キラウエアさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キラウエアさんの鑑賞したアニメ
キラウエア

キラウエア

春夏秋冬代行者 春の舞(2026年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

絵はめちゃくちゃ綺麗です。今期で1、2を争う位に。力が入っているのは伝わります。
でも伝わりませんでした。

雰囲気アニメが好きな人が好きそう。
結局3話迄見たけど全く伝わらなかった。
何かソシャゲ原
>>続きを読む

0

スノウボールアース(2026年製作のアニメ)

1.0

ユキオが良かったので視聴しようと思ったけど、ユキオ貯金は2話目半分で使い切った。
この主人公声優も含め無理だな…。

新キャラ出る前にリタイア。

0

左ききのエレン(2026年製作のアニメ)

1.0

原作未読。
面白い作品であると聞いたのだけど全く面白くなく。
絵も量産型な感じだじ。

で原作の絵を見に行ったら、これ原作の方がパワーあるやつだなって思ったので気が向いたら原作読みます。

アニメはリ
>>続きを読む

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

1.0

力を入れているのはわかる。
…でも主人公が自業自得過ぎて好きになれない…。
リタイア。

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

4.4

2期完走。
今回も良かった!良かったのよ、本当に。
いのりと司の成長物語。そして登場人物達の挫折と葛藤と努力。願いが叶ったり叶わなかったり…本当にしっかりスポコンしてると思う。

しかし、シーズン1が
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.6

最終章前半完走。

最初の頃は各陣営が個々に黄金を目指す流れだったので共闘するなどあるとワクワクしながら手に汗握り視聴したものだった。

しかし後半戦に差し掛かる今、明確に敵対…そして命のやり取り…。
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

シーズン2完走。
毎度毎度人の思いや人の繋がりが素敵だな大事だなと思わせてくれる、ちゃんとした作品だなと思わされる。

3期はデンケンの話か。斎藤次郎さんに期待だな♪

0

ニワトリ・ファイター(2026年製作のアニメ)

1.0

思ってた感じでは無かったので1話でリタイア。何かギャグが合わない。下品だし。

1話の爺さんが西村知道さんだった。
最後の仕事だったのかなぁ…。確認する為だけに1話完走した。
そういう意味では見てよか
>>続きを読む

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

1.0

氷の障壁ってタイトルが少し大袈裟な位ただの陰キャ主人公。不機嫌には見えないし、怖がられてる感が全く伝わらない。
うん、若い子が好きそう。リタイア。

0

魔物喰らいの冒険者~俺だけ魔物を喰らって強くなる~(2026年製作のアニメ)

1.0

絵柄は嫌いじゃないし作り手のセンスはOPを見る限り嫌いではない気がするのだが…絵が動かないのはアニメとして論外だなぁ。

魔物の肉を食って人で無くなっていく叫びが僕の好みとは合わない。
音響監督の問題
>>続きを読む

0

GANTZ 第1期(2004年製作のアニメ)

1.0

絵が汚い。テンポが悪い。無理。リタイア。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

良く出来た作品だった。
心が辛くなり、何を見せられてるのか分からなくなり…そろそろ良いかな?リタイアしようかなって思ったら凄い展開があったり最後まで仕掛けの多い作品だった。

しかし…『わかるぞ』と『
>>続きを読む

0

餓狼伝:The Way of the Lone Wolf(2024年製作のアニメ)

1.5

原作未読。

原作がつまらないのか、アニメがつまらないのか分からないが…
全体的に取ってつけた様なストーリー、そして生かされていない設定。
アクションシーンが売りなのだろうが、そのアクションシーンすら
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

1.6

これは酷い。ずっと静止画。

最終回のタツマキvsギョロギョロ、サイタマvsオロチがギリじゃないかなクオリティ。

ワンパンマン好きだったんだけどなぁ…このクオリティなら4期は見ないかも。


今一期
>>続きを読む

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

1.0

頭のナレーションからファーストシーンの入りで作り手のセンスの悪さがとても伝わってくる作品でした。
リタイア。

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

1.0

そもそも子供の頃面白かった事が今面白いのかと言う疑問で昭和奇面組を見返していない。
…多分、ガッカリしそうだから。

そして令和奇面組を視聴開始。

やはりうる星やらんま、キャッツアイ等と同様…何でリ
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

1.0

作画に力が入ってそうだったので頑張ってみたが、その他が諸々好みと合わない。
リタイア。

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

2.8

やっとこさ全話視聴。

前半のグロと重めなストーリーが面白かったのだけれど、後半少し普通になってしまったと言う印象。
しかしメインキャラの声優がお上手なのと、真面目とおふざけの緩急がとても見やすい作品
>>続きを読む

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

1.0

3話で離脱。
登場人物が人の話聞かなすぎ。
何か小、中学生が喜びそう。合わん。

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.7

忙しくて見れなかったけど、今日全話一気見した。

少し登場人物が増えていつものメンバーの出番が少なかった事は寂しく思いますし、ポジションが少々被ってるなぁって思う所もありましたが、新しい登場人物も確り
>>続きを読む

0

ぼくの地球を守って(1993年製作のアニメ)

3.5

速水奨のシオンは違う!原作好きとしては許せない。

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

1.0

三池だしなぁ…と思いながら凄い期待していたのだけれども…何か違った。
スピード感が無いし、ギャグなのわかってるけどもっと真面目に作って欲しかった。
OPのイエモンで求めてた物と違うなと悟った。

面白
>>続きを読む

0

強くてニューサーガ(2025年製作のアニメ)

1.0

1話切りは基本キリが無いから書かない様にしてるけど…

切り替え早くない?どう言う心境なの?

0

刀語(2013年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作小説未読。
昔から面白いと人に勧めれてきたがいまいち興味がそそられずだった。
そそられない理由はある。化物語は全部見た訳では無いが好きな方だ。

そんな15年前の作品を何となく見てみた。
西尾維新
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

素晴らしい作品でした。
2期も楽しみです。

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今期個人的期待作品だった。

結果どんなジャンルなのか分からなかった。
真面目に見せたいのか、ギャグとして笑わせたいのか…3話まで見たけど演奏シーン以外に見せ場なし。キャラクターもギャップが面白いでし
>>続きを読む

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

1.0

役者の芝居は良いが、ちょっと子供向けの印象が強い。
タイトルとストーリーは重そうなのに見た感じ軽くて期待している物と乖離がある。

どうやって嬉し涙1000粒集めるのだろう…無理じゃね?ここも大風呂敷
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

1.0

平田さんの芝居を堪能するには良い作品。

しかし内容云々もそうだが作画、特にアクションシーンが寄りと静止画で誤魔化してる。
絵が汚くて無理かな。

2話リタイア。

0

TO BE HERO X(2025年製作のアニメ)

1.0

何故視聴を決めていたのか覚えてないが、視聴予約をしていた。
想像していたものと違う…と思ったらチャイナアニメか…。

取り敢えずリタイアするけど、今期花澤香菜出演のアニメ軒並み転けてるなぁ…ファンでは
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

1.0

絵が綺麗だけど、ギャグセンスがギリギリアウトだと思う…。僕は定食屋もケーキも笑えない。怖い。
リタイア。

0

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

僕にはどーでも良いけど、夫婦共演って事が話題なアニメ。

可能性を微量感じながらも、何か説明不足なシーズン2の作品を見ている様な…と思っていたら原作2巻からスタートってレビューを読み納得。
正直分から
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

全話視聴終了。

作画は良く細かく動くし、作ってる人達の情熱は凄く感じた。

…だが、届かなかった。伝わらなかった。…感じただけ。


結局何を伝えたかったのか?伝えるで無くても何を見せたかったのか…
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
初回一時間スペシャルとは力が入ってる…と思った。
ストーリーは調度良い厨二で嫌いでは無い。…いや、寧ろ悲劇は好きだ。


一時間見終わった感想。

・一時間スペシャルなのにこの画のクオリテ
>>続きを読む

0

I・R・I・A ZEIRAM THE ANIMATION(1994年製作のアニメ)

3.0

内容は余りだった印象だが絵と久川さんはめちゃくちゃ良かった記憶。

0

ロードス島戦記(1990年製作のアニメ)

3.5

素晴らしかった。

個人的にはディードは鶴さん、スレインは塩沢さんのままが良かった。

変わってもとても面白かったけど。

0