ガス子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

期待値を全く上げていかなかったけどなんか良くも悪くも思った通りだなーーという印象!
地下鉄で急に飛んだときはなんかすごい笑ってしまった…(急すぎて)
色々伏線はあるけど果たして回収できるのかしら…がん
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何で邦題アダムアンドアダムにしたのぉ!!??ってのは置いといて観た!!!!
ショーン・レヴィのせいでレイノルズ好きになりそうでこわーい!
でも今回はマーク・ラファロだよね………………最後らへん涙止まら
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

監督の作品知らないし前情報カレン・ギラン主演でレナ・ヘディとミシェル・ヨー出てるくらいしかなかったけど結構めちゃくちゃでおもしろかったー!ストーリーは…あるようで…ない!!銃撃戦!ナイフ!トンファー!>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで!観てきた!ポスター!もらえなかった!!クソーー!
ダークノワール〜雨〜夜〜なバットマン…!
ニルヴァーナあいすぎーー!
ロバート・パティンソンのバットマン、美しかった…!!ブルース・ウェイ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

サイコパスこわいよ!!!!!
お料理がおいしそうなのがまた恐ろしい…
ドラマ版ハンニバル的な具合の悪さ…
胸くそも悪い…誰向けの映画なの…
セバスタいろんな役挑戦してるね〜…
なんかオチはもうこうする
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

結構序盤で犯人わかっちゃった!
でもなんか日本人好きそう〜なサスペンス!
クロアチア町並みとか美しくて素晴らしかったけどベスにとってはクロアチアって聞くだけでPTSD発症するくらいキツかったろうな〜…
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.5

言葉にならない
こんな想いを持ってやっとここまで辿り着いたのに、今になって戦争が始まってしまったのが本当に辛い
全世界の人が観て自分の頭で考えてほしい
しかし同じ国の人相手にこんなに無慈悲になれる?
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

アンドリュー・ガーフィールドお歌上手ーーい!!!
一つの恋が終わるときって終わりってわかってしまうからなんだか泣けちゃうよね…
良くも悪くもスーザンがミューズだったことは間違いないね、しかし全部いい曲
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

すごくウェス・アンダーソン!!!!
様式美の集合体〜モノクロとカラフルのバランスがとてもウェス・アンダーソンでした…
レア・セドゥがあまりにも堂々としててびっくりしたけどベニチオ・デル・トロとの話は結
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

トムホがとてもいい子なのでとても観やすいアドベンチャー映画でしたわ!しかしめちゃくちゃええ体に仕上がってました!すごいマッチョになったなぁ…すごい…
トゥームレイダーとかインディ・ジョーンズとかグーニ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見逃して配信になったからようやく観賞!!よくまぁこんなとんでもない世界観を一人で表現しようと思ったな…!!そりゃ7年かかるよ!でも絶対無駄ではない7年!
ほんとうに監督の脳みその中覗いてるみた
>>続きを読む

モースト・デンジャラス・ゲーム(2020年製作の映画)

2.4

殺し屋ドジっ子多すぎてびっくりだよ!!!
自転車にひっかかってチクショー!みたいなの完全にコントなのにみんな真剣で不安になる
…主人公の運がいいっていうか殺し屋全員運が悪い。
リアム・ヘムズワースの顔
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうなんていうか感無量だし涙止まらないしうまく言葉にならない〜〜〜朝一番IMAXで観てきたのに13時間たった今でもまだ余韻に浸ってる…
2022年最初の劇場鑑賞はスパイダーマンNWHだよ…ほんとにさぁ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

2022年最初の映画はザ・スイッチだよ〜!あけましておめでとうございます~!
ヴィンス・ヴォーン大好きだけどこりゃ〜最高のヴィンス・ヴォーンだぜぇ…!!
走り方がすごくよかった…
てかヴィンス・ヴォー
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.9

2021年最後の映画はロンだよーー
ロンかわいいね〜たまにむかつくけど笑
友達って何かしたりしてもらったりしなくても友達だよね〜なんか泣けちゃうわ
バーニィも成長できてよかったよかった!
でもこんなに
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

マンガのファブル大好きで映画も見てみたーけどだいたい忠実でよかった!ってか岡田くんの身体能力がすごすぎて佐藤だけまじまじの実写じゃん…ってなっていたよすごいね!
ヨウコちゃんもよかった…
ミサキちゃん
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

思ったよりロマンスあったなぁ!!?
マクレガーがめちゃめちゃいいやつだったから最後までやさしい気持ちで観れたわ…みんな幸せになってほしいね!
つーかジャガーの子がとーってもかわいかったわーー大きな猫ち
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

ううーアダム・マッケイやっぱ面白いよねぇ…しかしディカプリオが太っててもセクシーで笑っちゃったよ笑
個人的にはアリアナ・グランデさまが最高だったしジョナ・ヒルも裏切らなかったしジェニファー・ローレンス
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ミラベルの声ローザじゃあん!!!レゴムービー2のときもローザじゃん!ってなったけどそうだよね…ローザは声がいいもんね!しかし歌がものすごく上手かった…すごい…すごいよローザ…
しかし目が楽しい映画〜!
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

いつものキングスマンの倫理観のぶっ飛んだストーリーではなかったね!!ラスプーチンっていう存在以外は!!なるほどちょっと観やすかった笑
でもなんか制作裏話では当初もっとひどい(下ネタ)バトルシーン用意し
>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.6

クリスマス映画2作目!
な壮年男女のラブコメだよ!
なんか超ハピハピムービー!!
誰もひどい目にあわない!!すごい!!
とりあえず犬さんがとてもかわいい!!すごくいい子!!犬さん目的だけでも楽しめる映
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.8

クリスマス映画じゃ〜!!ってことで観た!
ニコラス役のお子がまーー美しすぎてCGのよう…リアルに妖精さん…人間役だけど!ネズミかわいいけど思ったよりも中身はおっさんなのね…でもかわいかったけど
夢と光
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

実はマトリックスは「マトリックス」しか見たことないからたまに誰じゃ?ってなることもあるけどそもそも魂以外の人となりはあんまり関係ないからなんとなく話し方とか態度とかで大体の関係性は把握できるけどやっぱ>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ版も観てたし原作もってるしだけど実は映画館で観るつもりはなかった…けど色々タイミング重なったので観た!!画面いっぱいのシロさんとケンジ…高い演技力と強い顔面のおふたり、まさに「浴びた〜」って、か>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

何故か3回くらいは観てるのにMarkしわすれ…内容はともあれポケモン大好きな人たちによって作られてるからなんだかんだでめちゃくちゃワクワクしちゃうよね!ピカチュウのモフモフとレイノルズが無駄にマッチし>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

リンダリンダー!
子供向けかと思ったらむしろいい意味で大人向けだった!女の子の友情すばらしい、みんなかわいい!1999年に少年少女だったり大人だったりした人はきっと楽しいと思う笑
とりあえずおばあちゃ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーで観た〜!!なんか…ヴェノムちゃん撮る監督ってヴェノムちゃんのこと好きだよねぇ〜ってしみじみ感じる97分でしたわ…
しかしかわいいよね〜ヴェノムちゃんかわいい仕方ない…前回よりもツヤツ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

ニキータの系譜というかリュック・ベッソンの趣味的〜な時間を行ったり来たりする(SFではなくネタ明かしとして)スーパースパイアクションなんだけど007とかブラック・ウィドウみたいに便利道具のひとつも渡さ>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

4.0

TUDUMのときから気になってたから観た!!
イドリス・エルバが悪役じゃん!とか思いつつ結構などんでん返しもあったり全然退屈しなかった〜メアリーとトゥルーディーの戦いアツい…あとカフィが好き!眼力がゴ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

オーシャンズイレブンあり、インディージョーンズあり、お金かかってる!!な内容でてかこの内容なら映画館で観たかったな…!!!という感じ!
ロック様の筋肉で繊細なFBI捜査官も良かったしガル・ガドットの悪
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ユアン・マクレガーがなかなかかわいくてエスパニョールにルーツありそうな大久保さん似の刑事さんがいたなー!って記憶…
ジョーカーとわかれたっていうの、裏でバットマンと楽しく遊んでてハーレイのこと忘れちゃ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.6

余韻に浸ってぼーっとしてたら3日くらい経ってたびっくり!!え…?よかったよ…よかったぁ…なんかマーベルだけどいい意味でマーベルっぽくなかった?現代的なヒーローモノだったよーな気がする!
IMAXでポス
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.6

アーミーオブ・ザ・デッドのディーターいちばんかわいかったよねー!っていうスピンオフ…監督がザックじゃないから若干テンション違うけどまぁディーターはかわいい!でも全体的に前置きも説明長いよ〜!あと楽しい>>続きを読む

クエスト・オブ・キング 魔法使いと4人の騎士(2019年製作の映画)

3.4

アーサー王伝説にのっとった子供向け〜なファンタジーだけども結構面白かった〜!パトリック・スチュワートやらレベッカ・ファーガソンやら豪華な大人がおるし!!
てか青年マーリンが良すぎてスピンオフほしい…魔
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.2

ホラー苦手だからこれくらいでちょうどよかったや…
アレックスもヤズもかわいい!
ナターシャ目当てで見たけど衣装が全部可愛くてよかったなぁ
続編やる気満々でなにより…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

待っってた!!!ドゥニヴィルヌーヴのDUNE!!!!もちろんIMAXで!!
いつもね、ドゥニの建造物と宇宙船のデザインがほんとに好きでね…それだけで幸せになれるから正直あっという間だった!
はーー余韻
>>続きを読む