ひさなさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初回の特別ドラマと比べて、2人のこのバディ感よ。

キャップ射撃が得意って。劇場版のの◯太くんか。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.4

ツッコミどころは多いけど、深く考えなければ面白い。

原作読んだことないけど、ファンの人は色んなエピソード省かれてて物足りないだろうなと思った。

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

菅田将暉かっこいい。
長谷川博己の出番もうちょい欲しかった。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.3

いやもうこの映画ほんと好き。

繰り返し見すぎて、今やOP曲聴くだけでテンション上がるようになってしまった。

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

4.2

泣いた。

ヤスケンを心からネエさんと呼びたい。

とりあえず観てみてほしい映画。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

どう見ても店長はクズ野郎だし多部ちゃんは都合のいい女なんだけど、
恋してるときってそうだよね、こんな感じで盲目なとこあるんだよね、あー分かる分かる、
という映画。

酔っ払って多部ちゃんに迫る菅田くん
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

4.0

恋愛映画の中でかなり好きな方。

ストーリーはやや単調?ご都合主義だなーってシーンも結構ある。特にラストとか。
何で2人が惹かれあったのかとかもぼんやりと察することしかできなかった。
話の本筋より、各
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

三谷幸喜はもう十分稼いだから今後はもうやりたい放題やることにしたのかな、という感想。

今まで見た映画で最低レベル。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず酔っ払いが世界を救うっていうテーマから良い。

SF展開への持っていき方はやや強引だけど、それもまた全体的にゆるい(褒めてる)この映画の雰囲気に合ってると思う。

酔っ払いにまくしたてられて泣きそ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

ところどころ登場する題材はとても人間らしく生々しいくらいなのに、映像や音楽など全体を通してすごく綺麗な映画だった。

ラストがやや冗長な印象。

他のどの女優さんでもなく、黒木華ちゃんが主演で良かった
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

これ観てホルツマンに惚れない人っているの?ってくらいホルツマンがかっこいい。

3Dで観に行くべきだった。

|<