はじめーゴリラの向こう側ーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はじめーゴリラの向こう側ー

はじめーゴリラの向こう側ー

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

ワニのパニック映画…
お父さんがワニを金槌で殴る映画…
つまりこれは…ワニワニパニック?

この映画のMVPは間違いなくワンコのシュガーくん!
クロコダイルローリングクラッシュ食らって生きてるヒロイン
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

恋はスリル、ショック、サスペンス
言いたかっただけです…

こういう探偵サスペンスってキャラクターが多くて苦手なんですよね…。
と、思ったら話しは分かりやすいしキャラクターは個性の塊だし性格や抱えてい
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

アメリカ版あぶない刑事

今回は監督がマイケルベェじゃない…
皆さんお察しの通り火薬量が少ない!

でもねちゃんとバッドボーイズです!
ウィル・スミスは相変わらずセクシーに銃をぶっ放し!
マーティン・
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.5

大塚明夫のビッグボス感

坂口拓の切れ切れなアクション映画!
カマキリのように獲物を狩るのはとても美しい!
スニーキングキルや銃を持った相手にカランビットナイフやフォールディングスコップでの格闘戦は最
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

アップグレードだわ…

ストーリーはSFになる一歩手前!
本編が終わった後を想像すると恐い…。

いいアクション映画!
ノーモーション起き上がりがむちゃくちゃカッコいい!
首から下だけが動いているよう
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

呪いと祝福があらんことを。

原作を読んでいたので内容は知ってましたが作画が凄くて新鮮な気分で観れました。
ぬるぬるレグに火葬砲のティテューン!
そしてナナチの も ふ も ふ !
ケモナーの容疑で逮
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪奇伝・魔笛エロイムエッサイム(1987年製作の映画)

3.0

妖怪メンタム!?

この時代の特撮。
とても「 味 」がある造形と戦闘シーン。
水木先生が出演してるのはニヤっとしちゃう!

チープな造形の妖怪なんだけどその方が怖さ倍増なんですなぁ…。
瞬きしたり口
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

夢見るナチスじゃいられない♪

とりあえず見終わったあとの感想は…

ジ ョ ジ ョ を 強 く 抱 き し め た い !

もうジョジョが愛しくて愛しくて…

前半のフワフワした感じから後半のそう
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

ポリスマン○ァック!

警官を目指す警備員のリチャードが爆弾を発見して被害を最小限に食い止め英雄に。
所が爆弾の第一発見者ということもあり容疑者として逮捕されることに。

マスコミとFBIのやり方がと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ホーリーダイバー

この作品を予告で見たときは藤子不二雄A先生のヤドカリ一家を思い出した。

この手の映画はやっぱり面白いですね。
お金持ちの人達が以外といい人達…。
ただインスタントラーメンに高級肉
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.0

芸術家は変人ぐらいがちょうどいい。

ただただウィレムデフォーがゴッホに見える映画。
でもロケーションがいいのも理由なんでしょうね。

ただ…あんまり肌に合わない映画でしたねぇ…

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

愛情って大事だね…

エルトン・ジョンの曲は全然知らないんですよね。
劇中で聴いてなんとなく知ってるような…ぐらいだったんですが
めちゃくちゃ楽しめました!
やっぱりタロン・エガートンのお陰かな。
>>続きを読む

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

3.5

にゃんぱす~

沖縄を満喫してるのはアニメキャラなのに何だろうこのハイサイ気分は…
癒しの後の切なさが胸にずきゅーんってくる…。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.5

恥をかいて生きろ!

最初から最後までバカ映画なんだけど何故か「いい話し」でまとまっちゃうバカ映画。

ポンコツ国境警備隊の所がむっちゃツボ!
こいつらが一番のバカです!

デトロイトメタルシティみた
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

寅さんは出てない…
けど寅さんを身近に感じる不思議な映画。

満男の娘がねめちゃくちゃいい子なの!
あんな優しくてパパ思いな娘欲しい!
お父さんになった満男の優しいパパぶりがまた最高!
自分がしんどい
>>続きを読む

魁!!男塾(2007年製作の映画)

3.0

刃にうつるのは後悔と浮かぶ月

言わずと知れたジャンプ漫画!
実写になってるんですよ…えぇ…

照英さんの油風呂はなかなか見応えが…。
江田島平八は麿赤児で大爆笑!
いやいや!
似てないよ!

とはい
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

鉄拳制裁タイム!

誘拐された妻を助けに行くお話し!
内容のわりには重くないですね。
お付きの二人のお陰かな?

いやぁ~マ・ドンソクカッコいいね!
出来たら上半身裸で戦って欲しい!

マ・ドンソクは
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

いいカードが揃ってるじゃないか!

アクションが特撮的でカッコいい!
アクションの監督は地獄甲子園や魁!男塾の坂口拓なのね!

本郷くんのゲス王ぶり!
長澤まさみの血で美しく汚れていく姿!
血みどろの
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

これは優秀なオスですねー
byムツゴロウ

ほらやっぱり面白い!
ドリームワークスの映画で一番好きなシリーズ…
終わっちゃうのか…
トゥースがもはやネコそしてイヌ!
ライトフューリーのツンデレぶりがま
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

フォースってもはや無敵…

自分は残念ながらスターウォーズがめちゃめちゃ好き!
って訳ではないのであんまりだったんですよね…

結局恋愛の矢印は誰が誰に向いてるの?

ちょっと前までこういう展開は好き
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

辛いことがあっても腹は減る…。

いわゆるディレクターズカット版ってやつですね。
前作は全年齢向け。
今回は大人向け。
白木りんさんの事が描かれる事で作品が「恋愛映画」に変わりますね。
でもね今回のも
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

3.5

「アニメのラブコメだからね!」
そう自分に言い聞かす…。

とは言うものの…
いやいや!
そんな事言われて付き合う女おらんやろ。
こんな男のどこがいいの!?
いい所もあるけど好きになる対象になる?
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

黒島結菜が可愛い…
黒 島 結 菜 が 可 愛 い

最初から最後までずーーーっとドタバタしてた!
ベタで分かりやすい吉本新喜劇みたいなコメディ!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

心の「 タ マ 」は無くしちゃいねぇ!
このセリフ好き

ゲームの中では最強ヒーロー!
でも現実では…
主人公のムロツヨシ(違う)の気持ちが痛いほどよく分かる。
今回は前作のティーン向けから全年齢向け
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.0

ある意味スーパーヒーロー

この世の中に聖人君子なんて一握り。
腐れ外道かドアホウか腐れ外道かつドアホウのどれか…。
一握りの聖人君子を見つけましたね。

バカで真っ直ぐで優しくて究極の博愛主義者の町
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レントゲン撮りますね―
あぁ…剣が刺さってますね…。

この映画まさかのゾンビ映画なんですね…。
予告ではそんな事一言も言って無かったのに…
この時点でイライラが…

ゾンビ映画なのにグロくないんです
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

鋼の太郎は相変わらずいい仕事をする。

面白いような…面白くないような…。
相変わらずCGは凄い。

カリオストロのオマージュみたいな感じにしたかった…
っていうのはよく分かる。

最近のルパンシリー
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

look up

落ち込んだ時に観たくなる。
優しくつつんでくれる毛布映画ですね。
ちょっと自己啓発的な映画だけどいい映画です。

トムが優しいのよ!
「普通でいろっていうのは人を傷付ける残酷な言葉だ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

あのビッチが帰って来た!

って言っても一作目と同時にレンタル開始なんですけどね。

パラレルワールド死に戻り生活。
人間関係が変わる事で死に戻り生活が心機一転!

今回は泣けるんですよね…。
ビッチ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

Reゼロから始めるビッチ生活

主役の女の子がいい!
安定のビッチ感!
彼女が回りの人たちとの交流で徐々に変わっていくのもいいです!
っていうか死に戻り作品のセオリーですよね。

最初はホラーかと思っ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

超能力版のターミネーター

シャイニングの修羅場が見れる!
のうみそバーーーン!な超能力バトルと
ダイレクトな銃撃戦での戦い方の二種類あるのは面白い!

ダニーの看取り方がとても優しくて好きです。
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

シティハンター愛

フイリップラショーが監督と主演をやってるんですがあの下ネタばかりの監督がシティハンターを?
絶対期待出来ると思って観たのですが…下ネタ部分が変な編集をされ、挙げ句吹き替えしかない!
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.0

つまりジョジョで言うとディオがザ・ワールドで時間を止めて条太郎のパンツを見るってことか…。

ゆっりゆりのゆり映画です。
時間を止めてパンツみて恋愛に発展するよくある映画ですねー。
パンツの見せ方がす
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5



職場のおっちゃんがよく「女の子の子供は可愛いぞ!」
と言ってます。
この映画を観るとその気持ちが良く分かります。

ジャッキーはあくまで切っ掛けなんですよね。
それが色んなシーンで伝わります。
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.0

パックがイケメン!

パックのイケメンぶりは見習わなければ…。
氷属性だが心には熱いハートがやどってる!

ただ気になるのがセリフで
「汝ハンマなり」
えっ範馬?
バキ?
皆さん察して下さいねって感じ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

クレイ爺!

シリーズで一番面白い!
ちょっと前の二作品に比べると地味なストーリーに感じるけど…
んなこたぁない!

テクノロジーが進化し兵器がハイテク化しても結局使う人間次第だよね。
ハイテク兵器よ
>>続きを読む