rikakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

設定にワクワクしたが、いざ観てみるとふーんという感じ。長い感じがするのはセリフが少ないからかな。キアヌがキモくて良い。知らなかったらみんな同じお肉でしかなく、無関心だったけど、最後に泣きながらうさぎ食>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.2

ゴーストになるとか家の人や様子が変わるのみでこれといった大きなことがあるわけでない映画。淡々と過ぎていく日々はまるで映画ではなく現実で、映画として観てる側としてはつまんなかったなと正直思うけど、ゴース>>続きを読む

ヤスジのポルノラマ やっちまえ!!(1971年製作の映画)

1.7

色味と音楽が最高にイケてるけど話が頭に入ってこず。大穴狙って突っ込んでー!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

オリンピック開催までうんぬんでどうしても今日みたい!と相方が言うので鑑賞。実は私は初鑑賞。最高だった、爆音上映で観たい。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

私には重たすぎる映画だった。人に迷惑をかけないように自分でコツコツ頑張って息子と生きてるだけなのになぜこうも辛いことが降ってくるのか。辛くても少しの音と想像力ですぐにミュージカルになる、楽しいテンポだ>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

2.1

冒頭の、コミックから始まる感じはたまらなくドキドキする。話は本当に普通でさらっと見てた。砂に埋められるのはちょっと良かった。最後の話が最強に怖すぎて叫んで終わった。ハロウィンに流し見とかにはもってこい>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

4.0

最初に下痢かます奴がザコシショウにしか見えなくて更に笑う。全部笑える。デブの武器が剣でなくフランスパン最高。毒々モンスターちゃんの顔がキャラメルポップコーンみたい。ずっとおもしろかった。

バーニング(1981年製作の映画)

1.5

キャンプあるあるの、川で泳ごうからのセックス持ち込みたいチンコくんがいて安定感。血とおっぱいも王道。とっとと現れろよ!みたいなチンタラしたシャクがしんどいから1.5倍速で観るくらいがちょうど良かった。>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.1

不思議の国なのに、うさぎの腹から出てくる木屑?など、どこかずーっと埃っぽくって、それが現実的。アリスがかわいい子だけど私から見てかわいげがなくてそれがよかった。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.1

共闘最高。でも結局ちゃっかり利用するところが更に良い。各能力にワクワク。何回見ても最高

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

1.5

今どきな感じの映画。おしゃれスマホ映画。おい!マッドマックス!てセリフがおもしろかった。目隠しバイクはイケてた。

告白(2010年製作の映画)

2.1

冒頭の語りシーンだけなら何回でも見たい。ありきたりな心の闇からの犯行の更に奥深い闇開放された闇色々を描いていて怖い。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.2

昔見た時は、この知恵覚えといて、自分も使おうとか思ってた。今見たら子どもは置いてったらあかんのは前提だけど、子どもはある程度ほったらかしにした方が成長することもある。誰も殺されないし、ほっこりする楽し>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.8

役者がほんとに最高。ストーリーというよりその演技に魅了された。話の流れは読めると言えば読める。その枠の中でものすごくいろんな気持ちになった。あの笑い方が頭から離れず、観てすぐは、ふーんと思ったけどじわ>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.3

園子温よくあるシーン総集編みたいな映画だった。椎名桔平は良い。でんでんがやられる側になった冷たい熱帯魚みたいな感じ。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.1

原作のイメージとほぼ同じ。清々しい血しぶき。救われなさすぎて心重たくなる。

ピーチガール(2017年製作の映画)

-

山本美月がめっちゃガスガス声でおもしろい。それだけの映画