イエスマンさんの映画レビュー・感想・評価

イエスマン

イエスマン

映画(88)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.3

子供たちの老化に合わせて配役3人ずつ設定してるの潤沢

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

We made a lot of enemies around the world
国際情勢絡めると現実味あって怖い
タンカー迫力あった

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

檻にいる女に支配される男の構図。
不利な状況を逆転させる女の演技力とサイコパスさが良き。

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

女の子が、超能力なのか、初期設定が強すぎる。

我々の父親(2022年製作の映画)

3.0

かなりゾッとする話。
ネトフリ制作のドキュメンタリーだが、これが実話だと思うといたたまれない。
被不快をどのように裁くか、司法の限界も見えた。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

傑作。
老人の姿に生まれ、成長と共に若返っていくというちょっと変わった設定。
成長の度に訪れる周りの人の死、自分だけしかわからない若返ることの恐ろしさ、
孤独を知りそこで生きるからこそ、全てを受け入れ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

映画ジョーカーが影響を受けたと作品。
デニーロの、1人の時に見せる不自然な笑みの演技がすごい。モヒカン似合いすぎ。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

2.7

恐怖。やってること割とえげつない。
実際どうやっても逃げられそうにないので、ストーカー事件の理不尽さは異常。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

最後怒涛のグロシーン。ずっとハラハラ楽しめた。結局謎は深まるばかりなので、続編行きかぁ

不能犯(2018年製作の映画)

2.9

能力がチートすぎる。猫背の桃李君のファン多そう。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.7

時代の再現とか役者による雰囲気作りは良かったが、ストーリー的に世界観に入りこめず。結局ヤクザ同士の抗争+ちょっと恋愛の、中身スカスカ映画だった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

リアルな反応すぎて笑える。
隕石が衝突するのに、コミカルで美しい映像だった。
乱P

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

良い方向へ常に持っていこうとする監督の配慮が良かった。

彼女のどこを好きになったのか全くわからんかったけど、容姿と追いかけたい本能なのかな。

>|