はじめーゴリラの向こう側ーさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

はじめーゴリラの向こう側ー

はじめーゴリラの向こう側ー

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

佐藤さんの笑い方と勘九郎のフルチンが最高やった!
勘九郎絶対に脱いでるよね…。

そして剛よ…お前足の毛剃ったろ?

「どや!面白いやろ!」って感じが強すぎてしんどい…。

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.5

ロボッ娘と人間の恋…。
後半は涙無しには観れません!

見所はシュビィの口の可愛さ!

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.0

銀さんとヅラの共闘最高!
BGMがまたカッコいい!
ワーさんとナーさんてなんやねん!

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

ヲタクってやっぱり最高の人種!
分かりやすく言うと大人版ET!

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

「ABBAのベストアルバムじゃねぇだろうな?」
こんどTSUTAYAで言おう。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

唐揚げは2度揚げ!
ジョンウィックは2度撃ち!

殺し屋の隠語がたまらん!
「ソムリエ」「テイスティング」言ってみたい!

次は是非とも舞台を日本にしてサニー千葉と共闘してほしい!
もちろんサニー千葉
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

出てる人豪華なのに期待外れ…。
グロくもないし、カルビンがもっと成長するのかと思ったらたいした事ないし。
ネズミは残さずに食べるのになんで人間はお残しすんねん。
ネズミみたいにグロく食えよ!

そんな
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豚?
カバじゃなくて?

ラストの遠吠えは悲しい…。
なんかモヤモヤする終わり方…。

ウォーキングデッドのグレンが出てるのがちょっと泣ける…。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.0

相変わらず素晴らしいロケーション!
そんな場所でも「 爆 破 」!

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.5

part1に比べると火薬と死人の量が100倍増し!

この頃から「消耗品」って言葉を使ってたのね…。

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ラストのランボーと大佐の会話が悲しくて辛い…。
戦争は終わっても終わっていない…。

やっぱりランボーの声は佐々木功だわ。

大人ドロップ(2013年製作の映画)

3.0

女の子って大人だなぁ…。
女の子が二人でピアノ弾いてるのってなんかいい!

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.5

今回の悪人がシャレにならんぐらい悪過ぎる!
死んで当然の奴らだぜ…。

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.0

仲間思いのハリーにメロメロ!
ラストの背中の哀愁よ…。

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.5

下の階のビッチなお姉さんが裸でハリーの部屋に来たときは爆笑してしまった!

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

3.5

宇宙で全裸のイケメン、美女を見付けても地球には持ってこないように!

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

なんでこんなに面白いのに話題になってないのか不思議…。

ルーが可愛くてたまらん!
ダンスのシーンの足の動き!
楽しくて、可愛くて、優しくて凄い良かった!

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.5

聖剣無双なんてタイトルだったらもっと評価下がってた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画のタイトルがネタバレな作品。
この時間軸の作りを考えた七月隆文は天才…。
映画ではヒロイン目線があってそれがもうギャン泣きですわ…。

小説もオススメなので読んでほしい!

プラトーン(1986年製作の映画)

3.0

ウィレムデフォーが主役かと思ってた…。

えっ?
ジョニー・デップ出てたの?

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

電車のシーンでギャン泣き…。
しかしMJがビッチすぎやしませんか…?
ピーターよその女のどこがいいんだ!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

これがDQNカップルか…。
結婚に必要なのはロマンスじゃないね。
子供脳の私にはかなりしんどい映画…。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

スキージャンプ界の高見盛!
後からマイケル・エドワーズの顔を見てあまりに似すぎで大爆笑!

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.0

この汗臭い感じはたまらない!
肘が頭に決まるとめっちゃ沸騰する!

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5

もっとふざけた話しかと思ったらシリアス系ゾンビだった。

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.0

血で血を洗うとはこの事か…。
イコ百烈券カッコいい!

聖闘士星矢 Legend of Sanctuary(2014年製作の映画)

3.5

おしゃれになった聖闘士星矢!
アテナがショートカットになったのがなんか残念…。
劇団デスマスクが恥ずかしい…。
そしてアフロディーテよお前が1番かわいそうだわ…。

燃えろ俺の小脂肪(コスモ)!