はじめーゴリラの向こう側ーさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

はじめーゴリラの向こう側ー

はじめーゴリラの向こう側ー

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

「人生はスケート場だみんな滑って転ぶ。」これがなかなか深い…。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

4.0

凄く規模の小さい超能力映画!
ほっこりするわぁ~。
こんな大人達になりたい!

寝ずの番(2006年製作の映画)

2.0

私が死んだときも下ネタで盛り上がって下さい!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

ゲリゲロ棒でやられるならいっそ殺してほしい…。
マザーロシアの殺しかたはセンスいい!
神取忍と闘って欲しい!

日本の予告?でホルモンの便所サンダルダンスが流れるのは最高です!

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

クロエちゃんにメロメロ!
ロリコンホイホイだわ!

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

5.0

五エ門の修行がストイックで美しい…。
まさに心VS体!
敵に勝つために強くなるのではなく昨日の自分に勝つために強くなる!
人刃一体になった五エ門に勝てる奴は居ない。
日本人に生まれて良かった!

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.5

神様も辛いよね~

この作品でスティーヴ・カレルが大好きになった!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たらやっぱり号泣…。
「お父さぁーーーん!」って叫んだけどお前の父ちゃんひでとしや!
と見終わった後冷静になる。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マザーズロザリオぶちかますシーンが胸が熱くなる!

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

チャックノリスのせなげが天使の羽根のやうだ…。

地獄のコマンド(1985年製作の映画)

4.0

チャック先生かっこよすぎ!
サブマシンガン(2丁)は男のロマン!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

ティム・バートン版XーMEN!
観たかったティム・バートンが詰まってた!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

世界で一番面白い修羅場が観れるのはこの映画だけ!

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.0

衣装や武器がたまらなくいい!
ホルスのゴールドクロスカッコいいし神様溶接シーンはなんか燃える!

アイアン・ジャイアント シグネチャー・エディション(1999年製作の映画)

5.0

劇場公開がお蔵入りになったのが本当に悲しい…。
ボーイミーツロボットは最高!

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.0

なんでイ・ビョンホン!
元は七人の侍なんだからそこは日本人にして欲しかった!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この展開が観たかった!っていう欲しい所をきっちり押さえてくれてる!
浮遊マントがアラジンの魔法の絨毯みたいで可愛い。
表情がないのに動きだけで甘えてるのが分かるマントちゃんに萌える!
そしてエンシャン
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

4.0

子供の時に観たときはアリオンの声は飛田さんやと思ってたら中原さんだったのか…。
しかしレスフィーナは可愛い!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

一人は一人じゃない。
ラストの生存者の声を聞くと涙が溢れてくる。

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

4.0

華奢な女の子が男達をボコボコ!
フェイントの間にゾクっとさせてくるのはたまらない!
話の内容よりエンディングのジージャーちゃんが心配で涙が出る。