ぼなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ぼなちゃん

ぼなちゃん

映画(146)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

パッケージと違って元気な感じで良かったです。ちょっと寝ちゃったな…海外の実話に基づく系映画ってなんか話似てる気がするけど…国民的サビなのかしら…あととんでもない美少年いた…えちえち…ぐう…。

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.9

佐渡島に行きたいので見ました!
感想は大体宇多丸せんせと一緒でしたが、、。

自分一人で発光できる俳優のみが輝きそうでない者は空気っていうの見てる側にもバリバリ伝わりますねえ邪悪なかんじですねえ。
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

韓国の映画だいたいちゃんとおもろいから大好きよ こーゆーのは映画館でみるのがよいですた お母さんが珍しく暴力に喜んでてうれしかったです!!!

水戸黄門 助さん格さん大暴れ(1961年製作の映画)

3.8

カワイイ…カワイイ…😭すばらしいかわいさ かわいさの小宇宙が爆発している 上目遣いで口を尖らせ語尾にハートマークをつけて喋る松方弘樹と北大路欣也 サービスショットに次ぐサービスショット キラキラの笑顔>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

友達と、元気よく愉快な仲良しババアになろうな!って結論に達したのだった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

サムネにだまされた さわやか映画だ ぷんぷん 血を見せろぷんぷん

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

ちょっとうとうとしちゃったけどなんか良い話だった気がする あとこーゆー構成になった経緯とかが良い意味とかでは全然なく気になるかんじではある でもなんか愛嬌のあるかんじだったきがする

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

久々に映画館で爆睡してしまった…
最後の方だけ起きてめっちゃすすり泣いた…
は〜!泣いたわ〜!って気分になったけど…
よく考えたら見てなかった…なんか良い映画だったっぽかった…

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

デトロイトビカムヒューマンのマーカスが出ていると聞いて… B級ってなんだろう でもB級だったと言いたくなるこの気持ちプライスレス みんなデトロイトやろうぜ〜!!

囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather(2020年製作の映画)

3.7

こうやって映像で改めて見るとBLってすごい頻度でセックスしてるな…という感想になってしまったりしつつも、あのーーー仕事もしんどい週の中日にさ…R18の、エッチな…エッチなアニメをね…エヘ…見ず知らずの>>続きを読む

まむしの兄弟 二人合わせて30犯(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが良く出来たアナ雪だったね…
時代どうこうは棚に上げますけどもレイプをつかみのお茶目ギャグに持ってくる映画、男装少女の良さみを分かってヒロインにしてるんやろかという不安感とか、コメディから悲
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若奥様の女優さんMVPすぎ わろた

最近まともな職というものにありついて社会の仕組みを垣間見てしまい新卒のようにショックを受けてる者ですが世界観が合う。AHAHA!
それはともかくわたしも臭いとか言
>>続きを読む

新仁義なき戦い(1974年製作の映画)

3.7

新シリーズも心配無用の深作節炸裂で安心安全のヤクザものだったありがとう。でも脚本はやっぱ笠原さんの方が良いなあ。

山守親分ほんとなんでここまでやって来れたのかな〜〜クソオヤジだなあ〜〜好きぴ。あとや
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

そういえば見たことないなと思って…アクション映画の名作なんだと思ってたんだけど、なんか…なんかすごい変な…ジャンルがヘンテコ映画っていうか…変な映画だった…。それで最後にめっちゃいい映画になるんだけど>>続きを読む

山口組外伝 九州進攻作戦(1974年製作の映画)

2.8

ヤクザ映画なら大抵ニコニコ見ているのだけど、そうね…夜桜銀次が、謎に暴れたり人を殺したがっててかつ嫁もシンプルに大事にしたいっていう、さすがに両立難しくね?みたいなキャラ付けだったかんな でも主人公・>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.5

旅行のお供で見た わくわくスチームパンク冒険物語なのでわからないところは特にないけどそれでもなぜかこの三部作は私よりだいぶ頭が良い気がしますね

網走番外地(1965年製作の映画)

3.7

お〜〜〜〜い!!!撃つぞ〜〜〜〜!!お〜〜〜〜い!!!

最初あんまり面白くないし、犯罪者のキャッキャウフフに妙に優しい世界観とかも相まってどう見たら良いかよくわかんないんだけど、あるところから突然腐
>>続きを読む

昭和残侠伝 死んで貰います(1970年製作の映画)

3.9

良い!!!
実録路線を見た後は仁義あるヤクザがルーティンでござる。藤純子がいつもの3倍かわいいさすがのスーパーヒロイン。バカが好きよ、だね。バカ同士、か弱いもの同士、労わりあって生きていこうね…。
>>続きを読む

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

3.8

私はこの映画見たくて2年近くビデオ屋の店員に尋ね続けていたのですがプライム課金で観れることが発覚したのでまんをじした!!⤴︎
期待値上げすぎちゃった感否めなかったけど、もう私は既に松方弘樹が超好きだか
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

けっこう面白かった、長いのでちょっと眠かったかのう。映画、力を合わせると事件が解決するって話多いから、逆にこう、力を合わせなかったので半分くらいしか解決しませんでした的なかんじがわかるやつで好き(感想>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.5

40秒ほどの悪役の回想にどちゃくそ感情移入した号泣大人 はあ〜〜〜〜泣いた…良かった…

最高傑作バックトゥザホームの後、いたずらラマを映画だと思って見に行ったことがあって…日本に来る過程が謎だったり
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.8

ティアラさん2名に挟まれての鑑賞ですた。良作ではなかろか?!オラオラ教師手代木のほっしゃんマジ名演すぎ 最の高 真に迫りすぎ 剣道家も良きいじわる清楚娘も良ききらりちゃんもかわいい みんなかわいい そ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

何回見ても泣きたいとこで泣けるってのはすばらしいことだおもうわけよ…

感染家族(2018年製作の映画)

3.9

「ゾンビの眼に映る花火」っていう絵があまりに美しすぎて、お話無関係で爆泣きしてしまいました。。。ディズニーレベルの力強さで殴られた 不覚 不覚


ストーリーは、今のパート必要?みたいのかなり多いんで
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.5

これは!!面白かった!!よくできてるう…。
胸糞描写確かに長いんですが、我はラストではちゃんと報われたと感じたですね。

イジメってすごく楽しいのかも、って思わせてくるイジメっ子、だいぶインパクトあっ
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.3

キャラたちの課題としてる思想パートが難しすぎてガチでわかんなかったんじゃ…。これわかりたかったやつなんじゃ…。プリプリ…。
ただし宿敵愛憎cpは良いものです。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

テンポ悪いけどちょこちょこたのしい。PSYCHO-PASSの三期うれしいなー!!

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.8

イメージよりだいぶゆるゆるだらだらだな…でもデニーロぺろぺろだしショーンペンこんな可愛かったんやな〜みたいなかんじでマジなんの集中力もなく見てたら、最後の複雑なさよなら顔芸が刺さりすぎて泣いちゃった >>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.8

桃李セックスガシガシ問題言及してるひといっぱいいて癒されるぜ
みんな〜かれぴと愛を確かめ合おうとしたら、このセックスを洋画セックスにしたい女🆚AVセックスにしたい男 の戦いが水面下で始まり、ただただ徒
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカーから流れてきたよ。なるほど名作数段面白いというかんじですが、まあジョーカーのほうにはこっちにないスベることへの目配せがあったからな(目配せで終わったけど…)とか思いつつ見ていると、ラストであ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

映画としてすごくお洒落だし、きもちよくて、とても心地よい映像体験だった〜はなまるあげちゃうよ〜!という気持ちもある一方で、脚本というか構成というかどーゆー話なのか、ていうのがだいぶ雑な印象ですたん。>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.6

お金が高い。これだけSFじゃないよ編でしたね こうかみさんが脳内で半透明まきしまん飼ってるのめっちゃ萌えたけどあかねちゃんのことももっと思い出してくれてもいいんだよ?!あと敵おじさんのこうかみ論えーお>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.9

お金が高い。でもいいや!という気分に
ぱぱ…ぱぱぁ…うう…しゅき…。。
単品で見るとワーイ最高なのですが、メインに絡まない範囲で話を広げようとなると、完璧に世界を管理してるはずのシビュラシステムさんの
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.8

お金が高い。でも劇場で見るアニメはよいですねえ ブンブンサテライツのアレンジEDばりたぎった
みかちゃん正義の味方したかった子解釈か〜〜にゃるほど ぎのざさんの髪型へんてこだよ!
PSYCHO-PAS
>>続きを読む