1さんの映画レビュー・感想・評価

1

1

  • List view
  • Grid view

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

田舎者は他地域の者は田舎者でも都会者でも受け入れないところがあるけどお父さんと茂子さんがおおらかで良かった

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

4.0

愛情のかけ方に勘違いされそうだけど 心底優しい先生だった。大人になって分かることって多い。ステキな話でした。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

とても他人事とは思えない内容だった。完全に認知症になっていない本人も辛いだろうし、先が見えない家族もとてもしんどい。実際施設に入れない人が多い事実をもっともっと国にわかってもらいたい。もっとたくさんの>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

雪さんがかわいい。雪さんの前で素直に楽しく笑えるうららちゃんもかわいい。
主題歌も良かった。

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.5

登場人物ほぼ女性というのは 妬み嫉みがありそうなものだけど みんな心開いてとても安心できる作品だった。 子供たちがかわいい。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.5

全体にみんなかわいかった。エンドロールのミツバチまでかわいかった。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

塩辛の中身がおもしろかった。徐々に周りの優しさに溶け込んでいくのが良かった。

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.5

昔からかっこよかった『おじいちゃん』な藤竜也さんかっこいい。そして味があって良い。
違う人と結婚してたら豆腐屋さん継げなかったから結果オーライやったね😊

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

評価あんまり良くないけど私はおもしろかった。周りの人もおもしろいし 変な鉢合わせもおもしろかった。 広瀬すず演技はもちろん可愛くてきれいなぁ。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

コンクリートで固める芸術作品は最高😊👍
一生懸命鍛えるギズモが可愛い

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

3.0

どんな世界でもアイディアを考えている人はみんな真剣なんだよなー✨️

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

赤血球トロくてイライラするけど白血球の猪突猛進ぶりがおもしろい。
FUKASEの演技は前に『キャラクター』で観たけど上手いなぁ。

ポプラン(2022年製作の映画)

3.7

おもしろいだけかと思ったら心温まる話だった笑

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

子供が先に亡くなった場合、親は斎場には行かないよね…

ルート29(2024年製作の映画)

2.0

理解できない。死後の世界のようで途中寝てしまった。

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

知ったところが映って観ていて楽しかった。関西の人ばかりなので 関西弁にイライラすることなく 面白かった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

最後まで面白かった。出会う人がみんないい人という話が好きなので私には合った。
「カメラを止めるな」以来の…といわれているが 私はこっちの方が断然 疲れなくて良かった。 噂通りエンドロールまでしっかり観
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

劇場に観に行けなかったので観れて良かった。整くんの例え話でそれぞれが納得していくのが面白い

八犬伝(2024年製作の映画)

3.5

馬琴と北斎、2人の時間が楽しい。 玉梓が美しく期待通りに化けてくれた笑
2年前に撮ったらしいが一条天皇が出ていた!!