yossyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yossy

yossy

映画(215)
ドラマ(6)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

何かの実写化とか苦手だけど、

キングダム好きなのと、
山崎賢人の演技はきらいじゃないので、
見てみた。(Good Doctorのドラマが意外と良かったので)

面白かった!
あとは大沢たかおと長澤ま
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督が韓国映画を撮るという、
自分的に見ない理由がない!

役者も豪華!
シリアスな内容の中にもユーモアがある、
1秒も見逃せない映画でした。

最後のシーンの解釈が、一緒に見た友達と違ったので、
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

2.8

ツッコミどころが満載だけど、
チョン・ジェヨンがかっこいいので、
許せるw

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

4.0

名作!!!

設定は若干浅く感じたけど、
役者さんの演技が素晴らしいので、
シンプルな言葉一つで感情が動かされて、
あっという間におわってしまった!
ほんとに見て良かった!

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.5

ゆっくりと流れる時間の中で、
人との出会いと別れ、
他人の人生と自分のこれからの人生について考えることが出来る映画。

綺麗な景色と風で揺れるカーテンとおいしい食べ物が印象的。

また豪華な俳優がさり
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

マドンソクを楽しむ映画🎦
ガールズユニットの曲で踊るオカッパのマドンソクとスーツで決めるめちゃ怖なマドンソクが楽しめる!

内容もそこまで重たくなく、サラッと見れる映画でした!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

レディガガのど迫力の演技が◎
目力が凄すぎて、後半恐怖を覚えたよ。

ファッションや街の風景は、期待通りとっても素敵でした!!

やっぱ昔の一族っていろいろあるんだなー。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

これ実話を基にかぁ。

悲しい。
偏見なく人をちゃんと見極められる人が、この世界にどのくらいいるのだろうか、、、

逆に少ないから、適当にこの世の中が過ぎていくのかもしれない。。。

最後の、最後に悲
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

ユーモアに溢れて、終始クスクス笑ってた!
幸せな気分にさせてくれる素敵な映画!

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

気の強い女性しか出てこなくて、
もうちょっとお互い寄り添ってもいいのでは、、、と思ってしまった。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

実話を基に。

ネコと人間とがこんなに心が通じる関係になるなんて、、、
実話だから、結構衝撃。

一か八かのドリームを掴む人、自分の弱さに負けて最悪な結果になってしまう人、
海外ってやっぱりいろんな人
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

気軽に見れるどーでもいーような、でも気になる映画。

超短編小説を読んでる気分。

思い通りにいかない人々の変わったお話しを垣間聞けて、クスッとなった。

コーヒーとタバコの飲みかけと吸いかけの汚いア
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

自分の好きな実話を基に作品。

自然の壮大さと少年と雁の絆に、
とにかく感動。
そして、CGがほとんど使われてないと知り、
だからかー!と、さらに感動。

変なストーリーの小細工もないところが、私は気
>>続きを読む

フー・アー・ユー?(2002年製作の映画)

3.5

時代を感じる内容が、逆に良い!

そして、バックで流れてる
Deli Spiceというバンドがめちゃカッコ良い!!!

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

個人的に好きな映画。

コロンバスという建築が有名な街の人々の人生のはなし。

内容は、、もうちょっといろいろ難しくてもよいのかなーと思ったけど、

それは置いといて、
描写が美しすぎた。
余計なもの
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.5

とある少年のとってもシンプルなお話。

理不尽な大人達にムカついたり、そんな自分も大人だけど、理不尽なのか?と思ったり、その国の暮らし方を知ったり、無機質な街並みに惚れ惚れしたり、悲しい感情が多いなか
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

昔のSFアニメって、SEが良い。

内容はちょっとグロいけど、いい感じにキモカワになってる。
人間は、宇宙の一つの弱い生物にすぎなくて、もし宇宙人に、支配されたら、あーいう風に飼われるんですねw

>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

-

ジャケ写に、釣られて鑑賞。

前知識がないため、、、
意味不明で、シュールな笑いが多かった。
そこが良いのかな?
世界観は好き。異世界の夢に連れて行ってもらった感じ。

実写もあるとのことで、時間があ
>>続きを読む

南風(2014年製作の映画)

4.0

台湾の綺麗な自然と、
可愛い&かっこいい俳優さんたちが見れて、
目の保養〜。

台湾でゆっくりしたいー。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

子供も大人も楽しめる心温まる映画。

映像が綺麗だし、主役の声優さんの演技が良くて、内容に引きこまれました。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.5

主演の女優さんと台湾の街並みの綺麗さに癒された!

リアルな恋の駆け引きが良き。

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.5

ほっこり、心温まる映画。

ほんとに韓国の子供はかわいい。

ウィンナー・ワルツ/ウィーンからのワルツ(1934年製作の映画)

3.5

演奏シーンが素敵で、そこだけ何回も見た。

最初のコミカルなシーンが好き。

百万人の音楽(1944年製作の映画)

3.5

一本の映画で、たくさんの名曲がオーケストラ演奏で見れたのはとても良かった!

そしてモノクロなのも良い。

子供のわがままがちょっと気になった、、

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

こういう系苦手だけど、
役者さん達の演技が上手いし、
ちょこちょこ
コミカルな要素もあり飽きずに見れた!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

まったくの無知の状態での鑑賞。

デンマークの飲酒文化が知れて、
マッツさんのイケメン踊りが見れて良きでした!
最後のダンスシーンもっと見たかったって、くらいかっこよかった!

かれらに音楽を(1939年製作の映画)

4.0

音楽を習う人って、経済的に豊かじゃないと難しい。

でも、貧しい人も同じ才能を引き出してあげれる環境をハイフェッツは与えてくれたようだ。

この人の演奏はすばらしい。
あまり、詳しくなかったけど、涙が
>>続きを読む