はぐりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

友達が亡くなってしまって、思い出の旅行に出るお話し。
ほんと、虐待はいかんよ。
なんで産むかなぁ〜。
包丁持って、骨を奪いに行くのは良かったな。

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.0

しゅわちゃんらしいっちゃーらしい映画。

犯人は中々容赦ねーな。
でも、深く考えると、この敵メンバーはこうなるように仕込んだのか?
最初の出会いから❓

それだったら中々賢いぞ。

24に出てたメンバ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.3

Cocomiうまいな。おい。
全然違和感無かったぞ。
これ声優デビューでしょ。すごいな。キムタクの血。

肉子は大竹しのぶそのまんま。

だいぶクセは強いけど、見えない事はないね。
サンマが監修してる
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.0

悪くはないけどちょっと物足りないな〜。
最後も今時よくあるパターンだしね。

ってかみた事あるな。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.1

みんなおもちゃから卒業するのよね。
でもガンダムとかだったら、飾るぐらいはするかもしれんね。
あんなぬ、動いてて人間気づかんのはバカちんだね。笑

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.0

なんか、阿部寛が出てた映画に内容がにてるんだよね〜。
初めてみたとは思えないぐらい、似てる気がする。

山から子供が落ちるシーンはちょっとドキッとしたな〜。なんでロープ切ったんだろ。
あーなったら、も
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.0

激強刑事さんが女になる話し。
そこにヤクザとの復讐やら、個人的な恨みやらが入り混じってる。

筋肉隆々の、男が女の、服着てるのは違和感しかないわ。笑

ヤクザのキャストが、よく見るメンバーだわ。悪い役
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

2.9

ドンソク兄貴!
顔が若いね。そして筋肉隆々じゃないやん。
記者役って似合わね〜。笑

ってか芸能界の闇だな。
多分これはどこの国でもありそうな話やわ。
だから、女優さんの自殺率が高いんや!
またむかつ
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.5

意外にちゃんとサスペンスしてて面白い。

ちゃんと伏線も回収してくれるんでわかりやすいですね。したい処理する人も、こーゆー役がよく似合う。よく出てるし。
女弁護士の役の人もよくでてるひとだわ。

最後
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

中々やべー親だな。笑

最後も中々良いぞ!
やっちゃいますよね。😁

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

普通に面白い。
映画としては珍しく、主人公が出ないとゆう。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

年末最後の映画でした。
普通のなかったので3Dでみたが正解でした。めっちゃ綺麗でした。
クジラも良かった。みんなとうちとけるんかと思ったけど、違ったね。
活躍もしっかりしてるし。乗り物系の動物がいい。
>>続きを読む

英雄都市(2018年製作の映画)

3.1

惚れた女によって人生はガラッと変わるお話し。
この女は気がつぇ〜。
嫌いじゃないけど。ツンデレってやつか。
まー最後までデレってないけど、意外に可愛いのよね。顔はタイプじゃないけど。

また、あの政治
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

やばいねこれ。
これラストだったのね。
めっちゃ良かったやん。そんなん予想してなかった。まー適当にみてたら、あらまあらま。
あんな取り乱したヴァイオレット初めてみたわ。
これは映画館では見えないな。
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

いいお話し。
黒人の差別が酷すぎるな。
刑務所に面会しにきただけなのに、裸にまでされられて。まじ白人クズすぎる。
何が偉いんな!
人間なんも変わらねーよ。
無罪でぶち込まれた人を、無償で助ける。
まじ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

さらちゃんかわいいね。
雰囲気ぐ好きだな。

ってか玉木宏〜。中々のサイコパスやん。笑
じみーに気持ちが悪い感じが最初から最後まで続く。最後でネタバレしてそーゆー事かって感じですね。
そんな悪くない映
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

チャドウィックボードマンが愛されてた映画だなーっと感じました。

タムロン側のボスは中々いいねー。インドの映画スターみたいなやつだったな。
ハルクの早いバージョンって言ったわ。笑
周りはみんなアバター
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.7

思ってたのと違ってたなぁ〜。
助けに行くのはあらすじでわかってたんやけど、邪魔されるとは。身近な人間に。
そーじゃなく自然の怖さとかそっちを期待したのに、人間かぁ〜。
期待はずれだな。

守護教師(2018年製作の映画)

3.3

キムセロン。天才子役がこんなにもおおきくなってる。しかも可愛くなってる。
ドンソクさんのボディ〜は痛そうやなぁ〜。
いいボディが入ってましたわ。笑

また、クソ警察。
韓国の映画にでてくる警察はほんと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

まず一つ。
最初の方のジャズは何?
いらない。
洋次郎らしくない曲だから、もう1人のやつかな?
なぜかジャズを聴くとイライラしてくるのはなんでだろうな。ただ嫌いなんだろけども。

作画が相変わらず綺麗
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

瑛太がやばい。笑
まじで役所仕事だなぁ〜。
感情を持ち合わせてないんだろうな。
金金金〜。自分の金でもないのに。

結構好きな感じの映画でした。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.3

中々、考えさせられる映画だね。
アメリカの方が長いのにいきなり国外追放されるって。無茶苦茶やん。

娘が可愛すぎるわ。笑
最後やられたわ。

疑惑(1982年製作の映画)

3.3

桃井かおりがいよーな雰囲気。
そりゃーモノマネされるよ。
独特だなぁ〜。

ちゃんとしたサスペンス物。
映像は古いけどストーリーはちゃんとみえるね。気にならない程度。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.7

初めてみたぞ。
これ良いぞ。
面白いし、泣ける。
いちがのび太に会いたくて、タイムマシンを作ってたのがマジで泣ける。お爺ちゃんに,なってまで作って、やっと会いに行ける気持ちを考えたら。
犬は忘れないん
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.5

相変わらず人間はクソだなぁ〜。
金になる事はすぐによってくる。
見せ物にしたがる。
そしてコーイチも馬鹿だなぁー。
まー小学生なら仕方ないか。
自分勝手だなぁ〜。
父親も会社にうまく使われて、そんなこ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

ただ、グロいだけの映画だなぁー。
内容もクソも無い。
ティーンも馬鹿だしね〜。仕方ねーよ。お前は。笑
ただピエロっぽいやつが、ひたすら惨殺するお話し。
また殺し方が酷い。
首をギコギコ。女の子を逆さま
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

ジャッキーらしく、また新しく最新の物を取り入れてるね。空飛ぶボードとか、水陸用両車とか。
後、唐辛子手に塗ってるやつとかは懐かしかったけどね。

ただ、たいして面白くないのよね。
ジャッキーファンだけ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.2

あーうざい。
何この男。みてるだけでうざ。
下手くそやし。馬鹿だし。
話しはいってこんわ。
むかつきすぎて。
論点違うのはわかってる。
でも、こいつがうざすぎて早く死んでくれないかそれしか期待できない
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.2

嫌いではないけど、ユイがおばあちゃんを疑ってる時、中々の想像力。
最初性格悪いなって思ったけど、どんどん、良くなるタイプの映画。
最後も呆気なくて、盛り上がりは一つもない。
家のある所一等地じゃないか
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

母親のスキルがやばい。
おばはんなの二、三人を相手に倒しちゃう。
化け物おばあちゃん。
まーボロボロにはなるんだけどね。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマン綺麗だね〜。

ウィルスに感染してしまったら、なんか変な汗をかくようになる。
そして洗脳されたみたいになっていく。
まー、よくある逃走もんですね。
子供を守りつつ。
その子供がキー
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

面白い。
がく君が、ダメ親父がよく似合いすぎてる。クズだしね。エロだしねぇ〜。浮気者だし。ムカつくわぁ〜。仕事ないならせめてバイトでもすればいいのに。
ずっと水川あさみにののしられてるし。
仕方ないけ
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.1

奥さんかわいい〜。華ちゃんに似てる〜。

汚職警官役ってのも意外だったね。
まー叫ぶシーンとか好きだけどね。
パスタとはえらい違いの役柄。
相変わらず良い声してるな〜。

なんでか高校生?の女の子あの
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.3

こりゃ〜馬鹿たちだったね。
ちょいと考えたら、なんでバレたのかわからないかな?
電話してきてやたら場所聞くやん〜?
なんかあったからでしょう。

色々、おバカすぎてのれないわな。
携帯にしろなんにしろ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.0

うーん。
日本人こんな馬鹿じゃ無いと思うんやけどなぁ〜。広瀬アリスも中々のやばいやつやったな。笑
こいつ馬鹿だな。
気づいたら普通すぐ逃げるだろ。

爆弾あるって言ってあんなに観客こねーだろ。考えたら
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.0

なんだこれ。
スピード感無いし、アニメと歌違うし。
全然あつくないし。

途中で断念。
おもんなさすぎる。