るるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るるさんの鑑賞したドラマ
るる

るる

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

-

Season1、2と見てきて、町田啓太さんが、本当にいいなぁ、と思う。キャスター役の内田有紀さんの衣装も楽しみ。

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

3.7

子供の頃から生き方を植え付けられた、検事の雪乃と、丸岡が切ない。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

草彅剛さんご出演ということで、初めて朝ドラというものを見ています。初回、趣里さんの小柄な体からは想像もできないほどのエネルギッシュでハッピーな歌とダンス、そして笑顔にグッときました。少女時代のお話もと>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.5

第1話、地上波にて視聴。草彅剛さんが久しぶりの民放ドラマ主演、人気の戦争シリーズの最新作、ベテランも若手も技巧者揃いのキャスト、とハードル上がりまくり。そこを更に越えてきて、大満足の第1話でした。今作>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.7

原作マンガが気に入って視聴。パン子は漫画のイメージとはちょっと違ったけど(個人的には芳根京子さんとか?)、でも見ているうちに違和感がなくなりました。リョウヘイ役の鈴木伸之さんは初めて演技を見ましたが、>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.6

長澤まさみさん、映画は何本か見ても、ドラマは、、、ラスト・フレンズ以来かも⁉立ち姿が美しくて、ファッションも素敵だった。ある事件を調べ始める睡眠障害、摂食障害を抱えてる女性アナウンサー役。前田郷敦さん>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.5

月9も見たけどこちらのほうが見やすくて好き。リノベのアイディアも見ていて楽しい。気になったのは、波留さん演じるコウメの元カレという前職の同僚。本当にあんな男が好きだったのか?エンディングにリノベ後の様>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

良かった。中村倫也さんが終盤、加害者も視点を変えると被害者でもある、と話したところや、有村架純さんが当事者が声をあげてくれないと始まらない、と言ったところはそのとおり、と頷いた。2話も見てみようかな。

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.0

杏さんってこんな感じだったかな?なんだかバタバタしていて、途中で飽きてしまった。、、2話は見るのを忘れそう。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.6

※最終回を見て追記※
スコアは初回に4.3つけたけど、最終回を見て4.6に上げたい。もっとかな。ディズニープラスの配信なのに、配信開始時間ピッタリに見るほどハマった。幼い武志がテレビで性的なことをネタ
>>続きを読む

1

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.4

吉田羊さんが見たくて1話から視聴。深夜ドラマでもキャストが豪華で、特にトキコの叔母さん役の松金よね子さんの回が好きでした。父親役の國村隼さんはさすがの風格で、でも飄々とした軽やかなところもあって、トキ>>続きを読む

0

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

3.0

監督がミッドナイトスワンの内田監督だということで興味がわきました。1話から視聴しているが、ドラマから醸し出す雰囲気はよくできていると思います。昭和の東北の気候や独特の暗さ、閉塞感など。DVなどという言>>続きを読む

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.5

草彅剛主演、吉田羊、國村隼出演と、とても期待していましたが、その期待を超えてくる作品でした。海の静けさ、豊かさ、美しさは、その自然の大きな力と未だに残る被害や心の傷など様々なものも感じさせる。草彅剛さ>>続きを読む

1

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.3

主人公エリコと、SNSでつながったショウコの距離感がおかしくなってきたり、エリコと過干渉気味な母親とのなんとも言えない感じや、学生時代のトラブルを匂わせるあたりはわりと興味深く見てきたが、エリコが会社>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.6

映画とは違い、何週にも渡るテレビドラマでは、あんまり重たいものや暗いものを見るのは辛い気分なので、この雰囲気のドラマはとても見やすい。藤原さんの演技や表情は雰囲気があって、結構好きです。町田さんはお名>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.1

オープニングの音楽や荒波に今後のドラマ展開が伺えて、期待が高まった。渋沢栄一らの育った村が清々しい空気に溢れていて、その中をイキイキと走る子役、ベテラン俳優陣の安定と家族的な温かさを感じた。一番の見ど>>続きを読む

1

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

2.3

見ていてもすぐに飽きて、ストーリーに集中出来なくなってしまった。何より主役のキャラクターに深みがなくて、あまり魅力が感じられなかった。一部のキャスト陣と配役が微妙でした。MEGUMIさんは良かったと思>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

綾野剛さんの走る姿が毎回楽しみ。

0