ハクさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いい感じに終わってるけど自分的にはモヤモヤしたし胸糞に感じた
エリアルが最低すぎて無理
母親と子供の物語だろうけど、なんか微妙だったしうーんって思うことがあった
絵がきれいなのは良かったと思う
もう多
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ食らわないで見れたことに感謝
この映画は結末全く知らないで見た方が感動できる
残り30分くらいの時にもう医者が実は死んでたのかなとぴーんときた
とても良かった

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニマル系の映画だと思って見始めたら、中盤までファンタジー系で、最後で一気にどんでん返し食らった、、
そりゃ動物ばっかりボートに運良く乗るなんて考えにくいし、人間が一人もいないのおかしいなと思った、
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとつまらなかった
主役たちの顔がいいから見続けたものの...
シャーロットかわいそすぎる
あんなすぐ乗換える男より私が幸せにしてやりたい

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのベタベタの恋愛ものや、ありがちないじめ描写だけでなく良かった。
高校生という幼いからこその陰湿さや甘さ、周囲の大人の無力な姿など、変に誇張されたり改変されたような印象を受けず、そのまま表現出来て
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

だいすき
出てくる女の子と安易に恋愛路線に行かないのがよい

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

エマ・ワトソンはかわいい
あまり好みじゃなかった

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞
お前ら全員殺すって言って有言実行かっこよき
本の描写だったりが良かった
プルーストの本調べたけど出てきたものそのままのやつはあんまり売ってなさそう😇

デンゼル・ワシントンに勝てる人いな
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

5.0

デンゼル・ワシントンだーいすき

ダコタ・ファニングが可愛すぎた💙

幼女と強い男の組み合わせは神

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キムダミの演技がすごすぎるんじゃ……
とはいえ途中からなんとなーく推測はついてしまって、後半の方でドクターペク?ベクだか忘れたけど見た目がB級映画に出てきそ〜って感じで面白くなっちゃった笑
続編に期待
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジーが出てる時点で最高だってわかる……

コメディーとアクションの比率がちょうど良くて途中でつまんなくなったりもやついたりしなかった!!!!

NANA(2005年製作の映画)

4.5

知ってはいたけど見てなかった作品の一つ
なんでもっと早く見なかったんだ……
何より歌がいい!!!!

続き見たかったけどキャストが変わっちゃってるのが残念🥲

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何回みたか分からないけど記録してなかったので!!

個人的に1.2はハリーポッターと違いすぎて面白くはなかったけど、3はハリーポッター好きだった人は面白いと感じると思う!!

ゲラートの未練タラタ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映だったので2回目?の視聴!

10年前くらいに見たから感じ方がだいぶ違くなった気がする
具体的には前は自然とか未知の動物とかに圧倒されてすご〜い!って思ってたし、ジェイクとネイティリの恋
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エログロって感じだった
違う種族でもお互いを理解し合って愛し合っていることが伝わってきた
言葉以外で通じあってるのが心底羨ましいと感じた
最後は水の中で暮らすような描写があったのでそこからどうなるか地
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イナゴの大群しかもよりによって大きいやつを大画面で見るのはかなり辛かった😇
3dだったらもっと死んでたかも

クローンなのか自分という個人とは一体何なのか、近未来要素含めた映画だった

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

4.5

テレビアニメの総集編といった感じ
改めて海斗が苦手だと感じた
仲間にちゃんとやれとか言うやつ嫌すぎる泣
藤原が負けるのはやっぱり納得がいかなかった😇
弦音も射型も藤原が好き!
ななおも上手な気がする

ロックアップ(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

模範囚であったフランクが所長の逆恨みにより最悪の刑務所に飛ばされ、そこでの攻防を描いた映画。
話が単純なのですんなり見れた。

所長に睨まれているため最初は味方がいなかったフランクだが、人柄や知識から
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父に勧められて鑑賞📺

ストーリーとして、初めは黒人を差別していたイタリア系のトニーだったが、黒人のドクとの仕事を経て最後には家族にまで紹介する形で話が締めくくられている。

トニーは目立つような黒人
>>続きを読む