ミズナラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

キリキリキリキリキリキリ~😆

中学時代に友達の家にみんなで泊まり行った時に観て、流行語になった作品😀

夏が終わる前にホラー気分で久しぶりに観ましたよ🤗

とてつもなく趣味の悪いJホラー❓️🤔でござ
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.3

タイトルから可愛い雰囲気のホラー作品かと思ったけど🙄

人の嫌な所を見せつける感じのホラーというかサスペンスというかミステリーというかスリラーというか🤔

一家毒殺事件が起きたお城に住んでいる姉妹と伯
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

きりん大先生が大好きな作品🤗
ちなみに初鑑賞でございます😆

素敵な話だったー😆

マイクとサリーの凸凹コンビがいい😂

そしてなにより小さい女の子ブーが可愛い(*≧з≦)

多分、わたくしめ以外の方
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

-

みんな大好き😀クソ映画のお時間ですよ~🤤

クソ映画の名作🤔
アタック・オブ・ザ・キラー・トマトのオマージュ作品が現代に甦る🙌

ドーナッツが人を襲います🥺

アタック・オブ・ザ・キラー・トマトは普通
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.9

クリップ映画消化作戦遂行中❕

ジェイソン・ステイサムが悪役😀
迫力‼️

クリス・エヴァンスがチャラい😀
でもいいヤツ‼️

キム・ベイシンガーが女教師🤤
大人のいろいろ教わりたい‼️

ウィリアム
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

3.8

クリップ映画消化作戦遂行中❕

ジャケからは想像つかないくらいの青春ラブコメ😂

ピッチパーフェクト2で新メンバーとして加入したヘイリー・スタインフェルドちゃん主演の青春真っ盛りなラブコメ・アクション
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

1.9

みんな大好き😀クソ映画のお時間ですよ~‼️🤤

人類VS巨大ゼミ😂

人類はセミに勝てるのか❓️🤔
って、戦う人類ほぼ4人だけですけどー😂

チープ&チープ🙌
合成レペルの低さが素晴らしい😀

ストー
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

1.5

違う作品と間違えてレンタルしちゃった🥺

コレは・・・・😭

日本の代表的アイドルの黒歴史にならなきゃいいけど🥺

いわゆるアイドル映画😕
それ以上でも以下でもない😑

ペラッペラな脚本とペラッペラな
>>続きを読む

サイコメトリー〜残留思念〜(2013年製作の映画)

3.2

韓国のサイコメトラー・サスペンス😀

昔、サイコメトラーもの流行りましたよね🙄

幼い女の子を誘拐して殺す😱
しかも死体を冷凍するんですよ😕

そして、ひょんな事から主人公のバカ刑事と知り合った女の子
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0

ピクサーは火山まで擬人化してしまうのか😂

火山の男女が巡り会い、恋とマグマをたぎらせるロマンチックストーリー😆

火山さえも恋愛する時代になりましたか・・・🥺

みんな幸せになればいいじゃない😑
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.3

Netflixオリジナルのサスペンスアクション😀

ジェイソン・モモア
可愛い名前に厳つい風貌😅

いつも通りの脳筋アクションかと思ったら🤔
ちょっとモモアマンが振り切れない感じでアクションがおとなし
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.4

DCコミック原作の特殊部隊リベンジアクション😀

ゾーイ・サルダナ
クリス・エヴァンス
イドリス・エルバ

アベンジャーズ、プチ同窓会となっております😀

特殊部隊ルーザーズがハメられて、復讐するお話
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.3

Netflixオリジナルの特殊部隊アクション😀

対テロ特殊部隊の主人公と彼女がイギリス→パリ行きの列車でイチャイチャしてたら、イギリスに裏切られた傭兵部隊ブラックスワンがその列車をジャックした😱
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

思いやりのススメ観た勢いで、ロードムービーおかわり🥰

最近TLを賑わしてるので、便乗してみました😀

ダウン症の青年ザックと自暴自棄の漁師タイラーの男の友情ロードムービー+天使ダコタたん🥰

タウン
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナルのロードムービー😀

ひねくれ者の筋ジストロフィーの青年と離婚から逃げる介護士+ヤンキー娘+妊婦の一週間のほっこり車旅😂

更には一行をつけてくる怪しい車まで🤔

始まりは単な
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ミラ・ジョヴォヴィッチ版のモンハン観たのでついでにこちらも😀

Netflixオリジナルのカプコン作のCGアニメ🙌

モンスターハンターは部下やバイトの子達とのコミュニケーションを計る為に3DS買いま
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

クリップ映画消化作戦遂行中❕

軍隊がモンハンの世界に❔🤤
ストーリーこんだけ🙌

ド派手に暴れるモンスターはなかなかの迫力😂

ミラ・ジョヴォヴィッチは手足長いからアクションの見映えするねー😆

>>続きを読む

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

2.6

子供の頃からちゃらんぽらんに生きてきたわたくしめですが🤔

案外、本を読むのは好きでした😀

ドラムの練習や通学、通勤の為に電車に乗るお供に推理モノか戦国時代モノ😇

中学生の時に内田康夫の浅見光彦シ
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.3

クリップ映画消化作戦遂行中❕

心の穴ぼこを埋めてくれるのは猫🤗

男は寄ってこないが、猫は寄ってくる女🤔
多彩な職業を持つ彼女の本業は寂しい人に猫を貸す、レンタネコ屋さん🥰

にゃんこと夏と市川実日
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.9

超豪華キャストで描く天下分け目の合戦、関ヶ原🙌

しかし、歴史には道筋があって、様々な人間模様、ドラマがあるのです🤔

NHkの大河ドラマでも好きな武将の話だと薄味に感じちゃうから😅
流石に2時間では
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

しんちゃんはやっぱりいいよね😭

子供たちのラクガキをパワーにして存在していたラクガキキングダム😇

しかし、子供がラクガキをしなくなって、国崩壊の危機を迎え、春日部の子供たちに無理矢理ラクガキを書か
>>続きを読む

レディ・アサシン 美人計(2013年製作の映画)

2.5

ベトナムの格闘アクションと言えば🤔

インドネシアのシラットと並ぶ東南アジア最強系の格闘技ボビナムを使ったゴリゴリアクション🙌

美女さえ顔がわからなくなるほど容赦ない、ボコボコになるど迫力と泥臭さと
>>続きを読む

むこうぶち 高レート裏麻雀列伝(2007年製作の映画)

3.0

大人気麻雀漫画の実写化🙌

めちゃくちゃシリーズ出てる~😀
現在パート16まで出てんの❓️

アパ不倫の袴田吉彦がゴマキのパイを麻雀牌に持ち替えてハッスルします🤤

麻雀漫画はね🙄
大好きなんですよ🙌
>>続きを読む

ホラーハウス(2021年製作の映画)

1.0

なんじゃこりゃあああああぁぁぁぁ😭

ホラー版、テラスハウス的な😐️

テラスハウス観た事ないから知らんけど😆

主演、市川まさみちゃん🤤
はじめましてだけど、めっちゃ好き❤️
ドストライク🙌

って
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.3

EXITでお人好しのボルダリングバカだったヨンナムオッパを演じたチョ・ジョンソク😭

あんだけ拳を握りしめながら、頑張れ~って応援したのに🥺

今回の役は憎たらしい~😭
腹立つ~😕

流石、韓国の俳優
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

いや凄い🙌

バイオCGアニメ3作品目😀

ハッキリいって、実写版はどうでもよくなるレベル😆

先にミラ・ジョヴォヴィッチ版見直すべきだった😅

ミラ・ジョヴォヴィッチのもアクションエンターテイメント
>>続きを読む

ジュラシック・リボーン(2016年製作の映画)

1.9

みんな大好き❗️クソ映画のお時間ですよ~😀

滅多に起こらない奇跡が起こりましたよ😭

ヒロイン役のキャンディス・ニューンズたん❤️
めちゃくちゃ可愛いじゃん😍

しかも、本人役❓️🤔
キャンディス役
>>続きを読む

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

1.0

記録だけ😑

観てる間ずっとイライライライライライライライラ😈

ユーモアとセンスの欠片も無し😑
ゴミ映画😕

久しぶりに途中で止めちゃった🥺

ビーボ(2021年製作の映画)

5.0

うおおおおお😭

めっちゃよかったよ😂
おぢさんは笑って泣いたよ😭😭😭

Netflixオリジナルのミュージカルアニメーション😂

オープニングでコロムビアの女神がファンキーな感じになるところからテン
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.7

前作からCGのクオリティは格段とアップしております😆

そして、のっそりな動きで、安定の雑魚ゾンビは出てきません😭

ゲーム版バイオハザード5で登場した、もはや雑魚でない新種プラーガ🙌

ゲーム版でみ
>>続きを読む

ジュラシック・ブリーダー(2013年製作の映画)

1.2

みんな大好き❗️クソ映画のお時間ですよ~😀

ジュラシック・パークってみんな知ってますか❓️🤤
あのシリーズ、大人気らしいんですけど、観た事ないんですよね😆

ジュラシックってタイトルの頭につくヤツは
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.3

わたくしめは、ゲームやらないんですが、バイオハザードは友人がやってるのを酒を飲みながら、チャチャ入れつつ、見るの大好き🤤

その為、全作品クリアしてるようなものです😎

ゲームは観てるのが1番😆

>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

3.3

韓国産の弓射ちまくりアクション😆

日本の戦国時代以外の歴史は苦手😅

もちろん朝鮮の歴史なんて全く無知ですが、これはわかんなくても大丈夫なアクションエンタメ😀

反逆の罪で両親を殺され、朝鮮に助けら
>>続きを読む

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

3.8

ロシア産のNetflixオリジナル😀

タイトルから胡散臭い感じしたけど、意外と面白かった😀

一匹狼なアウトロー刑事VSダークヒーロー😆

法で裁けないクソ野郎を無惨な方法で殺していく、謎の疫病ドク
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.3

この3作目からマーベルのロゴ出てきた🙌
やっぱりあのロゴはテンションアゲアゲになるー😆

でも、内容はう~ん😅
ストーリー的には若干尻すぼみ感あるなぁ😂

敵のボスがなんかなぁ😑
ちょっとダサいし、そ
>>続きを読む

おけねこ(2013年製作の映画)

4.5

初の1mark🙌

これは、最強殺人兵器🙌

終始、人をニヤニヤの恍惚死に誘います🤤

ただ桶に入ったにゃんこを愛でる作品❤️

大中小の桶ににゃんこが入ってるだけ😂

ただひたすら😂

恐ろしいほど
>>続きを読む