みーたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みーたん

みーたん

映画(536)
ドラマ(10)
アニメ(0)

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0


ベタベタのベタで甘すぎて胸焼け
ベタすぎて展開が読めてしまった…

歌が始まるたびに毎回こっちが恥ずかしくなってしまった

カケラ(2009年製作の映画)

4.0


当時満島ひかり24歳?
芋っぽくてださくて人間味溢れてて愛らしかった。
普段あんなに美人で生活感ないのになんか新鮮だった。

リコがハルに
あ から始まって る で終わること言って!
みたいなフリの
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

5.0


サクッと観れたしセーラー戦士たちはかわいいし最高では。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0


チャーリーが大人になったら、高校生時代の話をどのように語るだろうか。
きっと 楽しかった と語るだろう。語ってほしい。

エズラ・ミラーの美しいこと美しいこと…。

ロッキーホラーショーの曲が好きだ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


なぜか今敏ブーム

最後、それぞれの元の居場所に帰ったりしたのかな。帰ってたらいいな。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5


とても20年以上も前の作品とは思えないクオリティ…
夢と現実の区別がつかず、混乱したけど最後で理解した。


しかし今敏の映画の絵がツボだなぁ。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

5.0


結婚っていいなぁ って思わせてくれる映画

佐藤二郎と菅野美穂って最高だね

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.5


わたしの映画ファン歴が浅かったら
わ〜なんて綺麗な映画…!ラストもハッピーエンドで良い!
ってなるかもしれないけれども。

ありきたりなストーリーでした。
映像は綺麗でよき。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


エヴァ・グリーンのデビュー作。

昔の映画のオマージュを入れつつ物語が進んでいく。雰囲気めちゃくちゃすき。
映画狂にはたまらない作品では?と思う。
オマージュとして出てる作品も知ってたら尚楽しめる作
>>続きを読む

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


内容がうすい。
ハッピーエンドでもなく、すっきりしないエンディング。


レザーが婚約破棄してニッキとくっつくかと思いきやそうでもない。かといってサマンサに戻るわけでもなく、ジゴロとして人生を貫き通
>>続きを読む

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

3.0


退屈でした。が、映像とロケーションは綺麗。
またベルリンに行きたくなった。

最後にそれぞれ集まって歌で締めがちなオムニバス形式の映画。

JOY(2015年製作の映画)

4.0


ジョイ・マンガーノをモデルにした実話。

強い女性はかっこいい。
実話映画ってあんまり好きじゃないけどこれは面白かった。

グリース(1978年製作の映画)

5.0


オープニングのアニメーションからすでに良い。
暗い話がないので安心して観れる、70年代の青春ミュージカル。

オリビア・ニュートンジョン、ジョン・トラボルタの若いときって最高。

greeで先に曲だ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

2人が結ばれること自体がダメな運命だったんだね。

ケイリーが生きてるだけでケヴィンは幸せなんだ。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

物事に終わりを感じると美しさと儚さを感じるのはわたしだけ?

進行していくパーキンソン病
いつかは見た目も中身も変わってしまう、自分のことも忘れられてしまうかも…
それでも一緒にいることを決めたマギー
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで観てなかったわたしってアホかも…

ゲイリー・オールドマンの家族皆殺しのシーンに惚れてしまってそこだけ何回も観た。笑

いまの時代には不適切な表現が多いけど、どうか一生消えないでほしい映画。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

綺麗だった
ストーリーも悪くない

映画館で観ればよかったと後悔

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんってほんとすごいよね。

タリーの正体
最後に ん???まさか自分?
と思って解説を読んだらやはり…。

朝にはいないしウエイトレスの服を着てドリューとそういうことしようとするしおかしいとは思
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS外伝 スペシャルプレゼント 亜美ちゃんの初恋(1995年製作の映画)

5.0

いのち短しこいのたきのぼり…

95年のアニメなんて信じられない…
メリクリウスは海野かとおもったのにー

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.5

サチリアージス…
こんなところまで写していいの?!って感じ

平坦なストーリーなので退屈。
映画館だったら寝てたかも。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはうーん って感じ。ゾンビ映画苦手だし。
友達みんな助かるかと思いきや8割死ぬ。


でもミュージカル映画としてはかなりクオリティが高くて良い!
歌がめちゃくちゃタイプだったのと、カメラワー
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

5.0

この年代の、アクションとかCGとかを使わない人との関わりとか会話だけで印象に残る映画って好きだな。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

わたしが初めて映画館でみたジブリ。

弱虫で泣き虫で鈍臭い千尋に似てるってよく言われてた。顔も笑

音楽と相まってめちゃくちゃ泣いたな
ノスタルジックな気持ちになりました

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映画館でジブリが観れるとしたら?
もののけ姫がいい、トトロがいい…魔女の宅急便がいい…と散々話していたけれどまさか本当にもののけ姫が映画館で観れる日が来るとは。

小さい頃初めてみたときはトラウマにな
>>続きを読む