健太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

健太郎

健太郎

映画(677)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

うーん😓
確かにホラー系にしては上手くまとまってたが軽すぎる

ホラー映画初心者にはいいかもしれない
友達と集まってワイワイ観れる

でもなんかいろんなジャンルの良いとこを奪ったようで胸糞悪い

みん
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

2.5

2 1/2

何食ったらこんな映画考えつくんだ??
バートンフィンクに近い何かを感じた

でもバートンフィンクと違って最後まで観るのめっちゃ辛かっためっちゃ眠くなる
もう映画てより芸術の域なのかな?
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.5

この映画普通に気持ち悪過ぎて笑った

エロいグロいキモいの三拍子が綺麗に揃ってる
アメイジングスパイダーマンに変なことさせんなよマジでw

ネオンデーモンとかアイズワイドシャットに近い何かを感じる
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

え なんか過去のリブートだと思ったら、全然新しいポケモン達出てきて思ってたのと違った

毎回映画用に新しいポケモン作らなきゃいけないのね...

てかみんなの物語と監督が違うから雰囲気も全然違う

>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

思ってたよりおばあちゃんが悟空で笑った

Amazonで今ポケモン映画全部無料になったから観たんだけど 普通に面白くて泣けたwww

人間の死に慣れすぎて可愛いポケモンが傷ついたり亡くなる方が泣けるっ
>>続きを読む

ジャスティス(1979年製作の映画)

3.6

なんか最初コメディなのかな?って思ったけど、最後スッキリして面白かった

アルパチーノが普通にイケメン

ブレイキングバッドの弁護士のやつ思い出したわ

裁判だけど結構異色で裁判モノでは無いと思う

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.3

なかなかジワジワくる黒人差別映画だった

アメリカ人に産まれなくて良かったー
って思えるくらい酷い裁判

普通に観てて飽きない
裁判モノとしてもアリ

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.0

単純で観やすい
観てる時は楽しいけど大筋は最初から読めてた

日本人て日常では本音を隠したがる癖に、映画になると伝えたい事を赤裸々に語り出すよね

もう俺の邦画のイメージがほぼ詰め込まれた一作
帝一の
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

カンフーパンダ初めて観た時の衝撃を思い出す

サントラ聴いてずっと観たいなぁーって思ってたけど、ネトフリで配信されて良かった

話しもよく出来てるし
言うことなしだわ、観るまでが大変な映画

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

名もない鑑定士?だっけあれに似てた

ガンダルフ役のお爺さんマジで好きだわー
やっぱ演技めちゃくちゃ上手いわ

でもオチはかなり先に読めてた
邦題が悪すぎるね

お爺ちゃん好きならアリ

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.5

最初ただの惚気でつまんねぇなぁって思ってたら超展開で面白かった

最初の惚気シーン乗り越えれれば楽しい

確かに結構追い詰められてる!

リーアムニーソンが1人で戦う系はこの映画からインスパイアされて
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

2.5

意味わからないのは評価しないとしても
マラホランドより全然つまんない

男が主人公だったから気に食わなかったのかな

エレファントマンも当分先になりそう

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.1

なんか恋愛映画て実際の恋愛で活かせそうな部分感じれると思うんだけど
それがこの映画には無い

観てる分には素敵な話しなんだけど、俺の人生に関係無さすぎる
人間力が向上しない 為にならない

もし為にな
>>続きを読む

泳ぐひと(1968年製作の映画)

3.0

淀川長治先生の本に載ってたから観た
これ評価少な過ぎてクソ映画だと思ったんだけど、意外と良かった

さすが淀川先生 まぁ先生ゲイだからこの男が良かったのかもしれんが...😅

最初と最後でイメージがガ
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

2.0

チャーリーカウフマン面白いと思ったのに
これは微妙だった

チャーリーカウフマンといえばとにかく意味不明な分かりづらい映画だったんだけど

これは意味が分かり易いうえに
単調で起伏もなくただ話しが進む
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.6

秋刀魚はどこ?

これ映像としての歴史的文化遺産だわ
ほんと当時の情景がよく描けてるんじゃないか?産まれてないから知らんけど

これ逆に若い世代ほど面白いと思うな
お爺ちゃんとかの若い頃がどんなか気に
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.0

この映画で衝撃受けるならソフトバンクのCMにも気付いて衝撃してくれ

映評としてはなんかね
結構普通だったかな 淡々としてた

日本の電車みたいにきちんと時間通りに目的地行くんだけど、ただ乗ってるだけ
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

2.0

やっぱレフン監督全然好きじゃねえ、、、

普通に気持ち悪いわ👎

バイオレンスが美しいと思ってるイカれた監督だからこその人気があるんだな

マッツミケルセン目当て多いけど
こっちは全然後回しでいい
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

普通に完成度高くてワロタ

今の時代 話しが複雑化する世の中にこれくらいサッパリした方が気持ちがええ

主人公達の行動原理にも説明がつき納得がいく

ただ古い映画だから仕方ないが「話しこれで終わりかよ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

期待膨らませ過ぎて💩になった

俺女だったらDVする男に何回でも引っかかるタイプなんだろうな

俳優達の特徴は掴めてるが演じてる奴らがパッとしない

アンノウン、ピエロがお前を嘲笑う、裏切りのサーカス
>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

3.6

原作のレベルが高い映画
映画というか、物語として完成度が高水準

そもそも製作側が視聴者の感情を強制的に揺さぶらないというか、淡々と伝えている

フォレストガンプとかベンジャミンバドン、華麗なるギャツ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

うーんなんか牛と牛乳と人をボートに乗せて対岸に渡らせる話しあるじゃん

なんかあんな感じで単純だけど複雑な感じ

まぁ確かに面白かったのかもしれんけど
蓋を開けると大した事ないみたいな

楽しめたけど
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

とりあえず安定のディズニー
もうほんとアナ雪2観たくねぇなって思ってても見始めてしまえば、もう虜
心の中にオラフの人格パターンが構成されるよね

1作目に比べて画質もめちゃくちゃ良くなってるし
終わる
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

このシリーズまじ大好き😘
しかも今回面白かった

アガサ可愛すぎんよ〜

ダンブラウンもミレニアムも
超大ミステリーになっちゃって映画進めるの難しいけど

こっちはポンポン映画出来るから最高だわ

>>続きを読む

暴走車 ランナウェイ・カー(2015年製作の映画)

3.1

あんま暴走してないの笑う

でも結構ハラハラはした

ただ突っ込みどころも満載

カメラワークは凄いと思う
どうやって撮影してんだってくらいカメラ飛び回る

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.0

うーんブラックミラーや世にも奇妙な物語の短編一話だったら評価高いんだけど
映画だと考えるとちょっとダメ

撮影の仕方や技術、俳優の演技は◎

ただ展開がクソ
真っ白な雪の中をずっとドライブしてるような
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

もっくんが役所広司や山崎努と並んで素晴らしい演技力だわ
そーいえば天空の蜂でも1人で際立って演技上手かったもんな...

ほんと昭和天皇優しすぎて終始泣いた

これ義務教育ビデオとして小学校で流して欲
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ難解でワロタ

さすがカンヌ
僕は何も分かりませんでした

マルホランドドライブとか好きなら大丈夫

羅生門(1950年製作の映画)

3.3

何が言いたいんだかよく分からんw

でもカメラワークとかの撮影技術が現代に通ずるものがあって、これが世界の黒澤明か...と納得はした

スターウォーズがパクったんだよな
あの画面切り替えの仕方は

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.3

いやーやっぱジョンウィリアムズの音楽安心するねって思ったらジョンウィリアムじゃないんだがー

俺はリッチーリッチーよりガイリッチーの映画が観たい

普通に面白かったけど思ってたより評価低いんだな

>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.9

うーん🧐
人情もクソもない日本人には合わない内容だと思った

俺はマック行きたくなくなったね

スマホ落としただけなのにが防犯教育ビデオだとすると、この映画は

マクドナルドの歴史の授業のビデオだね
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

1.0

クッソつまんねえ

人生の2時間を無駄にしたいなら見ろ

スピルバーグ嫌いになりそう

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

ちょっと...!これ予想以上に面白かったわ

リベラル派左翼に洗脳されそう
ヒッピーカッコ良すぎんだろ

話しのテンポと写し方も良くて途中で飽きないし あんま政治事情知らなくても分かりやすくて楽しめた
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.2

えー何この映画って感じ
だけども見終わってそこまで嫌な気分じゃ無い?

鳥版のグランブルーと思いきや
まさかの桐島部活やめるってよみたいな

でもホント最後だけで
2時間クソだるい🥱

全然他人に勧め
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

レインマンとかアイアムサムの現実味が増した版かなぁ

やさしい世界

90分しかなくて観やすかったわ
ほっこりする☺️

似たような内容と題名のチョコレートドーナッツて映画あったけど、全くこの作品と関
>>続きを読む