NAKOさんの映画レビュー・感想・評価

NAKO

NAKO

パレード(2024年製作の映画)

3.9

ふらっと見たら思ったより悲しい話だった😢笑

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

途中でストップする前提で見始めたら、
2人で夢中になってた🤣

ツッコミどころ満載で飽きなくて、
笑いながらサラッとみれて良い!笑

最後のオチも良かった😂

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まるで幼い頃に見た小説をそのまま映画にして見ているような感覚。

抽象的で混沌としたまとまらない感情をそのまま見せられているような映画だった。

ここはもののけ姫かな、
千と千尋の神隠しかな、ハウルの
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

独身女性も既婚者もそれぞれの悩みを抱えている。

全然違う女性達を見て、
私にとっての"幸せ"ってどんな形だったっけ?
と思い返すきっかけになった。

婚約中のアラサー女性はこれを見て敢えて揺さぶるの
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.6

女性には2つのタイプがいる。
母と娘。


ここまで露骨で危ない状況では無かったけど、
私と母も少し似たやり取りがあったなぁと思い出して
めちゃくちゃ心が苦しかった。。。

考えさせられたし、自分はこ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

昔ゲームで操作してたマリオが
主人公になったらこんなにチャーミングなんだなぁ🤣

とにかくめっちゃ可愛いし、あのゲームやこのゲームで出てきたアレコレがいっぱい詰まってて嬉しかった!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

分かりたくない、受け入れられない事実、
大切な誰かに対して抱く負の感情、
いろいろ重ねてしまって泣いてしまった。

マルルクちゃんの日常(2020年製作の映画)

4.1

マルルクちゃんかわいすぎ。。

そしてオーセンやっぱ好きやぁ。。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.2

最終的にはお互いに向き合うことができて、ほっこりした!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

誘拐事件には、みんなが知らない事実が隠れていた。

人は信じたいものを信じてしまう。

人の噂話を鵜呑みにして、それを伝搬してしまう事がどれだけ失礼で酷い事かを思い知らされた。

私も気をつけたい。。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

女性の私がみても、
恥ずかしくなっちゃうぐらい
あっちゃんの あざとさが
本当に可愛かった。

途中から、
まるで別人みたいだな〜。
都会いくとこんなに変わっちゃうのか
なんて思ってたけど、、
最後は
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

とても良い日だった。
思い返せばね。

この台詞に救われた気がする。

どんな1日だって、
毎日が良い日だった気がする。

これからも、来る毎日を
新しい気持ちで全力で過ごそう。

どんなにやり直した
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛、結婚。

好き同士なら結婚できるって訳ではなくて、
時間の経過とともに、
お互いが同じスピードで成長しなきゃ
どんどんお互いの求めるものが変わっていく。

好きだから分かって欲しいっていうのは
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.1

誰だって漠然と"幸せになりたい"と思うもの。

その"幸せ"とは何か。
女性にとって、
男性にとって、
母親にとって、
父親にとって、
子どもにとって、、、
理想の"幸せ"とはどのようなものか。
手に
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

男同士だからとかそういうのは関係なく、
恋とは?
愛とは?
を考えさせられた。

また、元カノとのバトルシーンを通して
もし自分の愛する人がLGBTだったら
私は酷いこと言っちゃうのかな?
とも思った
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

芸術的生気内観系映画。

自分自身と深く向き合うことの大切さを
この映画野中で感じられた。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.0

感情があるから
苦しい事もいっぱいあるけど、
感情があるから
嬉しい事、幸せな事も
嬉しい、幸せだと感じられる。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

老夫婦のリアルな生活は
目を背けたくなる部分もあった。

腰の曲がったおじいさんが
おばあさんを一生懸命に介護する。

おばあさんは、自分自身が
どうなっちゃったんだろうという不安、
これまで家事を完
>>続きを読む

>|