yokoさんの映画レビュー・感想・評価

yoko

yoko

映画(114)
ドラマ(2)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

私の理解力が足りなかった。
みなさんの考察に助けられました。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

爆泣き。ハンカチ必須。
原作読んでたので序盤からきた…
映像も音楽も綺麗で好みだった。
続けるって本当に難しいことだよね。夢中になれるものがあるっていいな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

故郷の両親や友人を思い出して、ずっと元気に暮らしてて欲しいなと思った。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

円盤よりチンパンジーが怖い
エンジェルちゃんが無事でよかった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

犬があっという間に殺されて怒りに震えた。復讐してくれてありがとう…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

影のある男に惹かれるの分かるな〜〜

ボスが最後の最後にいい奴で憎めないなと思った時にあっけなく死んだところとジョーとの別れのシーン、切なかった…

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

登場人物が魅力的で、全員好き!優しい世界!
テンポよく進むので見やすいし、挿入歌もぴったり。
ラストからのエンドロールで感極まった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

シャイニングとドクタースリープ交互に見たくなる。長いけどね。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.4

トレパネーションのシーンは生々しくて目を背けたくなる程だった。
原作と同じストーリーではなく残念だが、目がバキバキの綾野剛が見所。

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

分かりやすすぎる死亡フラグにドキドキして手汗かきながら鑑賞。直接的な流血シーンが少ないのでそういうのが苦手な人は見やすいかも。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

大号泣。恋人とは一緒に観たくないなあ。サブカルあるあるがたくさん出てくる。