みーたんさんの映画レビュー・感想・評価

みーたん

みーたん

映画(536)
ドラマ(10)
アニメ(0)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


原作を読み終えて鑑賞。
岸谷誰…?内海どこいったん笑

恭平ガキっぺえと思って見る気が失せて適当に流し見してたけど、後半から泣けてくる。

仙波に成長したナルミをさりげなく喫茶店の窓から見せるのグッ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


コンラッドォオオオ!!
創立メンバーじゃないんかい笑

ラスプーチンのグルジアンダンス最高。
ゲロの吐き方が猛者すぎ。

メイドのネットワークめっちゃ良い。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


今回もしっかり楽しませていただいた。

スウェット姿で蝶の幻覚が見えてるコリンファースかわいすぎるだろ。

コリンが生きてたんだから、ロキシーもマーリンも実は生きてるよね?って思うやん。
なんでそん
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0


あーーーーこれは…
今まで観てなかったわたしってアホかもシリーズや!!!!

アーガイルを観てからスパイにはまり観てみたら沼った。

コリン・ファースクソかっこいい。エロい。
教会での乱闘シーン、相
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


マダムDってやっぱティルダでした?
もっと若くて妖艶なティルダが観たかったですけど…。

ゼロの大人になった姿ちょっと無理ありません?w
グスダヴのお爺さんになった姿かと思って最初のほうは混乱。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5



最近アマプラ熱くないですか?

ホラー慣れしてないので
途中からちゃんと怖いと感じました。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0


すみません。
復習して行かなかったのでいろいろ忘れてました。難しかったです。

かなり壮大なのと続編があるね、ってことは感じられました。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


やば、げきおもろかった。

ストーリー良かった。
ガスの中で踊りながら銃乱射のシーンはすこし恥ずかしかったケド…。

最初のギリシャでの戦いのときにCG感すごすぎてこのまま映画進んでいくん?!って思
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


エマストーンの演技力パンパねえ
身体張りすぎ脱帽。

登場人物全員Poor Things。

でも面白かった。
芸術性も高くて良かった。

最初白黒だった意味もそうよね。
赤ちゃんだもんな、色わかん
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5


ディズニー味つよし。

王の吹替が福山雅治だったらしくてそっちも観たいな。
スターかわいい⭐️😍❤️

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0


思ったより怖くなかった。
続編フラグ立ってる感じ?

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


年明け前に観てレビュー忘れてた。

とてもとても楽しい映画❤️
あれ?実家歯医者じゃん、って思ったけど別の物語らしい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0


目を背けたいシーンはちょろっとあったけど
めっちゃ良かった、、。

げげろうの佇まい良い…。
鬼太郎沼にはまりそうや

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0


作画と音楽と雰囲気大好きなんですけど、
常時くさかったです。

常にみんなエロい顔してるのなんなん!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0


これが宮崎駿さんの生きてきた世界。
私はどう生きるか。

あまりに傑作すぎる。

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

5.0


暴力物だけどなんかすごいおしゃれ。

夜のカフェの外で2人座ってドーナツ食べながら話してるのとかめっちゃ雰囲気よかった。

ホステルで出会った2人もキャラいいし。

悪役マッツってほんといいよなぁ。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


映画館上映間に合ってよかった…!

序盤にマリアンの写真出てたから息子も出てくるかと思ったら亡くなってて悲しかった。
マリアンと幸せそうな最後でよかったな。

マッツのナチの服かっこよすぎ。
マッツ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5


穏やかな雰囲気の映画だけど、起こっていることはなかなか日常生活だと過激。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0


シリーズ物だとあまり感想が出てこない、、。

転がるワニが可愛かったな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


任天堂さんありがとう。
いつもお世話になっております。
いつの間にかマリオより年上になってしまいました。

キャラ全てが愛おしい。
キノピオの自分かわいいので!みたいなキャラ好きすぎ笑

ヨッシーの
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0


インディージョーンズ新作のため鑑賞。

スタントシーンはらはら。

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ケイトブランシェットさまさま。。
ほんとに引退しちゃうのかな?

髪を振り乱して指揮する姿美しすぎる。
王の立場から落ちていく様も、魅力があった。

内容は難しかった。
まずクリスタって誰だっけ、、
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


初手のビルナイの佇まいほんと何。。
息を呑む美しさだった笑

原作読んでないから細かいところわからないけど、なぜこんなに家族に嫌がられてる?邪険にされているかがわからなかった。
めちゃくちゃ素敵な父
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ジンの昔話のときは迫力があって壮大ですごく手間がかかってるなぁ〜って思ったけどアリシアの願いの後から急にアレっ?みたいな感じ。

塩の瓶を持って空港の荷物検査のときはアリシアの妄想だったらどうしよう
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


やはり映画館で大迫力で観るのがええですなぁ。。

全員かっこいい。
強いていえば禰󠄀豆子が覚醒するところから観たかった。

刀鍛冶では私の最推しの冨岡さんが出てこないけど、継国縁壱さん(黒死牟も好き
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


久々の投稿。

めちゃくちゃ美しい。
丁寧に作り込まれた映画だった。

ティモシー・シャラメは安定して最高だったけど、アーミー・ハマーの色気半端ない。

エリオの両親、理解があって素晴らしいし、応援
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


地元が宮城県なので震災当時のことを思い出しました。

最後のドアを開ける前の
「いってきます」「いってらっしゃい」
がほんとのほんとに悲しすぎた。
被災者たちが家族に向けた最後のあいさつだよ、、。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0


原作読んでから観た。

恋に焦がれて泣く蝉よりも鳴かぬ蛍が身を焦がす…

>|