十四丸さんの映画レビュー・感想・評価

十四丸

十四丸

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は終始暗く陰鬱な雰囲気が漂い、観る者に爽快感を与えるものではない。
物資を巡る抗争が起こっていることは理解できるものの、その背景にある戦略や戦術、直下の目的が分かりづらく、のめりこめない。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー作品における謎の設定については、しばしば疑問が投げかけられる。なぜ賢人は、あえて封印されるべき物に封じ解きの手段を用意するのだろうか。現代的な映画作品においてはその理由付けが不可欠となろう。>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は元ヤクザ世界の住人、重度の社会不適合者。そんな人間に対してまわりが優しすぎる違和感。あんなに積極的に手を差し伸べてくれるひとが集まるだろうか。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーという人物に興味があり、太平洋戦争の時代背景を理解してると楽しめると感じた。
基本はオッペンハイマーに焦点をあてた歴史をなぞらえる映画で特に事実改変もないと思う。
日本人の自分としては
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の映画の中でもかなり解りにくい。当然私は理解できなかった。
つぎつぎと謎が生まれ、それが解けずにその辺へと散らばっていく。物語は勝手にぐんぐん進む。
最後の最後は謎が散乱した状態のままスパッと終
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私がインディージョーンズに求めているものと違った。それに尽きる。
よしんば宇宙人の存在を匂わせるまでは良し、でも宇宙人と対峙したり連れ去られるといった完全なオカルト寄りの内容になっていて、太古の文明や
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

親子の絆が感じられる良い作品だった。この親にしてこの子ありという、愛すべきキャラクター性がしっかり伝わってくる。最後に『ジュニア』ではなく『インディアナ』と呼ぶシーンは遂に息子の成長を認めたんだと胸に>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒険しとけばいいんでしょ感。
RPGでいう不要なお使いイベント。そこには使命感も運命も感じない。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなりトラップを潜り抜け秘宝を手に入れるという最高潮から始まるのが良い。
迫る危険を回避するもまた危険が迫るという展開はしつこく感じる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待していたけだけにガッカリ。キャラクターの持ち味を生かせず、感情移入も困難でストーリーも退屈。
シリーズの良さである前向きさがない。とにかくロケットの回想シーンは陰鬱で、結末が透けて見える不幸話を無
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良い面でも悪い面でもマリオであることに依存していて、オリジナルコンテンツに興味がない人が鑑賞すれば、ただの子ども向けアニメに成り下がる。
キャラクターの掘り下げやメッセージ性は激弱で時代設定もNESと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ありえない展開や突飛な設定においてきぼりで正直つまらなさを感じるほどだった。お話もCGも全体的に説明&表現不足。

しかし終盤に豹変する。

娘だけでなくエヴリン自身がゲイで、それを受け入れることで自
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダレン(顔がデカいの)が改心し犠牲となって死んだのがギャグみたいに扱われてたけど、あれで大笑いできる人がいるんだろうか…自分は泣くことも笑うこともできなかった。

せっかく主要キャラとして出てきたスコ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特に恩があるわけでもない出会ったばかりの女の子を、戦争回避のために引き渡す。これができないのは人間としてなら分からないでもないが、国を率いる者としては失格。
母親を殺され(事故とも言えるが)復讐心にか
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもドラマティック
別作品のディランにフォーカスした作品でその中のディランとして母親が登場するわけだけど、クルエラ以上にサイコでカッコいい。高慢な権力者かつ傍若無人を絵に描いたようなキャラだけど、審
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

獅子舞にかける少年たちの青春スポ根を想像していたが少し違った。
まず獅子舞がいかにテクニカルで複雑で多彩な技があって…みたいな魅力を全面に引き出す必要があると思う。
少年たちが打ち込む姿だけ見せられて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマン数話分をギュッと縮めて映画にした感じ、よく言えばテンポが良いが、悪く言うと掘り下げがなく淡々と進む。そう、話自体は淡々と進むのだがキャストの演技が鼻につく。子供向けの特撮で良くあるオーバー>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

吹替版を鑑賞。

もっとキャラクターの心理描写を大切にして欲しかった。ライオンは妻を亡くし引き篭もった伝説のロックシンガー。本編を観た後もそれ以上の情報がない。

ショーの本番内で各キャラクターが抱え
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観る前は主人公の女の子がおばちゃんみたいな顔だな、と思っていたけど、動きがつき声がつくとちゃんと子供らしくなる。
同じ家系のレッサーパンダを封印した叔母さんたちが、次々と力を解放して協力するシーンはと
>>続きを読む