佐藤佐藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おっさんになったからなのか特に響くものはない。
フックとの和解は良かったが。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ガーディアンズにむけて見直し。
やっぱ最高な映画だね。
今までの作品のつながりがすごい。
ドクターストレンジとスパイダーマンの最初の出会いっていうのも熱いね。

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

おもしろい設定だけども・・・。
現実にのんな施設あったら喜んで入る人続出じゃないかな。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局は暴力で解決か~。
子どもに殺人させないでほしかった。変な自信をつけさせないで!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

小さい世界なのに規模がでかい!
スターウォーズ感がすごかった。
ジャネット多くを語りなさい!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングの続編。
ホラーじゃなくて、能力者の戦いだった。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.4

やっばりホラーは得意じゃないな。サスペンスのように理由が明確であってほしい。
音楽は始終怖かった。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.6

平凡な日々が切ない。そしてその後も切ない。そして乗り越える。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

やっぱりすごい映画だ!
そしてアントマンがいないと世界は救えなかった。
いい活躍だ!
早くアントマンが見たい!
長男のテストが終わるまで我慢。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

見直し
エンドゲームへの大事な映画だよね。
そしていよいよ量子世界のなぞが!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.1

ガンニバルが終わって、ぽっかりと穴が空いたので、片山監督の作品を見ることに。
きつすぎる。
見ていてぎゅうってなる。

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見直し
やはりよく考えられた映画だ。まさかエンドゲームの鍵になるとわ!
そういえば、これ以降あまりアリの活躍がないなー。

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.0

別なパニッシャー
スパイダーマンみたいに集まったら誰が一番強いのか、タフなのか。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.1

アメリカのと基本は一緒なので、こんなもんだろうと見てしまった。

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.7

なんか古さを感じてしまった。
トラボルタも格好悪いし。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

2.0

インドネシアでの現実。
虐殺した人が実際に演じることで、過ちにと向き合う。新しい試みだが、オリジナル全長版で見てしまい、飽きてしまった。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.0

ヨーロッパ企画なんだね。劇団ぽいとおもったら。
長澤まさみに似てると思ったら若い長澤まさみだった!
時を止める能力が一番ほしい。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

俳優ってすごいね。ラブ&サンダーのゴアとはほど遠いね。
史実をもとにしたフィクションであり、なかなか楽しめた。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

着眼点はいいけど最後まで人間の手で後始末してよ!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

スーサイドスクワッドのときは、もっとハチャメチャな気がした。意外とまともに感じた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

アホっぽくて楽しめた。日本というより漫画の世界みたい。キルビルみたいな感じだった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

みんな勢揃い。
中学生のときにジュラシックパークを見て感動!
最近、昔の映画の続編で同じ役者が出ているものが多いね。
内容はこんなもんだろう。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

何にお金をかけるのか・・・。
うちも妻に全てお任せなので、うちにどのくらいお金があって、今後どのくらい必要かわからない。

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.0

途中からなんか見たことあるなーと思ってしまった。
記憶力ないから、見たことある映画をよく見てしまう。印象にないものほどそれをやってしまう。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

重いものばかりだったので明るめのを見た。
昔見た映画。
彼の自伝を読みたくなった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

私は今何階層かしら。
食事中に見る映画ではなかった。あきらかだ。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

娘かわいそすぎる。

よく練られたストーリーだった。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

サスペンスが、見たいたとおもっていたのだがコメディーでした。