コロンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

コロン

コロン

映画(324)
ドラマ(183)
アニメ(0)

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

ラストのハグのシーンが好き!
ラファエルのシールも、心に響いた。
ホントに邦題はなんとかしてほしかった。
『STARBUCK』だ。
親をやるって、過酷すぎる怒涛の課題!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

事実は人によって、変えられる。
真実は一つ!
あえて掘り下げない仕法を取ったのかも知れないが、観る側にゆだねたのは、一度観ただけでは答えられない。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

ずっと観ていて、イタかった。
映画館でなくて、良かった。
ラスト15分に、やられた!
心にズドーンと来た!
オススメに紹介される理由が分かった気がする。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

カメラワーク、最高!
ほとんど戦闘シーン。
そして、ラスト。
何を期待させる?

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

悲しくなった。
映画館で一気に観たら、また感じ方が違ったかも知れない。
一緒に積み重ねた時間。
夫婦の歴史。
なんて、残酷なんだろう。

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.6

若手実力俳優、揃ってる!
期待大で観た。
一応ずっと、ハラハラはしていた。
あのラストは良い意味で裏切ったかな。
誰かと話したいなぁ。

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.4

エンドロールまで観て、ホントに良かった。
途中でやめなくて、良かった。
言いたい想いはたくさんある。
こんな涙を素直に流したのは、久しぶりだと思う。
娘達の幸せは心から願っているけど、あのお父さんのよ
>>続きを読む

タイガーテール -ある家族の記憶-(2020年製作の映画)

4.0

それぞれの家族にも歴史がある。
一緒に住んでいても、分かり合えない。
娘達にも親には言えない過去があり、私にも自分の人生がある。
虎尾の意味!
余韻に浸る人がいてほしい。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

まさに、現実!
恐怖しかない。
情報に踊らされてしまう。
でも、綺麗事なんて、言ってられない。
2020年、世界はいつ終息するのだろう。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

やっと観れた作品!
すっごく優しくて、
すっごく重い物語。
ラストのシーンにほっこりした。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.0

ゾクゾクする展開の怖さに、どう落としていくのかと、引き込まれた。
中盤からは、滑稽なほど、冷めて観ていた。
エピローグの笑顔だけが救い。

エターナル(2016年製作の映画)

3.4

予想通りだったけど、泣けて来た。
ファーストシーンがラストに繋がっている。
大自然の前では、人の人生は拙いものだ。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

夢物語でもいいじゃない!
ビデオレターみたいに、
幸せになってもいいじゃない!

ついてなくて、ツライ私の人生だと思っていたけど、甘酸っぱい青春の想い出もあったと、思い出せた。
人生、いくつになっても
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ラストはビックリ!
今の日本に当てはまる。
自分だったら、どうするだろうと思った。
最後の歌がせめてもの救い。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.3

原作を読んで、文字からピアノの音を感じて、調律の世界に惹かれた。
映像化して、観て思ったこと。
長かった!
あんなエピソードはあったか?と思った。
もっとギュッと詰め込んだら、美しい世界観に浸れたのに
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

熱い思いは必ず届く!
世の中には、悔しい思いをしている人達が大勢いる。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

やったね!オギー♡
でも、カッコイイのは君だけじゃない。
心の中をのぞけたら。。。
良く見ること。。。
みんな、奇跡は起こせる!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

涙がとまらなかった。
ラストは最後まで、安心できなかった。
でも、良い終わり方なのだろう。
名前を明かさないカッコ良さ。
タクシーは1台だけではない!
ヒーローは2人だけではない!
ありふれた人達の決
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.2

泣いた!
なんて温かいストーリーなのだろう。
第2章を期待できるラストにホッとした。
お久しぶりのソンスンホンさん、相変わらず、カッコいい♡
『ママ』って呼ばれることって、すごく幸せなんだね。
元気を
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.2

映画館の大画面で、集中して観たかった作品になった。
ダメダメも含めて、すっごくカッコ良かった。
お二人とも、カッコイイ役ができるけど、このキャラが好きだな。
ソンドンイルお父さんはさすがでした。

牛の鈴音(2008年製作の映画)

4.7

ずっと以前に観た。
人生ベスト5に入る名作!
ただ、淡々と日々生きる。
それは簡単ではないし、奇跡だ。
なんと、愛おしいのだろう。
おじいさん、おばあさん、
そして、牛。
ラストのシーン。
膨大な、膨
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

ラストはユヨンソクさんだなんて!
最後の最後にやられた。
泣いた!
応答せよ よりも
キムサブ よりも
このウジンがいい!
パクソジュンさんもいつものツンデレじゃなくて、繊細な青年が別人みたいで、良か
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.4

2回目!
めったに2回観ることはないから、ベストの作品だと思う。
最後のシーンを思い出した。
キムスヒョンさんはさすが!
それぞれの人の想いに残る名作。

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.0

美しい英国の物語。
ドラマファンで良かった!
納得の行くラストだった。
みんなが幸せにならなくっちゃ♡

王の男(2006年製作の映画)

4.0

コンギル
ただ、ただ、美しい!
そして、悲しい。
そして、泣けてくる。

初雪の恋 ヴァージン・スノー(2006年製作の映画)

3.7

イジュンギさん
→イジュンギ君
若々しくて、彼らしい!
あおいさん
→あおいちゃん
透明感があって、ピュア!

再会からのラストはとても良かった。
2人の惹かれ合う気持ちがもっと丁寧に描かれていたのな
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.1

込み上げる思いで、泣くとは思ってなかった!
今の日韓関係とオリンピックを前にして、観るべき映画だったのだと思う。
韓国の方の悲しみも理解しなくてはとも思った。
同じ人間なのだから、分かり合いたい。
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.6

渋い!
名優、揃った。
イジョンソク君も頑張った。
彼も名優の道に進んで行くのだろう。
これからも良い作品を選んでほしい。

シチリアの恋(2016年製作の映画)

3.0

ずっと観てて、イライラしてた。
美しいシーンもあったから、
とても残念に思う。
会話も中国語で話せばいいのに!
イジュンギさんのビジュアルは良かったので、おまけで☆3。

建築学概論(2012年製作の映画)

4.4

ずっと気になっていた作品。
切ない、切ない。
ラストがいい。
今、この作品を観て、
泣いている人がいたら、いいな。
今、初恋中の人。
(若者は観ないかも。)
初恋を懐かしんでいる人。
タイトルが最高!
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.8

NU'EST全員が出てた作品。
最近、ミニョンのファンになって知った作品だった。
透明感があって、良かった。
韓国語も日本語も違和感がなかった。
ラストの2人の10分間は説明みたいに感じたので、もっと
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.5

ラストのカーチェイスは韓国風で、面白かった。

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.1

とっても良かった♡♡
思い通りのエンディングで、幸せになった。
カンハヌルさんのあのシーンは切な過ぎて、泣けた。
このキャラのユアインさんが好き!

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.8

王の運命からこの作品を知って、続けて観た。
サンの父を思う気持ちには、いつも泣かされる。
続けて観たから、ごっちゃになってしまったのが、残念。
ラストの戦うシーンは長くて、感情移入ができなかった。