HARUKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

映画館で見ようか迷ったけど配信待ちにしてよかった🤣気楽に観れるコメディ!
ブラピの存在感が隠せない🤣使い方がもったいなさすぎる🤣
ヒールでジャングルを歩くサンドラブロック流石です😳

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

昔、ブランチか何かで紹介されてて気になってたやつ。タイトルわからなくて『車 爆弾 映画』で検索したらまさかのヒット!笑

終始ハラハラさせる内容が起きて飽きなかった!迫真の演技!!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

当時は高校生でこの映画に全く興味がなかったんだけど、その頃にダヴィンチコードやオペラ座の怪人を観に行ってた友人は中々の大人だなぁと今更思う。

携帯で観てたんだけど前半暗いシーンが多く何が起きてるのか
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

何も考えずに見れる映画❣️この年代のファッションかわいいなー💕

若きアントマン🐜

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

過去記録。
当時ドラマで観ていてめちゃくちゃハマってた!
最後そうくるかって感じ!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

過去記録。
高校時代わたしもチア部だったのですごく感情移入。泣けるわー。でも、もっと頑張れば良かったなぁ〜。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.9

60年代のミシシッピ州の田舎町で起きていた人種差別が細かく描かれていました。
トイレは使っちゃダメだけど、自分のこどもは黒人に育てさせる。そのこどもも大人になったら黒人を雇う。なんか矛盾だよなぁ〜。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

ダニエルクレイグ代から007鑑賞!
ナイブズアウトしか観てなかったけどめちゃくちゃかっこいい✨
毒とか拷問とか結構ハードだなぁ🥺

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

ロキシー・ハート、なんか見覚えあるなと思ったらまさかのブリジットちゃんだった!!笑
ブリジット以外の役が意外すぎて、彼女だったからこそより楽しめました・・・!!ダンスかっこよすぎるよ!!

想像してい
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

フレンチトーストも焼けない、息子に本気で怒ってたお父さん。2人で一緒に過ごすにつれて絆がどんどん深まっていく。

母親は精神不安定すぎる。

フレンチトーストが食べたくなる。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

映画館では観れずやっとNetflixで!

だいぶ経ってしまって内容も薄れてる中
クリーデンスの髪型も違うし、グリンデルバルドもジョニーデップじゃないし、解説見ながらじゃないと訳わかんない😢

そして
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

1週間のハリポタ期間が終わってしまった😭

マグゴナガル先生!かっこいいです、そしてシリアスな中のお茶目発言で癒しをありがとう。ロンのお母さん何気強い!!笑

スネイプ先生の本質も見れてよかった🥲
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

登場人物多すぎて色々調べながら見てたら色々ネタバレも読んでしまった😇

ヘドウィグ🦉にはフクロウ便だけじゃなくもっと出番増やしてほしい、活躍してほしいと思ってたら!!

序盤から重すぎるし気分良くない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

前半の青春映画からの後半の衝撃。
謎のプリンスの正体がまさかの・・・。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

魔法省の人が好きなれず前半は楽しめなかった・・・
後半の展開!!!あんなにワクワクしてた魔法の世界がこんなにも重たくなるとは😭

神秘部の予言の水晶玉が落ちてくるシーンは金ローでみたような気がする。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

3作目からダンブルドア校長が変わったけど、温厚で多くを語らないタイプだったのになんかすごく喋るようになってない?

あとハグリッドの出番が減ってきて物足りないです。

ラストが衝撃・・・どんどんシリア
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

段々難しくなってくる笑
登場人物多くなってきたので置いてかれないように必死でした!!
スネイプ先生の存在が謎!!

時間の魔法!あーなるほど!
そんな気はしました!!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

しっかり者のハーマイオニーに、ロンの抜けた感じの3人組がいいね!なんだか1年で大人感増してました。

ドビー余計なことばかりするやんって思ってたけど、最終章まで観た後だとドビーの見方が変わる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

ファンタスティックビーストの3作目を観るため、とうとうハリポタに手を出すことに!!もう20年も前なのね。

めちゃくちゃ面白かった!!金ローでクィディッチのシーンしか知らなかったけど、動く階段、しゃべ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

「ここは海ではない、ただの水だ」と言う、海にいる1匹の魚。当たり前と思っている日常は"ただの生活の一部"ではないんだなぁ。

歩くこと、風を感じること、ご飯がおいしいこと、それは素晴らしいことなのだと
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1年越しにやっと観終わりました😂長かったー。みんな目力すごすぎです。

いい感じの終わり方にしてるけどこれはハッピーエンドとは言えない😭

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

映画館の予告で「マーベルだけどこれは観なくていいかなぁ」と思ってたけど、アマプラで配信されてて、短いし観てみるかってなり。
エンドクレジットでここに繋がるなら観ておいて良かった!

セッション(2014年製作の映画)

3.7

生易しくは終わらない、狂気のぶつかり合い。音楽ってこんなにもストイックなのね・・・。

見るに耐えない狂気なのに、こんなにも惹きつけられて、あっという間の100分でした。

笑われないための努力。確か
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

前半30分からは想像もできない展開、怪我も生々しい。自分なら間違いなく生き延びれないな。

レビューでのウィルソンは結構なネタバレじゃない?と思ったけどこれは
ウィルソーーン!!!ってなる!!

パー
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

codaを観た後にリメイクということを知ってオリジナルを鑑賞。
家族の絆やオーディションの歌、どちらも素敵でした。こんな家族いいね。

codaはとても良かったけどリメイク版が賞を獲るっていうのもなん
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

何度も寝落ちしてやっと観終わったぁ。
ディカプリオとアリアナって途中まで気づかなかったよ。笑

後半でタイトル回収。と同時に『なんでドント ルック アップ』の方なの?という疑問。最後まで観終えて、ふと
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

レビュー良くてちょっと期待値あげすぎてしまった😅父子問題、人種差別などの辛い環境の中で流れる、ブルースの抗うような曲が良い。(ブルースの曲知らないけど)

自由を制限されてた反響なのかもしれないけど、
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

お洋服が全部かわいくて目の保養〜💗

お互いの相手を復讐するリベンジスワップってストーリーは面白いけど大体予想つく展開😇

年齢層で好みが変わりそう!
20代前半の時に観れてたら結構好きだったかも。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

セリフや音楽がなくてもこんなにも、美しくて、繊細で、惹き込まれる…。

振り返るのも愛、振り返らないのも愛。