こったむホライズンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こったむホライズンさんの鑑賞したドラマ
こったむホライズン

こったむホライズン

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

平沢メタルが、これおもろいからって貸してくれた。
おもろかった。
ジョリーズに視察が来る回好き。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

日本でも原発事故や広島の原子爆弾投下の歴史などから、「原発」や「放射能」という単語に馴染みはあると思うけど、それがどれだけ危険で地獄のようなものかを理解してる人はきっと少なく、だからこそ「なんとなくは>>続きを読む

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

市原隼人の安仁屋があったりめーにかっけえ。
初期の新庄が一番手付けられなさそうで怖くて近寄りがたい奴なのに、ずっとみんなで撮ったプリクラ大事にしてるしすぐ泣いちゃいそうになるし、おっきくて可愛い赤ちゃ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブッチャー、一番大事な人を目の前で失ってしまったがこの先大丈夫か…

キミコずっと可愛くてかっこいい😢
キミコに向けるフレンチーの笑顔も素敵。

息子と丸刈り少女の行く先が気になる。
あとブラックノワ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間違ってアマプラ無料体験に入っちゃったので見始めた。
面白くてさくさく進めた。
ホームランダー怖すぎて、アントニー・スターこの作品のイベント登壇するたびガチホームランダーとして見られてそうでおもろい。
>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.0

少し前に原作読んだのでドラマも。
小さい頃からそばで見守ってくれてるオダギリジョー、夢がある。
5秒と言わず3秒で良いので、私にも肩貸してください!お願いします!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

毎週の楽しみで生き甲斐だった。
ずっと面白かった。
スケールのでかさと、それに飲まれない一流の役者揃いで大満足な最高ドラマ。
こういう海外勢ともタッグを組んで、互いの国に熱狂湧かすような作品もっと増え
>>続きを読む

2

初恋(2003年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後でヨンウの怨念が勝った。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

この作品で星野源をちゃんと知った。
なんか私がガッキーだったら星野源に惚れるだろうし、星野源だったらガッキーに惚れるだろうし、そりゃそうなるわいって感じ。

年下って恋愛対象じゃないけど、風見くらい真
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

7話みたいな料理出されたら普通にキレる。
まさか二人がくっ付く話だとは思わなかった。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

これの綾野剛がいっちゃん好き。
私も志摩と伊吹にお出迎えしてもらったり井戸から助けられたりしたい。

0

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

3.5

四條食堂のカレー食いたいすぎる。
偶然さんのマスクコースターにする蒸し男くんわろた。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.5

サウナ飯おいしそー!
サウナディビジョンの3人可愛い。
裸体の磯村勇斗もいいけど、ロッカールームでスーツに着替えて帰宅していく磯村勇斗がエロかった。この後彼女を整わせるのかなとか考えるとエロかった。

0

黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~(2018年製作のドラマ)

3.5

あっちもこっちもそっちもって感じで大変だった。
ただいくつになっても恋する気持ちは素晴らしく、だからこそ生きるエネルギーになるのだと思う。
離婚も不倫も、本人が覚悟決めたことなら全然悪いことじゃない。

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

ラストが全く予想外でなんだか切なかった。
最後まで締まらないリチャードって点では愛しかった。

気分が落ちてる時に見て何度となく笑わせてくれた作品。おもしろかった。

0

シリコンバレー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.5

アーリックとチアン・ヤンの組み合わせが見れないの寂しい。

ギルフォイルの喫煙シーンありがたい。サービスショット。
私もギルフォイルと徹夜オフィスしたい。

0

シリコンバレー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

回を重ねるごとにパワーが増す「チアン・ヤン!」がほんと好き。

ギルフォイルどんどん好きになる。
マーティン・スターかっこよすぎる。

しかしアーリックがここで降板なのショック。

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもジャレッドがキレキレ。
一番邪気のない瞳してんのに一番闇深いの本当におもしろい。

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

ブレインが死ぬことでSWOT分析してるのと、ジャレッドの寝言がバカ物騒なドイツ語なの笑った。

最終話の本気モードアーリック、初めてかっこいいと思った。

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

ジャレッドとビックヘッドが小動物みたいでかわいい。

0

木皿泉劇場 道草(2017年製作のドラマ)

4.0

どのエピソードもゆるさと優しさとぬくもりに溢れてて邪気がない。

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン1より藤が大人びている。
ぽやぽや感なくなってショック。
昼食シーンもどんどん短縮されてる気がしてショック。

神戸女学院心くすぐられました。

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.5

時計塔の階段と藤のスカートの色との組み合わせが綺麗に映えてた。

壊れたらもう直せる人がいないという床のタイルや、太陽の光を通すホローブロックも美しい。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.5

ぽやぽやエライザがかわいい。

行ってみたかった国際子ども図書館の映像が見れて嬉しかった。
自由学園明日館と白洲次郎宅も惹かれる。

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマ高柳、原作より茶目っ気あってかわいい。
山田裕貴の落ち着いた声いいですね。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

このドラマですっかりアニャの可愛さ美しさにチェックメイト。

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

1.5

プリパラの如くプリティな千葉くんが見れると思って期待してたけど、プリプリ怒ってるだけだった。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

ずっと日高と入れ替わっててほしいくらい、この役の綾瀬はるか良かった。

0

長閑の庭(2019年製作のドラマ)

4.0

ほぼ毎話泣きながら観てた。
報われない恋とか、周りに理解されない恋をしてる人には、救われるんじゃないかって台詞がたくさんある。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

5話の過去回が最高だった。
一番泣いたし一番感情昂る終わり方して見応えあった。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

チャーミングジェントルマンジャック可愛すぎ。
ロキちゃんに通ずる愛しさがある。

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.0

是枝にどうしても報われてほしかったし応援してたので、山本美月と瀬戸康史の結婚発表がされた時欣喜雀躍でした。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

ゴンさん役の中村倫也がいっちゃんかっこいい。
当時好きだった人がゴンさんに似てたってのもあってかなりハマった。

0