とよたうんさんの映画レビュー・感想・評価

とよたうん

とよたうん

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

思ったよりコメディだった
記憶消してもう一回見たいと言われる理由はわかった気がしています

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

各地のヒーローの活躍シーンあんま無かったからあと3時間くらいやってほしかった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

ハリウッド作品に日本で生まれたものが出てくるのはテンション上がるね

今後有り得そうでありえない、けどあり得そうくらいの世界観

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

肝心な最後の方画面全部が暗すぎて何が起こってるかわからんかった
少年心は消えない

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

途中まで「え?世界一面白いじゃん」って見てた。
小栗旬×菅田将暉の映画だと思ってたけど蓋を開けてみたらFukaseの映画だった。
小栗旬は何の役でも上手いしかっこいいな

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

昼にHuluで見たらその夜に金曜ロードショーでやってたのね

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.7

主題歌がUVERworldなので見に行った
もっとポップな世界観だと思っていたが最序盤から度肝抜かれた
今と戦国時代の「命の重さ」の対比が描かれていたのかな、
あとは終わり方がもっと練られていたら傑作
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ついに見た
最初の竹林と序盤の雪の作画は一瞬実写かと思うほど素晴らしかったし
キャラの、特に戦闘シーンの作画はとても綺麗で見ていてワクワクした

肝心の内容は大枠としては面白いけど、猗窩座がどこから何
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンの作画は圧倒的
堀越先生の熱が入りまくった作品だけあり、少年心を擽るシーンも多く満足できた

原作に影響がないようにだろうけど、最後のこじつけ感が…

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

場所や状況設定にどことなくコナンみを感じた

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ綺麗な作画から放たれるあまりにグロすぎる物語
モロなグロさじゃない分想像力を掻き立てられて余計にくるものがあった

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

堺雅人若くて可愛い
息子さんが小さくてもっと可愛い

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公のっぽくなさが良かった
パニック系だったら最初の方に殺されそうな性格
ラストのどんでん返しもいい感じ

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

あんまり評判よくないけど個人的には面白かった

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

面白くないわけじゃないんだけどテーマに対してオチが弱く感じた

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

小説読んでよく分からなかったところがあったから映画になって嬉しかったけど見てもなおよく分からんかった

>|