りんちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りんちさんの鑑賞したアニメ
りんち

りんち

風都探偵(2022年製作のアニメ)

4.0

仮面ライダーWなんて世代すぎて興奮した

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

2.0

tiktokの切り抜きだけで見てる方が面白かった

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

高校生の時、同じ路線に弓道を持って通学してる子が居て、ずーっと気になってた作品。

もっとはやく観ればよかった
絵も綺麗だし全てにおいて最高だった

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

-

ご飯があまりそそられなかったため2話で断念。また機会があれば更新します

同じ系列として、とんでもスキルで異世界放浪メシの方が好きかな

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

4.0

今期アニメで一番毎週楽しみにしてた
タイトルで見ようとは思えないアニメだったけど、見れば見るほどかなり沼るようなアニメ

2期3期と活気付いて欲しいと願うばかり

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

3.5

30話までやっと見れました
めちゃくちゃ面白いアニメだけど、
小学生あたりに見たかった〜って悔しい気持ちになるほのぼの面白さ!
また最後まで完走したら描き直します

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

4.0

モータースポーツ初めてだけど、かなり楽しめた!

レーサーの物語だけじゃなくてカメラマンの物語も描かれてるから面白い
もう3.11を出してもいい年月が経ってしまったのかなぁと思うと怖いね…

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

2.0

シーズン1は大好きなアニメの一つだった

今期は2話で断念
進展あんまないしただ時が流れてる
また気が向いたら見る

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

レースシーンがかなり良い!
頭文字D未視聴だけど、brz乗り(86じゃなくて申し訳ない😭)として良いところ描かれてて最高。
かなりテンポがゆっくりだからもう少しレースシーンの分量多めがいいなぁ

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

全ての作品、一気見じゃないと飽きてしまう私が毎週配信で見続けた作品…

12話以外の薬話が最高に面白かった
はちみつ等の今では分かる話は当時は分からなかったのかなぁとか色々薬について学べたし、主人公の
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.5

3期より2期の方が楽しく見れる気持ちがあるので複雑だけど…これはかなりの神アニメ…

アイヌについて学んだことがあるから少し知識もあって楽しい
3期の最終話は泣いてまうやろ〜〜😭😭

あと毎期主題歌と
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

1期は状況説明しながら面白い形だったけど、2期は一気に話がわかるからめっちゃ面白い‼️

たまに出る下ネタはなに?笑笑笑笑
急に下ネタ要素出るから大音量では見にくい

これは4期まで大ヒットするわけで
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.5

実写映画が放送されるということで一期から爆走してます!
いやー、面白い。戦争のお話かと思えばコメディを含めながら埋蔵金を探すね面白い

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

2.5

癒しアニメ
それ以下もそれ以上でも無い
ただこのアニメを見てるって言うたび馬鹿にされる。なんで?

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

2.5

かなり前に見たけど評価し忘れてた…

そんなに大ヒットするほどのアニメなのか?凄い絵も綺麗だし、純粋な人は号泣できるのかな?
あんまり心には来ませんでした

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

2.5

最後の2.3話はおもろい
あまりにも厨二病くさいから無理な人は無理

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

25-26話まで最高に面白い
そっからは引き伸ばそうと頑張った感があってあんまりおもんない

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

放送当時リアタイで視聴してたけど忘れてた
1話目1時間20分はめちゃくちゃ良い戦略だったと思う

私はリアタイが苦手で一気見したいタイプだから、大体3話目ぐらいでこのテンポのまま進むんか?でつまらんく
>>続きを読む

0

ピアノの森 第2シリーズ(2019年製作のアニメ)

2.0

ピアノが好きな人にとったら2期は面白い。

ただピアノを知らなくても楽しめる1期と比べ、演奏描写が多く、静止画で音楽の音色を楽しむシーンが多々あるから…1期で出来たファンを掴み取るとれるのかどうかは微
>>続きを読む

0

ピアノの森 第1シリーズ(2018年製作のアニメ)

4.0

姉もコンクールに出るほど上手かった
重ねちゃって毎曲、毎話感動した

たまに使われるcgに目がいく
アニメーションだけの演出だけでも十分だったと思う

0