく癒されたので本当に見てよかった!です!

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

最終話までずっと面白すぎるって......
影 vs 人間 という超現象的な設定、死ぬとタイムリープする主人公、舞台は離島で。

少しずつ核心に近づいていく感じ、目を離せない展開ってまさにこの事。ラス
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.5

開始2話で大号泣(今シーズンも涙なしでは見れない!)
その後も時間はかかったけど、最後まで見て本当に良かった。わたしが待ち望んでいた画が見られて、感情が直接揺さぶられて....。

フシが不器用ながら
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

5.0

良すぎて一気見、うるうる🥹
殺し屋2人が子供に振り回されるのが可愛くて、しっかり親バカなのも愛おしい
とってもハートフルで大好き、、、

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

なんでみんなこんなにカッコイイの.....
ハンジさんが凄まじくかっけえですし、リヴァイさんは本当に強すぎ何者。

想像の何倍も深〜い物語に震えてます、
ラストを知るのが怖いです。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

待って待って、加速する展開に息するのを忘れるレベル。
何がどうなってもハッピーエンドではない感凄いするんだけど⁉︎
ノンストップで次シーズンへ

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

お茶子ちゃんの言葉に涙溢れてきた....し、「てめえは今、笑えてんのかよ?」と問いかけるかっちゃんが素敵です。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

やばい!!!! シーズン2までで止まってた進撃をちゃんと見進めたらもう戻れない!!!!
だんだん視界が開けていく感じ、快感すぎる ちゃんと見届けたい物語ですこれは。

2

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.5

加速する面白さー!!!!
スポーツもの×サバイバルで面白すぎる、かなり食い気味で見た2期も楽しみ!エゴ!

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

前シーズンの食殺犯との対決
嬉しくて無意識にしっぽ振っちゃったり、時々ある動物らしさが可愛い
草食獣と肉食獣が不器用ながらに寄り添う物語 次シーズンはどうなるの〜

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.5

想像の何倍も上を行くストーリー
シルバニアファミリー想像して見始めたので、もう、いい意味で裏切られた、、
草食動物と肉食動物が共存する世界での光と闇。生々しく、重量感。それでいて謎が多い!

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.5

最後のシーンを見れただけで満足です
霊幻がモブの師匠で本当に良かった

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

バトルシーンかっこいい(ブロッコリー)
モブと霊幻の師弟関係が尊すぎるし「霊幻の必殺技である」が毎度好きすぎる

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

この外見で、この性格で、実は最強超能力者
そんな彼の師匠がポンコツ一般人なのもまた良い、てか霊幻さんこそ最強。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

なんかもうみんなが可愛くて愛おしい!
のに、ネタ多めで好き!ダムのシーン笑った
いや〜ほのぼのした 結束バンドのファン

(追記)
2024のJJに「結束バンド」の文字が並んでて死んだ、待ってどういう
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

ここから始まる感。でもずっと平和に3人で暮らしてて!とも思うね。
作画もアニメーションの動きも好き

0
>|