ハチヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハチヤ

ハチヤ

映画(211)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

前作と比べるとホラー要素が薄まった分、シナリオに力を入れているなというのが一番の感想。
作品のテイストが微妙に違うので、蛇足感のない続編となっている。

今作は爺さんvs武装集団になるが、両者に同情で
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか楽しめた。
やはりスポイトが強烈に印象に残るw
続編も見たくなった。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

アクションシーンは多少見れたが、それ以外で褒めるところがない。
ドラマ版から脚本家が変わったからなのか…?

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

なんとなくの理解のまま進むうえに長くて見てるのがしんどかった。
後に考察サイトを見て概要を理解。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

前作と比べると加古村組vs尾谷組のようなバチバチの抗争があまりなかったり、先の展開も読みやすく、若干スケールダウンを感じた。

しかし、俳優たちの名演技は見応えたっぷりで飽きずに最後まで鑑賞できた。
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

概ね好みの内容ではあったが、中川大志を死なせる意味が特に感じなかった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

傑作だった2作目と比べると、やはり面白さは劣る。
オリジナルキャラでラスボスのフレクトの魅力が足りなかったが、ベロスはもっと見たかった。

ロディも良いキャラで、彼の個性を知るともう一度見返したい気持
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

キアヌリーブスがかっこいいが、もう少し話に厚み欲しい…。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

映画館以来の鑑賞。
いろいろ経験を重ねたからか、公開当時よりも共感できる部分が多かった。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.8

最後にもう一捻りあるだろうと期待してたが予想通りの展開で終わってしまった。
予告などでラストの展開を煽り過ぎていると思う。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

期待値が高すぎたかも。
歌とダンスは良かったが、物語の展開に抑揚があまり無いので退屈に感じ、途中眠くなった。
映画館で鑑賞しないともっと評価が低くなりそうな気がした。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ただのSF作品かと思いきや愛が大事という、エモーショナルな展開になって驚いた。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

「普通」という言葉に振り回される主演二人の演技が非常に良かった。
人の数だけ「普通」はあるよねと思い出させてくれる映画。

天外者(2020年製作の映画)

3.2

「東の渋沢 西の五代」と言われるぐらいの功績を残した五代友厚。
大河ドラマで渋沢栄一に興味を持ち始めた人は一見の価値ありだと思います。
内容を詰め込みすぎてダイジェスト感があるのが非常にもったいない。
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで飽きずに見れた。
親が狂い出したのが急だったことと、娘の本性が分からず終わってしまったのが少し残念。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.3

吹き替えで鑑賞。
映画館映えしただろうなと思える映像と音楽だった。