りさんの映画レビュー・感想・評価

り

  • List view
  • Grid view

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

悔しい気持ちでいっぱいだった。
ちょっとしんどくなるからまた観たいとは思わなそう。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

カイジにハマってからこういう系の映画観たくなったから観た。
だいぶ前に観たから内容ほとんど覚えてないけど、あそこで過ごすの大変そうだなって思った!

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

さかなクンはどのようにして半生を過ごしてたのか気になったから観た!
魚に対してとんでもないほど深い愛があってすごかった。
そこまで一生懸命になれるものがあったら楽しいだろうな〜って思った。
ミー坊のお
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

昔のまるちゃんの絵柄だからわからないけど、どこか懐かしさを感じた。
相変わらずまるちゃんのおじいちゃんは面白くて優しくて癒やされる🍵
音楽パートのときの映像が独特でカラフルでレトロだった。
まるちゃん
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オットーは規則に厳しいだけなのにそんなに嫌われるもんかね?って思った。
オットーのソーニャへの愛がすごく深くて所々でその愛の深さを感じるシーンが出てきたのが良かった。
オットーがマリソルの頼みを仕方な
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

4.0

昔に観たからあんまり覚えてないけど結構面白いし感動した気がする!また観たい!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

昔に観たから鮮明には覚えてないけどたしか結構感動した!内容忘れてきたからまた観たい。
主題歌めっちゃ合ってる!

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.3

土曜プレミアムで観た。
ワンピースはある程度は知ってるくらいで詳しい内容は知らないんだけど、面白かった!
飽きたらやめようかなーくらいの気持ちで観てたら全然飽きずにむしろ面白かった!
主題歌も良かった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

前半は結構面白かったけど、後半少しむずかった。
自分の理解力がないからなんだろうけど、どういうこと?っていう場面がちょっとあった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

1回観たんだけど内容忘れちゃった。
歌が印象的だった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

勉強のやる気めっちゃ出る映画。
ストーリーも結構面白かった。

母性(2022年製作の映画)

3.0

自分の理解力がないからなんだろうけど内容がなんとなくしかわからなかった。

とんび(2022年製作の映画)

4.8

ほんとに感動した!泣いたー!
父親が不器用なんだけど周りの人に助けられながら息子を育てていくのが感動した。
海でのシーンはすごく印象的だった。
観終わったあとも余韻に浸るような作品で小説は読んだことな
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

時間の大切さを考えさせられた。
観た直後は面倒なことも頑張ろうという気持ちになった!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

悪役がこてんぱんにやられててそういう映画だってことはわかってたけど想像以上にボコボコにされてた!
ホテルのスタッフとの絡みが面白くて好き!
めちゃくちゃ初見のつもりで観てたら前に観たことあった!ホテル
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

金曜ロードショーで観た!
フッフー見れてよかった!
オラフのちょっと適当っぽい発言も面白くて良い〜

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

ドラマ観てクセになる感じで面白くて映画もあったから観た!
相変わらず面白かった!

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.5

結構昔に観たからあんまり覚えてないけど最後まで観れたから結構良かったんだと思う!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

いろんなときに歌い出すからミュージカルって感じでよかった!
歌上手いー!

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.3

昔金曜ロードショーで観て結構面白かった!
飽きたら観るのやめようと思ったけど飽きずに最後まで観れた!
内容忘れてきちゃったからもう1回観たいー!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

ドラマもそうだけど安定に面白い!
ドラマ観てた当時は気づかなかったけどオープニングかエンディングの男の勲章の楽器演奏かっこよかった!明美さんギターかベースどっちかわからないけど弾いてるのめっちゃかっこ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

登場人物それぞれが綺麗事ばっかりじゃなくて色々な考え方を持っててそれがリアルだなーと思った。すごく考えさせられる内容だった。
主人公が小学校のときにしてたことは許されることではないと思うけど高校生にな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

評判良さそうで配信されてたから観た。
映像が綺麗でマリオの世界が忠実に再現されててすごかった!ストーリーは結構想像通りだったけど面白かった。
あとキノピオの声絶対関さんでしょー!って思いながら観てたら
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗だった!
戦いのシーンもかっこよかった!どっちも強すぎて異次元だった。
ブロリーが戦いたくて戦ってるわけじゃないっていうのとあの毛皮を大事にしてた意味を知ってからは優しい人なんだって思った。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

とても映像がきれいでミゲル歌上手い!感動したし面白かった!周りから音楽やめてって言われても自分の意志を曲げないでやろうとしてるところが情熱があっていいなと思った👍

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

トイ・ストーリーシリーズは3しか見たことなかったから初期メン知れて良かった。イタズラ好きの少年がまじで悪い感じでうおーってなった。ウッディ面白くて良い。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

トイ・ストーリーシリーズで初めて見た作品!面白かったー

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

最後のところその後の話ももうちょっと見たかった!そこで終わり?!ってなった。いたずらしてるところは結構面白かった。アーヤめっちゃメンタル強くてすごかった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

怖くなかった!途中飽きてきたけど最後まで見た!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

ピッコロと悟飯の師弟関係最高!ピッコロが悟飯をちゃんと信じてる感じが良い!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.3

小学生の頃午後のロードショーで見てめっちゃ面白かった記憶しかなかったからまた見た!
内容が難しくなくて飽き性の自分でも飽きずに見れて面白かった。終わり方なんかかっけー!

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.3

ギャグ感強い。ざわちん出てるのびっくりした!気軽に見れて良かった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白いくてかっこよかった!キャストさんも合っててよかった。エンケンさんとても良い!面白い!

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

自分には難しい内容であんまり理解できなかった!なんで?って思うところが多々あった。でもそこまで酷いっていう内容でもなかった気がするから見れた。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

主題歌聴きたかったから見たんだけどストーリーも結構良くて飽きなかった!最後のシーン感動した。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

結構前に見たからあんまり覚えてないけど感動しそうになったけど結局感動しなかったような気がする!