はちまるさんの映画レビュー・感想・評価

はちまる

はちまる

  • List view
  • Grid view

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

ドラマと同じキャストだけど、
違うストーリーで面白かった

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

コメディ要素もあり、なんか分かるーって言う現実味もあり、面白くみれました。
最後は心温まる映画でよかった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ミュージカル風、Adoのコンサートみたいな感じ
シャンクスはやっぱりかっこいい

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

妻の記憶がなくなっても
ずっと愛し続ける主人公の姿は素敵だった。

か、この二人か結婚するなんて、
現実じゃありえないよね。笑
というそもそものツッコミ所がある。
韓国映画らしい。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

見やすい映画だったし、ラストは良かったか…
浮気が実った恋愛であること、
元カレの病院にお世話になってるところ、
そもそもギャビーの交通事故の原因って
ただの自己中では?
など現実に置き換えるとうーん
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

純愛だけどうーん。
ティムとの結婚は仕方がないけどしっくり来ない

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣けた。
イェニョン役の子の演技が上手い。
冤罪は晴れなくてかわいそうだったけど、
刑務所の仲間やイェニョンとの時間は
見ていてほっこりした。

上の権力を覆すことができなくて、
力のない人が
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

温暖化のメッセージか?と思ったけど、
他の人のレビューをみて、離れたくても離れられない土地がある、そんなメッセージもあるんだなと思った。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

地位やお金も大事だけど
やっぱり家族っていいなと思えた

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公それぞれの考え・気持ちに
共感できる部分があったから
複雑な気持ちになった。
でも生きててほしかったな〜

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

事実が全て良しではなく、時には優しい嘘も必要かもしれないと思った。
三浦春馬はやっぱりカッコいい。

(2020年製作の映画)

3.1

ありがちな話。いい話だけど泣けはしなかったかな。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

中学生の頃に歌った曲が主題歌。
大人になって聞くと心に沁みた。
いくつになっても悩みを抱え葛藤していくのが人生。その時間があるから今がある。ということを改めて感じさせられた。

>|