牛丼の並みさんの映画レビュー・感想・評価

牛丼の並み

牛丼の並み

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

正直怖かったです。カメラワークといい、雰囲気といい音楽といい個人的にかなり怖くていい作品だったと思います。少しうろ覚えだったのですが、しっかり1に繋がりますね。

変な家(2024年製作の映画)

3.1

原作見てあまり期待を膨らませず行きましたが、思った以上にストーリーの展開は悪くないできだったと思います。ツッコミどころはやはり多いですが、退屈はしないサスペンスホラーって感じの映画でしたね。怖い映画苦>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

かなり賛否両論別れる映画と聞いていましたが、個人的に好きなゴジラ映画でした。時代の設定がストーリーとマッチしてて、ヒューマンドラマがとても良きでしたね。
あと、今作のゴジラはシン・ゴジラのゴジラとまた
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

話のテンポに内容とかなり良かったと思います!!グロさもしっかりしてます!
13日の金曜日やあくまのいけにえとは、また違う感じの感覚でとても良かったです!
これはホラー好きには是非見てもらいたい作品!

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジのドラキュラ伯爵は確かに合ってた。内容はもう一声。なんかひねりが欲しかったかな?グロさはとアクションは120%MAXで良かったと思います。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーそっちのけで、アクションシーンは文句無しの100点満点です!!めっちゃかっこよかった!

勝手な感想、ストーリーの内容もう少しまとめてほしかった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

純粋に観やすくて良かったです。少しアクション寄り?もう少しホラー要素欲しかったですね。神父の印象がスクーターに乗るだけでかなり印象変わりますね笑笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

過激、グロさはあまり有りませんが、内容は人によっては薄さを感じるかもしれませんが、丁寧な描き方で見やすく悪くなかったです!
AIが主人を守ろうとし、暴走して手をかけてしまう。ありがちですが、そう遠くな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

一般向けではない感じ、内容はまぁ良かったと思います。ただ少し終盤戦CGが多いと感じましたね。もう少しCG無しの泥沼で戦ってるライダーを観たいとも思いました。ですが、池松さんと柄本さんの演技はとても素晴>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

雰囲気は良かったのですが、登場人物の台詞、冒頭の猿の場面など内容に少し意味が理解出来にくいと感じた場面が多々あったのと同時に、その意味は結局なんだったんだ?と考える謎の恐怖感を感じましたね。
憶測が飛
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズシリーズの最高傑作と言われても過言ではないでしょう。
ロケットの過去、マンティスとドラッグスのコンビの掛け合い、ヤカの矢を受け継いだクラグリン…いや、もう全てが良かったです!!!最高の作
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

魔女ってこういう感じでなるんですよーって言う映画ですね。動物を上手く使って奇妙に気持ち悪く見せるところ良かったです。ストーリーもまぁ悪くない感じです。にしても、アーニャテイラー可愛いし演技がうまい。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

理解しながら観るものではなく、デヴィッドボウイという世界観。又は、芸術的アート作品を堪能しているという気分にさせられる映画でした。
ボウイ好きにはオススメですね!ラストのボウイ本人の台詞好きだったな~

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フェイズ5のスタート地点ですよって言ってるような映画になっていたと思います。

本編の量子世界はどこかで見たスター◯ォーズの世界観のようで少し苦笑してしまいました。出てくるのキャラデザも近い感じしまし
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初見です。これは映画館で観なきゃ絶対に損する。最高に感動する作品でした。

特にジャックとローズのダンスをしたり、追手から逃げ回ったりするシーン、船首のシーン、とっても2人の幸せと愛を感じたな。
あと
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

話しの内容はB級映画並みに薄いですが、特殊メイクのグロさが際立っていてグロ好きにはとてもいいと思われます。
セノバイトのキャラデザがクリーチャー感あっていい!!個人的にかなり好きです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作、アニメ未読で行きましたが、最初から最後まで熱くめちゃめちゃ面白かったです。観てるこっちもまるでその試合の場所にいるような感覚を味わえました。
原作も是非読ませていただきます!!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

有村架純さんが巴の役をしっかりと引き立てていて凄さを感じた。儚く散る場面も綺麗で素晴らしかった。
佐藤健さんの剣心はやっぱりクールでかっこいい。
話の内容も悪くないし、2時間弱という長さはまぁ妥当なの
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

冒頭5分でかなり飛ばしてきますね笑グロさ超絶MAXのスプラッターピエロ映画です。ストーリー性ほぼ無い感じで考えなくても観れる映画です。ピエロさん反撃された時声出さない感じがこれまたいいですね!

モービウス(2022年製作の映画)

2.8

話しの設定に薄さを感じたが、迫力ある(所々のスローモーション)バトルシーンで何とかカバーした感じでした。正直単独までは要らなかったのでは?ともなりましたね。
今後のスパイディー関連映画での活躍に期待で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

作品自体はチャドウィック・ボーズマンを追悼するような作品かつシュリが自立した感じの映画でとても素晴らしかったです。

タロカンのイメージアバターぽいですね!

アイアンハートこの先めっちゃ気になる…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

過去一と言ってもいい程素晴らしいスパイダーマン映画でした。
マルチバースの話しも上手く分かるようにしっかりとした話のまとめ方で、とても好きでしたね。脚本うまいなって感じました。
アメスパのピーターが落
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.1

初イタリアンホラーです。ツッコミ所の多い作品なのですが、中々面白かったです。映画館でホラー映画を観ている人達が、巻き込まれていくっていう設定がとても面白いと感じましたね。ゾンビ映画に見えるけどそうじゃ>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

伊藤英明さんの殺人鬼の役が特に素晴らしかった。これは良かったです。グロ描写もしっかりしていて、ドキドキ感もかなり得られました。
屋上に続く階段で集めての大虐殺かなり見応えありましたね!✨思わず、おぉほ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.4

1時間くらい話しが多く、内容も薄い。希にアクションを挟むけど、ハンター側から襲撃が多くて、少しヴァンパイア側が理不尽に殺られてるだけに見える。軟体ヴァンパイア多め。ヴァンパイア側から人間を襲う描写少な>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

んー。いまいち。説明しにくい。内容も一回じゃ理解しずらかったです。
ネオのバトルシーンもなんかイマイチ…
とりあえず今回はネオとトリニティーの愛の物語って感じで

次回作 キャトリックス にご期待くだ
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.7

身体ちょんぱ!!!
幼少期に観て記憶に残ってた映画。
最近久しぶりに観たけど…内容そんなに怖くなかった。冒頭辺りがやはりピークなのかな?と。もう少し捻りがほしかったですね。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

脅かしやグロさなどはありません。じっとりとくる怖さと話が進むにつれゾッとくる怖さがあります。
グロいの苦手な人とかいいんじゃないかな?怖いぐらいだから。個人的には内容は嫌いじゃなかった。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

うひゃー!面白かった!3部作含めて内容もいいし、伏線回収ちゃんとしててスッキリする。3部作目らしい〆でとっても良かった!文句無しです!

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.8

あ、ドストライクです笑
パート1も良かったけど、更に良かった!
挿入歌好きな曲詰め込んでくるとこも好き。殺人鬼襲ってくる時、カンサス流すの天才でしょ笑笑  合いすぎて笑っちゃたわ。襲ってくるドキドキ感
>>続きを読む

>|