HammerWさんの映画レビュー・感想・評価

HammerW

HammerW

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

淡々と青空の中、生活が描かれている。
タグの通り。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.8

2も最高です!!!
楽しい気分になりたかったら、これ!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

「音楽は素晴らしい〜♪✨」
見終わった後に爽快感を得られます😆
オススメの名作。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

ハムスターのように無限ループを人間が35年生きて繰り返す。ジャケット写真の女の人はあの人!?なるほどねー。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

ほほぅ、犯人はあなたでしたか?
彼は現在休暇でしてね。
あちらに行ったと思います。
モノマネしたくなります笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

美女2人が600mに取り残されてのドキドキスリルです。美女で良かった笑

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

バタバタ死んで要所で気持ち悪いので
ストレッチにちょうどいいですw

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

面白い!
ホラーは最近観ていなかったので
AIにつきすぎた人類の近未来が見えました。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

正統アクションムービー。
キャッシュレス決済が主流になりつつある世の中でとてもアナログで渋いです。
ストレッチしながら観るには丁度いいです。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.8

遺伝性の「時間旅行症」は、てんかん発作から自分の意思しない過去・未来に裸で行ってしまう。そんな中で恋愛が生まれる、
感動しました。これは傑作品です。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

いやー!面白いです!!
笑いもアクションもスケールが大きい!笑
何も考えないで見られます👏

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

久しぶりの洋画鑑賞。
すごかった。アクションやテンポを楽しむなら
キングスマンを推薦します。
きっと気持ちが明るくなります!

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりでした。
「今からがいいとこなんです。」byL

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.2

「仕事がなければ作ればいい」と
賭けに出る前の表情が印象的。
昔からタンカー何か好きです笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

いい話。大泉洋さんいい人。1番リアルなのはパートのおばちゃん。「私くさいですか?」「くさいですよ。」

あの日々の話(2018年製作の映画)

3.6

わちゃわちゃオールしながら朝を迎えます。
これはこれでありです。
いやこんなことあったなと。

「あの青春」は思い返せばほとんどしょうもない日常かもしれません。

友罪(2017年製作の映画)

3.2

疲れました。
ラストシーンとキャストの意味を確認する為にネタバレ感想を結構読みました。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

同期のいいヤツ。
映画も人生も後半からが本番です。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

あっさり楽しく観れます。決して怖くはありません。B級映画好きになりそうです♪

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

ふつうの用務員のはなし。サクッと観れて面白いです。途中同業者の方がでてきてワクワクします。阪元裕吾監督つながり多いです。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

「お姉ちゃんの勝ちやな。」
「なんでやねん。」
余計なこと書かなくていいです。ピンポン。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

面白いー!!あっさり観れてスッキリできます。ちひろとまひろ!!名前覚えました笑

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.4

素晴らしい!くらい淡々と進んでいきます。ビジネスなんですね。何か社会的元気もらえます笑。殺し屋さん仕事がうまい!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

ストレッチしながら観るにはよし!
終わりは悪くないです🎉

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.9

どこまでもカーストはあるだろうけど
いつまでも青春は続くのだろうなと。

桐島くん?知らねぇよw

好きなこと続けてるオジサンより。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

 親の介護が当たり前、軸の社会。みんなに観てもらいたい。

前科者(2022年製作の映画)

4.4

前科者の更正に寄り添う無報酬の国家公務員。保護司の物語。

出所後に食べられる牛丼は最高だろうな。
それをご馳走する保護司など様々な表情が見られた。

人間でいる為に犯罪は許されない。だから寄り添って
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

歴史ものは久しぶり。
新撰組の土方歳三!
勉強になります。