佐藤佐藤さんの映画レビュー・感想・評価

佐藤佐藤

佐藤佐藤

  • List view
  • Grid view

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

デッドプールのための見直し

デッドプールやっぱり気持ち悪い
能力的には最強だよね。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

見直し
7月のデッドプールのためX-MENを見直し。
公開順ではなく、時代順で見ることにした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

リョータ沖縄の子だったんだね。いろいろ大変だったんだね。
最後「左手はそえるだけ」って言っちゃった。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

ジェシカジョーンズ的な話しかと思ったら中盤からあらってなった。
プリズンブレイクの刑事さん懐かしかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

息子と妻は毎年恒例のドラえもんを見るので、ちょうど同じ時間にやっていたゴジラを見ることにした。アカデミー賞も受賞したし。

アカデミー賞のおかげで、公開からだいぶたっているのに、たくさんの人がいた。年
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ドラムの成長がすごい!
音楽と映像の表現がすごい!
学生時代に軽音楽部に入ろうと思って見学に行ったら、ジャズ研の日だった。そのままジャズ研入部。ジャズなんて聞いたことがなかったのでかなり困惑したが、知
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

父が好きだったので、曲は聞いていたが、ここまで深く彼のことは知らなかった。
マネージャーが悪徳だったが、彼がいなかったらここまで有名にならなかったのではといろいろと考えてしまう。
スターって大変だね。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

もっさりキアヌ第4弾
いまだにこんな日本描写逆に笑えた
長く感じてしまった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

積読チャンネルで原作が紹介されており、映画を見てみた。
言語の解読が難解すぎる。
そもそも概念が違うから大変!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

周りの人があたたかい。
このあたたかさがなければ、また繰り返すんだろうや。
役所さんの演技すごい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わりかい!
内容もよくできており、アニメーションもすごい!
音楽もいいね!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだったら嫌だなと思ったが、ちゃんとサスペンスで安心。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界だった。
マリオカートやBGMが楽しめた。囚われのビーチ姫じゃなくルイージで、活躍の場面が少なかったのが残念。
ところで彼らは何歳の設定なのかしら。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

途中暗い場面が続き、寝てしまった。
絶対スパイになりたくない。
中東にも行きたくない。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーン
訓練している兵隊の当たらなさと、少年たちの命中率!
ストームトルーパーを彷彿させる。
迷路もはや関係ないし
はじめからトーマスで血清つくろうよ。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

迷路関係ないしゾンビ映画だし

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

インディージョーンズお約束がいっぱい。
元気なじいさん!
もうさすがに続編は無理だよね。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

見直し。
小ネタがいろいろ
さて、やっと最新作を見ることができる!
同じようなアクションできるのか心配。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

何回見たことか
やっぱりインディージョーンズはおもしろい。
傘の鳥の場面が好き。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

最高の冒険映画だ。次から次へと。わかっていてもハラハラと。
トロッコが有名すぎてもう他の映画で使えないよね。
そして、トロッコの次は橋ね!
と懐かしく見直した。
猿の脳みそや虫だらけの洞窟。
あますと
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

最新作のインディージョーンズが見ることができるのだが、1作目から見たくなり、見直し。

これぞ映画!という展開。
ハリソン若い!
最後が子どもの頃怖かった。

懐かしい記憶がよみがえる。
何回見ただろ
>>続きを読む

>|