goldさんの映画レビュー・感想・評価

gold

gold

映画(596)
ドラマ(623)
アニメ(0)

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

色んな要素が詰め込まれてるんだけど、ドラマチックな展開とかではなく、割と平穏に進んでく感じが好きかもしんない。コメディというよりヒューマンドラマなのかな。パクジョンミンドラマとかで見てるはずですが、あ>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

1.7

トムべレンジャーの頃のシリーズは観たが息子の代になって続いてるとは。たまに親父さんがとか…とかセリフが出てくるわけね。
親父さんの時は面白かったと思うんだけど、デンゼルワシントン効果とかもなく、そらな
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

ドキドキするからもう早く見終わりたい気分で時間見たらまだ半分だった。とにかくディカプリオが出た途端怖くなってきた。
黒人奴隷へのひどい虐待の過去は、この映画以上に残虐だったわけですが、映画を観て改めて
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

もうちょいコメディかと思ったが、時折プッと笑える感じ。まあとにかくヒョンビンがかっこよくてユヘジンのせいか?
車が行きかうなかでの危険なアクションとか、やっぱ凄いなと思っちゃう。
続編もあるみたいだか
>>続きを読む

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

3.2

B級覚悟でみちゃってるわけですが、なかなか切なくて悪くなかったよ。もうおじいちゃんの域のニコラスケイジのラブシーンはいらね〜ってかんじですが。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

熱い!鈴木亮平が野獣のように叫ぶ😭元奥さんとの仲も進展してて嬉しいし。そうなるであろう想定済みだけどうるうるしちゃう。冷静な賀来賢人も素敵。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

ちょっとよくわからない。そして何度も寝てしまっては巻き戻した。クリスチャンベイルのバットマンがよかっただけに。あの完成系の後じゃなかなか…。不穏な音楽と暗い映像、見えずらい。なんだかブルースウェインに>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

カンヌで賞をもらった作品はたいてい自分はピンとこなくて。やはりそんな感じでしたが、あいまみえるはずのない人達がひとりの赤ちゃんの為に繋がっていくストーリーは心温まるね。
ペドゥナスッピン?!やけに顔色
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

NIKE、adidas、コンバースがバスケシューズで争いを繰り広げてたなんて全く知らず、面白かったです。これにニューバランスを加えたら今よくはく靴がそろうな〜。あそこまで息子の才能を信じられる母親はす>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

阿部寛の昭和感と警察の捕物がいただけなかったけど、古株の刑事が音楽隊にっていう設定がおもしろく、わかっちゃいるけど、仲間とともに上達していくストーリーは楽しい!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

耳のいいエイリアン!
色々疑問が湧くが無視して楽しんだ!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

以前から評価が高く観たかった作品。白黒なのね。かなり古く驚きでした。その上密室での有罪か無罪かの話し合いだけで、ここまでのめり込ませちゃうとは!
冷静沈着な人、すぐ腹の立つ人、いいかげんな人、思慮深い
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.9

1997年の映画ですが、次から次へとと迫り来る火山噴火の恐怖。なかなかの迫力です!
思わず見ながら力が入ってました。
ピアースブロスナンとサラコナーじゃなかった、リンダハミルトンのコンビもよかった!!

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

2.5

剣道してる人からしかられそう。綾野剛が狂気じみてて、理解不能ー。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

実話と知り加点!差別や父親との関係に悩みながら夢を叶えていく青年の姿に感動。
ブルーススプリングスティーンの名曲とりあえず聞くよね。

ドアマン(2020年製作の映画)

3.2

タイトルがかなりダサくて。伊藤英明がでているのでちょっとみるつもりが、結構面白かったです!女性ソルジャーがかっこよくて、アクションも見返したくなるシーンもあり。ただ伊藤英明はなんだか可哀想だし、ジャン>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

3D映像が実物を撮ってワザとアニメ化してるのかな?というような、リアルさもありとにかくみたことのないアニメーションに驚き。
ちょっとすごい漫画ちっくなキャラクターが出てきたときには違和感だったけど。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

少し前にみたのに、途中止めしたっけ?と全く記憶から抹殺されていた…。ということはそんなに響かない感じだったということかな。
タイトルほどだましあってない感😅

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

あれっ。なんか色んな映画を足してような感じが…。主人公やけに落ち着きはらってる感?ちょっと色々?で想像してたのと違ってしまった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

二人が並んで歩き、走る姿がユーモラスでケーブルカーで上がっていく夢の様な🏨ホテルは見ているだけで楽しい。独特のストーリーは次第に引き込まれて、いったいどう終着するのか?!なんとも不思議な映画をみた気分>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

グレイテストショーマンに感動して、こちらのミュージカルにチャレンジしてみたが。ラテン系音楽とラップが苦手で…。ほぼ歌とダンスという作品だった😅主演の俳優さんがチャーミング!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカルは苦手で、インド映画もララランドも歌の意味?って感じだったが、これは歌あってこそ!久々に底から湧き立つような感動!
これは映画館でみたいやつやん。
音楽がどれも素敵。突然歌い出してもそれを
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

漫画チックな感じ。原作漫画とか?面白かったが、あそこまで残虐にする必要性あるのかな。ちょっと気分わるい…。華麗なアクションは見応えありでした。
色々ぶっ飛びすぎてもうファンタジーだね。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

以前から評判の作品をようやく鑑賞!ちょい古い映像にどれだけ温めてたんだよ。って感じですが、ほっこり、よき作品ですね〜。シェフのつくる料理が美味しそうで、ランチ時間にみたのでお腹が鳴ります〜

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

綾瀬はるかがカッコいい!二人で戦うシーンはすごい迫力からのラブなシーンでなかなかびっくり時代劇。ラストはタイタニックか!?って感じでしたが…。
キムタクの織田信長もなかなかよかったと思うよ〜

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

見ていくうちにこれ見たことある!とうっすら気がつく。ジェイクギレンホールはあまり男前とはいえない感が妙にハマって嫌な奴だし気持ちも悪い。後味もそんな微妙に気持ち悪い感じで、また記憶から消えていきそうで>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

香川照之本当微妙に気持ち悪い感じすごい!いつの時代設定なのかオダギリジョーの服装は?
いや〜色々な意見があるだろうけど、私は兄弟ならばこう見るべきだった的なことやったんかなと。あんまり言えませんが🤫

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

真夏の方程式がすごくよくて、期待大だったんだけど、湯川先生の推理がいきなりすぎて。ラスト若かりし頃の映像が…。男性陣歳とったなーと思うけど、柴崎コウ全然かわらないね!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

評価が高かったので興味津々だったが。ちょっとグロさ、暴力、暴言がしんどい。
誰が裏切りものかは早々わかってるし、へっ?って感じで終わってしまった。序盤の俳優紹介からの狂気の車内への流れはなんかおしゃれ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.8

不死身だね〜。モーガンフリーマンの無駄使い感🤭
はちゃめちゃすぎて内容が入ってこないや!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

高評価なのでみてみましたが、好みではない。でもラストはホロリ。
三上という人物像がすごくわかりやすく、役所さんの時にみせるくったくのない笑顔が放っておけない感じがよくでてるよね。青い空のすばらしい世界
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.8

クゥオンサンウはやっぱコミカルな演技が上手で楽しませてくれる!何回も吹き出した。いいね〜。気楽にみれるし、アクションも堪能できるし。どんなにダサいカッコしてもかっこよさが隠しきれない!!

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

ドキドキが止まらない…。炎に巻かれそうになるわ。撃たれそうになるわ。恐ろしい敵に追跡されるわ。でも全貌がわからず寂しい。
時間てきに仕方ないのかな。全10話くらいのドラマでみたかったかも。
女性達の強
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.3

こういう映画をみるとザ・アメリカ🇺🇸って感じがしてアメリカ人に生まれ変わりたくなる。
メリル・ストリープの揺れ動く心情が伝わり素晴らしい演技力!決断のシーンはカッコ良すぎて。秀作を観たな〜

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

実話としり鑑賞。そして色々調べてみると事実は小説より奇なりで、壮絶な状態だったよう。撃たれた北朝鮮の人は胸を打たれながらも大使館まで運転したそうです!実際はあんな本とかで保護してない車で走り銃撃されて>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

マイケルビーンのターミネーターも最高だったけど、またこんなふうにシュワちゃんを出してくるのかとサラコナー同様驚いた!

>|