ハヤトさんの映画レビュー・感想・評価

ハヤト

ハヤト

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ニューヨークの俯瞰映像多くて単純に下手かよ!って思ったし、ニューヨークであることの意味があまり無いように感じた。ニューヨークにはゴーストバスターズの本部があります。だからニューヨークなんです!じゃ全然>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.8

セットは安っぽいものの、撮影が良い。脇を固める俳優の演技もちょっとクサくて、それが濃い印象を残していて。
新宿の現場の警察官の不器用だけど熱い感じが好き。
踊るシリーズの中ではこれが好きです。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

DCEUが終わってしまうことが今はとても寂しい
今作が楽しかっただけ余計に

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

90年台の匂いがムンムンと立ち込めていて堪らない

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

-

これは評価するとかしないとかではないなと思った。
子供の頃のキャリアからハリウッド初期、ファミリータイズ、BTTF、スピンシティ、、、今までのキャリアを自ら振り返りながらインタビューされていくというド
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、キツかった。。。
ハイエボリューショナリーが嫌いすぎた。クィルが思った通りのこと言ってくれてスカッとしたwあいつまんま悪者の〇〇〇〇○みたいで嫌いだわ!マジで!笑


ガーディアンズシリーズ完
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

ガーディアンズオブギャラクシーでネタにされるケビンベーコンの作品として鑑賞。
田舎に引っ越してきたシカゴの高校生が、とあることがキッカケで街でダンスが禁止になった事を変えるべく奮闘する話。思わず僕自身
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオシアターにて鑑賞。
いやぁ、もうお腹いっぱいです。笑
小ネタの多さ、ストーリーの真正面からのマリオシリーズそのまま!分かりやすい!
でもこれが物凄く大事で、観客=ゲームプレイヤーでもあるだろうか
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.8

良い。
作るの大変だっただろうな、作画の人達の苦労が手に取るように分かる。何せ自転車がたくさん出てくる、という事は複雑なタイヤやギアの構造、沢山ある人間の足、それをいかに自転車を漕いでいるように見せる
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

寅さんの憎めなさは何なんだろう。
どうして放っておけないんだろう。
この映画は、寅さんを通して描かれる立川談志が言うところの「業の肯定」なのかしら。
人の気持ちも分かりゃしない、自分の事ばかり。でも身
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.2

かなり面白いです。

政治ドラマとしてかなり面白いしワクワク止まらず!日本語ネイティブの人がちゃんと日本語で喋っているのも好感が持てます。AppleTV+の説明によると、監督が親日家らしく言語や風俗な
>>続きを読む

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

4.0

これは良いです、良い作品です。
本郷猛こと藤岡弘、さんが出ているシーンは軒並み最高。
貫禄が出まくっているし、生きるという事を生徒に伝えるシーンは最高。
昨今の子供達の自殺や暴力が多くなっている中、ず
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.9

脚本が良かった。
ふとした拍子に物語が混じり合い描かれたのは「いつの時代もヒーローは必ず現れる」。
どんなに時代が進んでも、悲しい事や辛い事は起きる。善がいれば悪がいる。仮面ライダーとゴレンジャーの原
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.8

いやいや、怖すぎん?笑
仮面ライダーの皮を被ったリングみたいな話だし。
ビジュアルの気持ち悪さもあるけれど、演出が良いですね。ホラーやるならやるって言ってよ〜。ホラー苦手だからビックリしちゃった。
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

3.9

シン仮面ライダー観たので、同じ所を目指していたであろう本作を初鑑賞。
それなりに、それなりに、面白かった。
庵野版と似ている部分もかなりあるな、こちらもやはり漫画の実写化だなと思う。本郷と一文字の役者
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

良かったですよ。
本来この作品は、今のヒーローもの全てや現代の映画として捉えると酷評してしまうのは分かる気がします。
そもそも50年前のドラマを元にして新たに作ったのではなく、石ノ森章太郎が描いた漫画
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

これが全て!
これが冒険ものの礎になっている。
冒険、ティーンラブ、お宝!
ショーンアスティンの、船の中で財宝を見つけて、骨になった船長と喋っているシーンの顔が本当いい。この映画は、いや、映画って撮影
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。

ストーリーは王道だし、そこまで珍しいとは感じなかったんだけど、描き方やステレオタイプの否定をしっかりと描き切ったのは凄い。ミシェルヨーとキーホイクアンの夜の街でのシーンの艶っぽ
>>続きを読む

フタバから遠く離れて(2012年製作の映画)

-

3.11に鑑賞。

避難した人達は毎晩眠りに着くと、双葉に行っていた
まぶたの裏の故郷はきっと美しいだろう

また原発を稼働させている。電力逼迫や電気代の高騰から世論も原発稼働に対して肯定的になってい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜!ワンピース原作主義の自分でもかなり好き。ワンピ映画の中では1番面白かったかも。

コロナ禍を経て、「生きることそのもの自体困難になる世界」を体験した我々は、生半可なものは納得できなくなっ
>>続きを読む

>|